Помогите вспомнить книгу

В начале нулевых брал у друга почитать книгу. Два фантастических романа. Увлекательных, с юмором. Скорее всего автор российский. Со временем, захотел перечитать, но понял, что относительно неплохо помню только сюжет, а автор и название канули в лету из моей памяти. Друг поменял квартиру, книгу потерял, а названия даже не знал. Взываю к силе Пикабу, если кто - то вспомнит буду безмерно признателен. Итак первая книга:
Сюжет о захвате звездолета бандой космических пиратов. Саму фабулу романа рассказывает бармен посетителю в космическом баре за кружкой темного пива. Итак захват прошел довольно гладко. Один из членов команды, наверное механик, запертый в холодильник, разбирает сервопривод ворот греясь внутри коньяком и закусывая палкой салями. Освободившись, к бою он был полностью готов во всеоружии выпив и закусив. В итоге корабль освобождают. Немаловажную роль в освобождении корабля играет коллекция компьютерных вирусов каптиана. Один из вирусов, по незнанию запущеный пиратами заблокировал бортовой компьютер и не включал обратно, пока его не обыграли в карты.
Вторая книга:
Следователь этакий архетипичный старый холостяк отправляется расследовать убийство на другую планету. Планета победившего матриархата и почему - то полностью исламизированная.Следователя отправляют туда найти жену, дабы получить повышение. Больше деталей не помню, но убийство он размотал успешно. Из персонажей помню только доктора, который проявил себя вылечив испугом застарелый запор у матриарха планеты.
Буду рад подсказкам. В гугле меня не забанили, искал неоднократно, но поиск по ключевым моментам не дал ничегошеньки