Помогите с названием.

Как же не хотелось никуда ехать, но выбора не было - обещала маме. То-ли уволилась, то-ли заболела очередная кладовщик, и было необходимо подменить её. Раньше для этого от девушки вообще ничего не требовалось. Пришла изобразила бурную деятельность и деньги на руки. Но нынче руководство поменялось – придется проходить дурацкое собеседование в службе безопасности. Собственно, это и было целью визита в РосСвязьТорг, ну и сбор «дани», конечно.


Вот оно - царство круговой поруки, тупизны, единовременной ненависти и любви друг к другу. Как и тысячу раз до этого зашла через служебный. Еще через окно обратила внимание на охранника, «брядь», тот самый лишь бы не узнал. Перед входом накинула капюшон и одела солнцезащитные очки.


- Здравствуйте, откройте - мне в безопасность – произнесла девушка, упершись в турникет, горевший красным крестом.


- Здравствуйте, Евгения, как Ваши дела? Что-то давненько Вас не было? – узнал-таки, старый хрен.


- Ой, Иван Петрович, задумалась не узнала Вас… Откройте пожалуйста, тороплюсь ужасно. – она уже знала, что попала на прослушивание…


- Павлович, опять перепутала. А матери Вашей сегодня нет… Вчера ездили на рыбалку… А какой рост свеклы в этом году… А начальство у нас поменялось знаете… - пятидесяти летний мужчина не обратил внимания на последнюю фразу девушки, как и всегда.


Женя натянула улыбку и слушала. Как и всякий раз, когда пыталась проскочить мимо него последние пятнадцать лет. Ему всегда было, о чем поговорить, с каждым приходящим. За время сидения на том месте - он прочитал все газеты и разгадал все слова в сканвордах. Ну, кроме одного «карьера».


- А в расчетном говорят… Ой девонька, новый генеральный идет – проходи быстрее, узнает, что ты без пропуска - влетит мне.


Турникет загорелся спасительным зеленым, девушка быстро проскользнула в вестибюль к лифтам.


- Здравствуйте Альберт Федорович, чудесный денек, не правда ли? А знаете… - он чуть привстал.


- Иван Петрович, совсем нет времени – новый директор посмотрел на часы, быстро приложил электронный пропуск к турникету - совсем нет. – седовласый мужчина проскользнул вслед за предыдущим визитером.


- Павлович… - но дверь вестибюля уже захлопнулась…


С максимальной скоростью влетевший в помещение, начальник не заметил девушку, читавшую стенгазету… - Старый мудак, затрахал, свободные уши нашел что ли…


Стоявшая за его спиной, Женя хихикнула.


Их взгляды столкнулись – Женя улыбалась. Мужчина явно принял её за сотрудницу, все-таки первый месяц, глава предприятия с огромным штатом. Почувствовав неловкость ситуации, он «крякнул» и, опустив взгляд, начал изучать пол. В углу комнаты заметил скомканную салфетку…


- Ох уж мне эти уборщицы, ведь человек, приходя на работу, должен видеть чистоту и порядок, а тут бардак, надо проволочку им устроить, как считаете?


- Ну… Можно и с этого начать. – поставив лицо начальствующее в тупик, Женя опять улыбнулась… - Вот дура шапочку забыла! (Так она называет свой телефон, чехол у него, в виде розовой шапочки с бубоном).


На пункте охраны она увидела Петровича, тьфу Палыча, тот уже было открыл рот… - Пешком пойду, худею! – она сказала первое, что пришло в голову и шмыгнула в дверь, ведущую на лестницу.


Второй этаж. Операторы. «Так ладно зайду к старушкам, всё-таки вырастили, можно сказать…». Она постучала условным стуком «свои», в железную дверь с электронным замком.


- Женя, деточка. Заходи скорее - половина бабушек, которых она знала с детства, были на своих местах.


- Здрасте, тетушки… Шла мимо не могла не зайти, как вы тут? – Женя намерено округлила раскосые глаза.


