Помогите с запчастями на усилитель BBK AV100

Давно висит одна проблемка, пытался привлечь ремонтников, но они не смогли помочь. Суть такая. Был скачек напряжения, усилитель выключил из розетки. Теперь при включении не работает дисплей. Рядом погорели элементы, купил в магазине, перепаял, но толку ноль. При этом аппарат работает и усиливает всё как надо. Ремонтники сказали что-то замкнуло в дисплее, надо менять. Али радовать наличием не хочет. Но может я не так искал. Нашел схему к нему, там написано HNAC15LM07 и AB215-1, а еще VFD101. Ссылка на архив http://radio-uchebnik.ru/shem/attachments/article/487/AV100....

Если кто подскажет что-то по этому вопросу буду очень благодарен. Перепаять и сам смогу, а вот с поиском запчасти проблема.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.2K постов14K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!
Да забейте:)
Картиночки для того и прислал - люблю я индикаторы, можно и повозиться.
Было бы тут на районе, сделал бы и так, пока время есть и это хобби.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам спасибо. )

Автор поста оценил этот комментарий

Врядли, но можно сделать программно коррекцию яркости, хотя бы для знакоместа (справа совсем тускло). Можно и до точки, но.....я не буду:). У этого питание тоже около 30В, но драйвера не помню точно - кажется до 80V, пробовал до 60 и поднимал накал. Понятно, что проживёт он не долго в таком режиме.
Примерял  обычный LCD с синей подсветкой, смотрится не плохо. Осталось собраться  да доделать)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Я хочу как-то отблагодарить. Это возможно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот интересно, как вы догадались?

Я не догадался к сожалению и весь этот тред комментов лишь показывает на сколько сложно делать это удалённо, текстом я тупой. В реале бы заняло полчаса.

Меняем на 30В?

да

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заработало! Ура!

Похоже получилось так, что когда я покупал детали, показал схему в магазине и мне дали пакетик с запчастями. Т.к. я в этом не особо разбираюсь, то доверился продавцу и перепаял детали по размеру. Большой стабилитрон поменял на большой, маленький на маленький.

Но самое интересное, почему местные спецы мне сказали, что короткое в экране и надо его менять? Почему не нашли неправильный элемент? Огромное спасибо. Я так рад, что дело оказалось в такой ерунде.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плата с другой стороны. 5 вольт нашёл. Показывает 5.3. 30 нет, но резистор ещё не установил. Как поставлю отпишусь.

Конечно гадание по фото получается, но местные не справились, а мне просто интересно. Так бы выкинул давно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл резистор на 220 Ом. При включении на VD106 30V, VD105, C103 везде 5.5 напряжение.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это маловероятно - имеет смысл проверить, так что начнём фото, ну и обратную сторону печатки тогда на всякий случай, если там действительно дисплей отключили ,а не питание

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фото. Тут нет резистора, который очень грелся. Выпаяли ремонтники.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шаг с найденной схемой вы уже сделали.
Как вариант - фото платы дисплея в хорошем разрешении, что бы было видно элементы и надписи если они есть, можем подсказать что смотреть, но как минимум - нужен тестер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тестер есть, пользоваться умею. Опыта в таких ремонта нет. Могу сделать фото.

Автор поста оценил этот комментарий

VD104 как там кстати?, это всё же должен быть стабилитрон на 5.1V
Там точно он ,а  не диод? Правда без него или если бы это был диодн - не светилось:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально он. Я, когда понял вокруг чего сужается круг, купил детали и поменял вчера и его тоже. И т.к. там удалось разглядеть цифру 30, думаю в магазине тогда перепутали их и дали большой на 5, а маленький на 30В. Хотя покупал их думая, что они просто вышли из строя.

