Помогите спасти лес от вырубки!

Помогите спасти лес от вырубки! Экология, Истра, Река Истра, Природа, Природа России, Сила Пикабу, Коррупция, Лес, Помощь, Телевидение, Огласка, Журналисты, Блогеры, Охрана природы, Длиннопост, Текст

Всем здравствуйте! Не знаем уже, что делать, решила запилить пост сюда, вдруг кто увидит и поддержит! Ситуация критическая! Это касается Истринского водохранилища (которое снабжает водой наш регион, в том числе и Москву). Есть на его берегу (не на самом, на возвышении) такая деревня - Новораково. Одна из немногих (если не одна), берег которой не застроен. Там чисто, тихо. В лесу водятся олени (косули), лоси, кабаны, лисы, бобры, совы и многие другие животные (когда-то были и рыси). В самом водохранилище пока ещё существуют разные виды рыб...

Летом на берегу водохранилища отдыхают не только местные, приезжают из Москвы и других городов. Место прекрасное, живописное. Суть такова: сейчас лес и чистота берега под большой угрозой. Власти решили строить дорогу в деревню Новораково из соседней деревни, д. Огниково. Поскольку въезд через плотину по пропускам. Для этого они собираются вырубить 17 га заповедного леса, сильно повредить экологию, что так же неизбежно скажется на качестве воды, и, конечно, воздуха, фауны, флоры (в т.ч. краснокнижных растений). Это как минимум, нецелесообразно и затратно, поскольку там уже есть две дороги, которые можно довести до ума и не нужно будет ничего вырубать.

Цена тендера на строительство: 240 230 920,37 рублей, есть подозрение что там страшная коррупция, на мнение простых людей там всем плевать. Жители деревни против. Судились. Суд проиграли. Сейчас пишем письма-обращения в прокуратуру, президенту, лесхоз и т.д. Даже отправила письмо в Гринпис, хотя слабо верится, что они вообще заметят его и как-то отреагируют. Не того масштаба проблема.

Телевидение старательно игнорирует проблему.  Может быть у кого-то есть знакомые на ТВ, или блогеры, журналисты? Народ прижимают со всех сторон, отбирают последние кусочки природы и чистого воздуха. Не знаю, какой тэг поставить, пишу здесь  во второй раз, первый аккаунт забыла( так же не знаю, куда в таких случаях писать и что можно сделать... Сердце кровью обливается.

Очень нужна любая информационная помощь и огласка!


Вдруг кто-то встанет на нашу сторону и тоже отправит несколько писем, там ничего сложного, даже телефон указывать не обязательно! Вот текст обращения и шпаргалка (любой может помочь!):


Жители д. Новораково, Истринского района уже 15 лет пытаются убедить Правительство Московской области не строить дорогу Огниково – Новораково, длиной 4 км (необходимость строительства преподносится как объезд Истринского гидроузла), в виду её бессмысленности:

1. Уже существуют два пути проезда в деревню Новораково, минуя плотину гидроузла – из д. Сафонтьево (500 м) и д. Соколово (4 км). Эти дороги надо улучшить, но лес при этом рубить не надо. Затраты на строительство в разы меньше. Ущерба природе нет

2. Дорога Огниково – Новораково будет разрезать природный заказник «Полевщинский лес» на две части. Строительство этой дороги с очевидностью ухудшит экологическую ситуацию в районе Истринского водохранилища (источника питьевой воды нашего региона) – все экспертизы говорят об этом

3. Будет вырублено 17 га заповедного леса, нанесется непоправимый вред краснокнижным растениям и фауне природного заказника

4. Из бюджета Московской области будут потрачены значительные средства на строительство в интересах коммерческой структуры «Вектор Инвестментс», которая профинансировала как незаконное изменение границы заказника для возможности прокладки дороги Огниково – Новораково, так и проектные работы. Именно интересы «Вектор Инвестментс», которому принадлежат практически все земли в районе деревни Новораково, стоят за упорным желанием прокладывать дорогу в Новораково именно от Огниково.

Жители деревни подозревают, что в области процветает коррупция, иначе вкладывать государственные деньги в такие проекты никто бы не стал – это не логично и странно. Мы подали исковое заявление, чтобы суд решил судьбу заказника. Понятно, что Мособлсуд принял сторону областной администрации, что, в целом, понятно и не прибавляет авторитета нашей власти в глазах избирателей.

Жители д. Новораково убедительно просят разобраться в существе наших претензий и запретить строительство дороги Огниково - Новораково.


Конец обращения


По поводу суда против дороги Огниково-Новораково. Суд состоялся, как и ожидалось, мы проиграли на этом этапе. Туда были вызваны правительственные чиновники, лесхоз и прокуратура. Позже будет выложена голосовая версия заседания. Это, конечно, не конец - мы будем бороться дальше, вплоть до Верховного суда. Естественно нужны средства, кто сможет, помогите. К сочувствующим присоединился Константин - спасибо ему. Для успешной борьбы нам необходима помощь в виде писем от граждан во властные структуры всех уровней. Мы подготовили письмо, текст которого надо отправлять. Ниже я приведу его и шпаргалку кому отправлять. Подписывать его надо своим именем, оно написано от лица жителей деревни с прилегающими улицами. Адвокат очень просил ему помочь с письмами, т.к. это важно для заседаний.


На сайтах - заполнить свои контакты, скопировать текст и вставить в соответствующее поле обращения

http://letters.kremlin.ru/

https://mosreg.ru/feedback

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50/internet-reception/pe...

http://istra-adm.ru/feedback/feedback-form

На сайт прокуратуры и Истринский администрации можно зайти через госуслуги

В комитет лесного хозяйства просто написать письмо, вставив текст и подписать:

от имени жителей ФИО

mosoblkomles@mosreg.ru


Очень верю в силу Пикабу! Знаю что здесь много хороших и разных людей, людей неравнодушных!!! Всем доброго здоровья и чистого неба над головой! Спасибо!!!


#Истра #лес #природа #Москва #нужнапомощь #экология #верювсилупикабу