- Красавица наша, как дела твои – мамка то твоя, редко заходит – зазналась главбухша. Рассказывай… Да видим, что пузико дует… Девочка будет - чудесно! Пятый месяц - ого… Как, как назовешь? Как черепаху из «Буратино». Ах да, ту звали Тортилой. Давай чая с вареньем и пирожками; Семеновна пекла, твои любимые - с грушей.


Перед предложением девушка не могла устоять. Чай у них поганый, конечно, вроде «Индус» называется (из местного магазина). Но вот пирожки с грушей, от тети Даши – это… это… Придется пить поганого азиата… Те самые пирожки – самые вкусные в мире. Полетела первая «дань» - ручки, карандаши, фломастеры календарики, журналы для беременных, самоучители по вязанию, открытки ко всем праздникам на год вперед.


Теткам нечего было больше подарить, да и не надо было. Женя получила лучший подарок встречу с детством: Взяв пару пирожков с собой, она прошлась по операционному залу, все как раньше; только мониторы компьютеров стали плоским, а тетки еще постарели. Щелканье пальцами по десяткам клавиатур играли все туже мелодию, что и все эти годы. Ощущения, когда находишься по другую сторону стекла в государственном учреждении, не обыкновенны – будто попадаешь в другой мир - ты «Алиса в Зазеркалье». Женя прошла по всему залу, здороваясь со всеми - ни одного нового лица.


Вот последнее окно, закрытое картонкой, на той стороне, что обращена во внешний мир, наверняка, написано «перерыв». Из-под столешницы по боковой стенке ползет улитка нарисованная ребенком еще в году, так в девяносто пятом, если залезть под стол, то там можно будет обнаружить принцессу, паучка, крабика, кораблик, …., …., … За сами столом сидела до боли родной человек, умеющий готовить шикарную выпечку и не только.


Именно под этим столом Женя когда-то сидела часами, лопая пирожки, листая «Мурзилку», рисуя зайчиков и улиток. А когда кончатся пирожки можно было ущипнуть, одну из ног, обычно левую – и по велению волшебной палочки появится рука с пипесинкой. А когда кончится и сладкий цитрус, надо положить шкурку на юбку и обнять другую ногу… Опять появится волшебная рука и в ней будет пару «Мишек на севере», «Белочек» или «Каракумов».


Женщина сильно постарела, осунулась, волосы её теперь были фиолетовыми, зато кофточка все та же – с розочками… Женя подкралась на цыпочках, и закрыла старушке глаза ладонями. На это раз игра не получилась, тётя Даша сняла маску из рук, и прижала молодые ладони к груди.


- Девочка моя… – Семеновна плакала.


- Ну теть Даш, не надо. Вы чего? - девушка и сама еле сдерживалась, чтобы не разреветься. Обняла сзади родные плечи, прижалась, поцеловала в скулу.


- Мандаринку хочешь? – после этого предложения, реветь хотелось еще сильнее.


- Тетя, я уже большая – всхлипывая произнес взрослый ребенок.


- Ты то не реви, ладно я дура старая. – тетка уже вытирала слезы – ты же ребеночка ждешь… Не знала девочку или мальчика. Вот купила два: один голубенький, один розовый…


- Ну не стоило так тратиться, спасибо, – Женя, приняв подарки ущипнула, левую ногу женщины, - А у Вас огурцов бочковых нету, тех с горчицей?


- Должны быть, если эти курицы все не сожрали; пойдем! – они направились в обратный путь к месту, где еще наверно были пирожки с грушей.


На обратном пути тетки, успевшие подготовиться, осыпали подарками: опять макулатура, канцтовары, бесполезная хрень. Она брала все - нельзя оскорблять отказом. Как же все это потом тащить до машины?


- Ну вот - есть, последняя – на столе появилась трехлитровая банка – а вот еще: помидорки – еще два литра вкуснятины и пакет с капустой – и вот квашеная с брусникой, новый рецепт. Бери не стесняйся.


- Пащибо, теть Даф, - Женя дожевывала последний пирожок с изумительным вкусом. – А можно я это все, пока тут оставлю, на обратном пути заберу.