Автор поста оценил этот комментарий

ну и хорошо!
Индикаторы разные - моя слабость, VFD особенно и всякие плазмы.
сейчас товарищу пробую восстановить зелёненький, мало того что прогорел (на фото видно неравномерность), так ещё и управляющий МК сдох... все вот эти цифирки и тд - всё заново , ну и ручки ,кнопки.. хз - доделаю когда нибудь или нет)

Предпросмотр
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это возможно? Такие экраны чинят?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно конечно последовательно друг за другом выпаять C103 ,7, но я думаю что там впаян VD105 вместо 30V - на 5V
раз перемычка на 35 пин отпаяна, ничего страшного не случится  - можно отпаять VD105 и убедится что появится 30-33 или сколько там

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпаял, появилось. Только вот интересно, как вы догадались? Он маленький, я еле маркировку прочитал. 1n4734a написано. И он на 5.6В. Меняем на 30В?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

35 пин микросхемы при этом тоже должен быть оторван и VD104 тоже оторвать - у нас остаётся  тогда всего три детали которые могут быть того - C103,7 VD105

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

35 пин микросхемы при этом тоже должен быть оторван и VD104 тоже оторвать
Сделал. Резистор греется так же. Напряжение 5.5В на С103,7 и VD105.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна версия....
VD104 похоже не стабилитрон, а диод
коротим его перемычной на время, а заодно измерить сопротивление R112 - не нравится мне он. Если 4.7к как и положено, оставляем (впрочем он там не особо нужен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если 4.7к как и положено
4.6 показал прибор.

VD104 похоже не стабилитрон, а диод
коротим его перемычной на время
Ну кинул перемычку. Напряжение С108 -33,8В, С103 и остальных элементах - 0,66В. И что это значит?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна версия....
VD104 похоже не стабилитрон, а диод
коротим его перемычной на время, а заодно измерить сопротивление R112 - не нравится мне он. Если 4.7к как и положено, оставляем (впрочем он там не особо нужен)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эту версию проверим в воскресенье ближе к вечеру. Уехал на выходные из дома. Как вернусь дам знать результат.

Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки там это режим работы усилителя. Громкость, выбор входа, басы и т.п. Всё работает

Очень интересно!
Значит цифровая часть чипа работает. Круг сужается)
Остаётся оторвать от чипа -30V - выпаять перемычку под индикатором, но отгинать его не рекомендуется лишний раз или отрезать дорожку и если при этом на двух кондёрах что на фото и на VD105 заодно появится 30V (при впаянном R113 конечно), то менять микросхему.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, но ничего не изменилось. Я выпаял аккуратно и вытащил перемычку. Всё равно резистор греется и напряжение за ним 5.5 В. (((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки там это режим работы усилителя. Громкость, выбор входа, басы и т.п. Всё работает. Только не могу проверить переключение дисплея т.к. он выключен. Кстати, в темноте заметна слабая подсветка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сделал фото

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну раз такие разночтения, то всё бы хорошо
и по кнопкам pls - оч важно! только сейчас вкурил)
смотрел на них, но в голове ничего не щелкало..
а именно - что это за кнопки, они переключают режим дисплея или что-то еще?
если что-то ещё (например режимы DSP), то реагирует ли на них что-то в самом усилке?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кнопки там это режим работы усилителя. Громкость, выбор входа, басы и т.п. Всё работает. Только не могу проверить переключение дисплея т.к. он выключен. Кстати, в темноте заметна слабая подсветка.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

жаль всё же плата не до конца отснята

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу полностью снять. Думал проблемное место интересует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому получилось вот такое чудо и да.... как вы и писали на форуме - со схемой различие, но работало же?:)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то и оно, что работало. А что сейчас мешает хотелось бы понять? Но мне кажется, что в схеме из архива ошибка. Между FL1 и FL2 напряжение 4.4В (зелёные провода), а по схеме 30 показано. При этом 30 (26 на трансформаторе) между жёлтыми по факту (V3). Что делать теперь с этим? (((

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ну я наконец то прочитал там весь тред, вроде всё проверили, даже два VD102 нашли :) Стабилитрон  он чуть -чуть отличаются - у него толще лапки и с другой маркировкой.
И всё же убедиться, что на чип приходит 5V - отследить по дорожкам и номеру пина если схема отличается. И фото полной платы с двух сторон.
Хоть на том форуме и ругаются на "гадание по фото", но вариантов нет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот плата с другой стороны. 5 вольт нашёл. Показывает 5.3. 30 нет, но резистор ещё не установил. Как поставлю отпишусь.

Конечно гадание по фото получается, но местные не справились, а мне просто интересно. Так бы выкинул давно.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Резистор не нашёл, заскочу днем в радиодетали.

