Помогите в вопросе по налогообложению после продажи недвижимого имущества

Приветствую пикабушников - юристов, особенно тех, кто разбирается в налогообложении )) Честно пытался разобраться сам, ходил несколько раз на консультации в налоговую и в разные конторы при них, результаты противоречивые.

Ситуация:  Имеются в собственности (более пяти лет) 2 земельных участка по 3 сотки. в 2018 мной построен блокированный жилой дом и зарегистрировано право собственности (блок 1, блок 2). кадастровая стоимость каждого блока 1.800.000.  Продаю оба блока.  В договорах купли-продажи указал общую стоимость 3.500.000 с разделением - за блок 990.000, за землю соответственно 2.510.000. Есть бумаги на приобретение стройматериалов на 1.000.000, больше не наберу. 

А теперь внимание, вопросы :

1.  Сколько мне придётся уплатить налога с этих продаж? Поможет ли мне приобретение в этом же году земельного участка за 2.000.000 рублей (вычет) ?

2.  Если забить и не подавать декларацию, чем это может аукнуться в денежном эквиваленте ?

Заранее благодарю за советы, я не уклонист, но трое детей и всё такое заставляют задуматься ))

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.