- Конечно, никто не возьмет, а я пока еще грушевый компот найду, не ерепенься надо для дочки – полезно. Тебе о ней думать надо, позовешь донесу, нельзя тебе тяжести таскать. Ты заходи почаще, не забывай старушку…


Девушка еще раз обозрела объем даров, даже мужику за один раз вряд ли сдюжить такую ношу. Они еще опять обнялись, тетка поцеловала её в щеку, оставив характерный след красной помады. Вот девушка опять на лестнице.


Она пошла пешком дальше, в голове вертелись мысли: «Бедные тетки, столько лет за копейки работают. И не уходят же, привыкли, наверно, а то, что зарплата напоминает издевку, морально компенсируют мелкой местью государству и родной РосСвязи. Можно красть канцтовары журналы, открытки, бумагу для принтера, и календари, а потом раз в месяц сдавать их за треть цены в магазинчик около дома. Тысяча рублей - мелочь, а приятно, все-таки десять процентов от ЗП, плюс гордость за свой «криминальный талант», и это счастье от того блюда, которое подают холодным. Вообще крадут даже месяц назад списанные газеты. Зачем? Во-первых, из принципа и азарта, во-вторых это не заменимая вещь на даче – стол накрывать, можно использовать вместо туалетной бумаги, экономя двенадцать рублей на рулоне, да и как наполнитель для кошачьего туалета – отлично подойдет. И еще куча разных способов применения. Бедные все-таки тетки.»


За размышлениями она миновала третий этаж «Телекомуникации». Женя никогда, не была за этой дверью, в детстве конечно хотела попасть, но ей объяснили, что это плохое место - там живут пауки и тролли, которые питаются маленькими девочками. Позже она видела этих троллей три непонятных, придурковатого вида, мужичка с усами, от которых всегда пахло перегаром. Видимо ежедневно протирают свои сервера и кабеля тонким слоем спирта, который выдают в подотчет для этих целей.


Четвертый этаж: Плановый и аналитический отделы. Одна дверь открыта, Лада – начальник планового отдела на работе: эффектная брюнетка, ноги от ушей, красивая татуировка на всю спину. Однако, карьеристка, трудоголик и сердцеедка – отшила всех парней со Связи. Девушки не дружили, может даже недолюбливали друг друга. Не может в одном здании быть две «королевы красоты». Несмотря на это, Женя уважала мнимую соперницу, но заходить к ней не желала.


Девушка уже хотела вернуться на лестницу, как почувствовала едва уловимый запах недорогого табака. Анастасия Анатольевна - на работе, надо зайти полюбоваться на рыбок, ну и корыстные интересы, конечно. Она отворила прикрытую дверь и кошачьей походкой проникла в кабинет. Перед открытым окном стояла женщина с сигаретой, лет так пятидесяти, одна из немногих, кто всей душей переживал за предприятие, а за годы работы не украла даже скрепки. Курить в помещении РосСвязи строго настрого запрещалась, и Женя не сдержалась. Неслышно подкралась, и на расстоянии полутора метров театрально кашлянула. Мысленное напряжение исчезло с лица главного аналитика - сменившись испугом, через мгновение улыбкой и выражением облегчения, однако последняя сигарета машинально полетела в окно. Женщине было крайне неудобно, но ходить курить на улицу, когда на этаже никого нет, она ленилась. Да и все давно знали об этом маленьком, тщательно скрываемом грешке.


- Женя, ты смерти моей хочешь? Так же и до инфаркта довести можно. - старые руки легли на девичью талию. - Как назовешь?


- Матильда, муж попросил. Как вы тут, опять без выходных трудитесь? – улыбка обнажала красивые зубки.


- Матильда, ну и ну, все ясно муж омоновец – да уж… Хотела маме твоей отдать, ну раз уж ты сама тут – держи. Женщина извлекла из шкафа ярко бордовое детское одеяльце. – сказали верблюжья шерсть.


- Спасибки, - девушка повисла на шее главного аналитика.


В этот момент в кабинет зашла главный экономист, увидев происходящее, тут же скрылась, не привлекая к себе внимание.