Да выпаять на время из цепи звука откуда нибудь:)
Нет там 5В. 1
Речь была про VD102.
В архиве там оказывает есть получше pdf со схемой и там - о чудо! китайской мысли - два VD102 на схеме. Но всё верно же, один же диод, второй стабилитрон)
Так что измеряли не тот.

upd: Судя по всему на cxem.net ваш пост от 2017 ?
Написано что стабилитрон и диод  по -30V менялись на новые, но резистор продолжил гореть.
Нашел какое-то фото, но не что-то не до конца со схемой совпадает, впрочем не суть.
Нужно проверить наличие +5V на схеме обведённым красным.
И -30V (синим). Всё это измеряется относительно корпуса.
Скорее всего если -30V не будет (или будет но сильно-сильно ниже), то 5V проверять остальное что там болтается (стабилитрон VD102 5V1, приёмник ДУ-шки и кондёры - по убывающей) только если в будущем новый чип запаивать.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да выпаять на время из цепи звука откуда нибудь:)
Да у меня есть старые платы с компьютерных БП, но с этими цветными полосками запутаться можно, боюсь накосячить.

Речь была про VD102.
Ну я так-то его и смотрел. Правильно понимаю, что этот стабилитрон должен держать 5В и их я должен увидеть?

upd: Судя по всему на cxem.net ваш пост от 2017 ?
Да, вопрос старый, там ничего не решилось, я забил, а теперь решил снова заняться.

Когда обнаружился горелый резистор я заменил всё, что на фото обвел красным на всякий случай, но это ничего не дало по нагреву.

Измерю напряжения, отпишусь. А резистор R113 впаять во время измерений?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А прямо на VD102 измерить, на его выводах, должно быть 5V

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет там 5В. 1 показывает. Резистор не нашёл, заскочу днем в радиодетали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выпаял ногу. В одну сторону почти 800, в другую бесконечность

Для стабилитрона - почти нормально, хотя всё же должно быть порядка 6xx... но может батарейка у тестера ? Можно на любом диоде проверить. Должно быть 6xx.

Сопротивление цепи где он стоял 1.4 МОм если я правильно понял.

Ну да, то место где стоял. Хз как было понятней написать. Рисовать было лень)
VD105 вернуть на место.
Дальше, смотреть что бы на VD102 было +5V и если есть, то запаивать R113, если нет как на схеме 150 Ом, для начала пусть будет 1-3кОм, понять что происходит - хватит.
Тут бы я конечно оторвал дорожку к 35 пину и проверил просто весь этот узел, что он выдаёт -30V

Или сразу включаем и смотрим что -30V не сильно просело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и батарейка тестера. Родная старая.

А относительно чего на VD102 должно быть 5В? Простите за дурацкий вопрос, но я мало что понимаю ещё в этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Шаг с найденной схемой вы уже сделали.
Как вариант - фото платы дисплея в хорошем разрешении, что бы было видно элементы и надписи если они есть, можем подсказать что смотреть, но как минимум - нужен тестер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше фото выложил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

D105 как диод должен звонится (в режиме "--|>|--" в одну сторону 0.6 (6xx) показывать) - проверяем, что не в нём кз (один конец надо отпаять).
И измерить уже сопротивление той цепи где он стоял. Тестером в эти две точки. Это если по схеме между 35 ножкой микры и общим. Не должно быть кз и скорее всего что-то очень большое должно быть. Но если сопротивление небольшое или кз, то да - контроллер скорее всего пробит-печаль (на али он копейки если что)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выпаял ногу. В одну сторону почти 800, в другую бесконечность. Сопротивление цепи где он стоял 1.4 МОм если я правильно понял.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

короткое внутри дисплея
внутри платы или колбы?
Последнее - маловероятно, но проверяется легко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял колбы. Сам дисплей отключили и сейчас работает без него.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Логично начать с проверки питания платы дисплея, тем более, что схема есть (какая никакая), раз выше посоветовали проверить питание накала индикатора, то имеет смысл тогда и прозвонить нить. Хотя у меня кратковременно спокойно выживал аппарат на 110V включенный в 220..... только накал индикатора стал видимым :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не сильно в этом понимаю. Мне посоветовали менять дисплей целиком. Поиск результата не дал. Думал может тут что новое скажут.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверь на дисплее переменку 3 v , для начало
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверю, но сказали, что короткое внутри дисплея. Надо менять.

показать ответы