Отпустив тетушку, Женя прильнула к стоящему на столе аквариуму:


- Новенькие есть? Нет - жаль… Это - что такое, жаба? Живая? – девушка скорчила гримасу отвращения.


- Это наша новая звезда – Поля, сын отдал - сказал на похудание отправляет – шпорцевая лягушка напоминала шар для новогодней елки.


- На похудание? Ни чего себе? Какая же она была? – сказала беременная, постучав по стеклу.


- Была стройнее, а тут все просят покормить, всем видите ли интересно как она плавает, а без мотивации - она даже глазом не поведет, вот все и думают, что она - ненастоящая.


- А давайте её покормим, ну пожалуйста…


Анастасия Анатольевна не могла отказать этому человечку и пошла к холодильнику за кубиком мороженного мотыля.


- Сейчас пусть потаит чуток.


- А у Вас попить нет? Налопалась пирожков – пить хочу ужасно…


- Нет, девочка, даже кипяченой воды нет.


- Теть Нась – а дайте Ваш пропуск, я в магазин быстренько сбегаю, там просто на вахте этот, как его.


- Держи, конечно, и возьми мне пачку сигарет. Люде скажешь, чтобы на меня написала. Сама не хочу лишний раз с Палычем встречаться - мертвого достанет.


Взяв пропуск девушка, направилась в магазин при РосСвязьТорге, находящийся в этом же здании на цокольном этаже, но имевший отдельный вход. Еще в лифте она придумала, как проскользнуть мимо надоедливого охранника.


- Евгения Вы нас покидаете… - было начал зануда.


- Машину эвакуатор забирает – приложив электронный пропуск к турникету, красавица убежала на улицу.


Кинув последний, подарок в свою тойоту, и взяв шапочку, Женя направилась в магазин.


- Женя, здравствуй заходи. – тетя Люда отодвинула прилавок, запустив ребенка, взрослевшего на её глазах, обняла. – Грушей пахнет от тебя, была у Даши? Как дела хулиганка?


Женин взгляд упал на нарисованную улитку на стене - улыбка. Здесь девушка тоже провела не один день, и не десять. Рисовала, бегала знакомилась с сотрудниками. Тетя Люда считала и брала деньги, а Женя ей помогала подавать товар, за что всегда получала награду, как словесную, так и материальную в виде мороженок и печенек.


Поговорив с тетей Людой, которая, кстати, не подготовилась к её визиту, Женя взяла сигареты для главного аналитика, а брусничный морс, две коробки конфет и три шоколадки ей достались на халяву. Лидия Ивановна, хотя и получала в «расчетке» прискорбные одиннадцать тысяч, была зажиточным работником, могла себе позволить такой подарок. Как спросите вы, если все закупки приходят из централизованного источника? Да элементарно, съезди с мужем на оптовую базу купи тот же ходовой ассортимент, что в государственном магазине (стиральный порошок, туалетную бумагу, шоколад, сигареты и тд…), да продавай его, а госзакупки, стоимость, которых на треть дороже пусть пылятся на полке, годами.


Она было уже подошла к двери служебного входа, но вспомнив про Петровича, пошла через склад (третий способ попасть в здание). В курилке за зданием никого не было, выходной все-таки. Женя в очередной раз за сегодня решила вспомнить детство, подошла к окошку для выдачи товара, громко постучала, изменив голос, почти до мужского крикнула «Зинка, открывай». Сама присела, чтобы её можно было заметить - только высунувшись из своеобразного окна-двери, расположенного в полутора метрах от земли.


- Что за черт – нет никого, показалось. – металлическая створка закрылась, Женя узнала знакомый голос Зины…


- Зинка, уснула, что ли!!! – девушка произнесла тем же голосом, еще сильнее побарабанив по окну.


- Что за ерунда? – из окна показалась голова Зины; посмотрела на право, на лево, а вниз нет. Девушка, не выдержав, засмеялась.


- Женька, сучка, ты! – голова, улыбнувшись, исчезла, через мгновение из окна появилась приставная лестница, которой пользовались кладовщицы, чтобы не ходить в курилку в обход.


А в детстве маленькую озорницу просто брали за протянутые руки и втаскивали внутрь.


Склад напоминал сокровищницу Плюшкина. Чего там только не было, пожалуй, было все.


Зина хоть формально и числилась кладовщиком с месячным жалованием в девять тысяч. Но её смело можно было назвать маркетологом: чтобы хоть как-то выживать она отслеживала залежавшиеся, уцененные товары покупала их под зарплату или за нал, а сама продавала в магазины накручивая свои честные 30-50% (иногда, правда и 200-300). Вот он самородок-продавец – талант из народа. Поставь её главой отдела реализации, а не бабульку, которая занимает эту должность еще с Советского Союза – вуаля - продажи пойдут, а так вся эта торговля напоминала маразм, была не то что невыгодной - убыточной.


- Зина, чай пить будем? – Женя показала глазами на набор сладостей у себя в руках.


- Блин, некогда - скоро Федя приедет, а у меня еще конь не валялся. Хочешь сама попей. – кладовщица раскладывала по коробкам теплые ботинки.


- Нет спасибо, я уже пирожками накидалась.


- Да я так и поняла, что ты у Семеновны уже была. – намекая на ярко-красный след поцелуя на щеке, который Женя до сих пор не заметила.


- В «Коробке» (магазин спецодежды) сегодня завоз? Откуда дровишки? Почем?


- Да с северных районов вернули, не по нраву коренным народам пришлись. Товар и так дотационный, а вчера еще и уценили на тридцать процентов. Теперь стоят по сто девять рублей за пару, за такие деньги сейчас на китайском рынке только стельки купить и можно. Ты же у нас коренная, тридцать третий у тебя – вот держи: на природу само то, натуральный войлок, между прочим. Вот тебе еще полотенец пачка. Женя, взяв очередные дары, оставила одну шоколадку на столе и пошла на лестницу.


На лестнице она встретила стопятидесяти-килограммого дежурного айтишника Лешу, от него подарка ждать не стоило, и девушка тут же придумала хитрость.


- Привет, бобер! Ты куда? – девушка ткнула его пальцем занятых рук в живот.


- Привет, лиса. Да вот в операционный, у кого-то из бабулек комп завис! А это у тебя что? – Леша указал пальцем на медальон, висевший на шее красавицы. Женя наклонила голову вниз, и оказалась схвачена за нос.


- Ах ты, больно же! Правильно сделала, что съела у бабок все пирожки! – Женя скорчила противную гримасу и показала язык.


- Все? Как ты могла? С чем были? С грушей… Мои любимые… - парень неподдельно расстроился.


- Леля, у меня мышка на компе сломалась, не посмотришь? Я через маму передам…


- Да выкини ты её, через пол часа зайди ко мне, я тебе новую дам.


- Спасибки, бобер! Бери шоколадку! Так и знала, что пористую заберешь… - девушка картинно изобразила недовольство и продолжила свой путь к кабинету Анастасии Анатольевны.


- Ну вот и я, можно я у Вас пока кое-что оставлю, а то тяжело носить… Кормить Полю будем? Шоколадку хотите? Вот Ваша пачка… Женя бросила свой груз на ближайший стул.


- Ну ты долго… Я сладкое не ем. Сигареты – хорошо, у меня уже ушки начали заворачиваться. Корм около аквариума – кидай. Я пока покурю… - открыв пачку и окно, женщина закурила.


Женя подошла к аквариуму, лягушка уже висела по грудь высунувшись из воды. Мотыль полетел прямо в неё. Вылетев на пару сантиметров из воды, Поля по-собачьи поймала угощение. Медленно опускаясь на дно, одной лапой она запихивала еду в рот, а другой отбивалась от скалярий, пытавшихся урвать кусок. Жир по телу играл волнами, глаза лупали синхронно с движением челюстей… Женя смеялась и комментировала происходящее тете Насте, та улыбалась хотя видела это все ни одну сотню раз.


- Ладно я побежала - еще зайду…


- Под ноги смотри, а то будет как тогда…


Пятый этаж. Бухгалтерия. Сюда Женя не пойдет – одни стервы. А «дань» с них и мама соберет. Девушка на этом этаже проходила практику, учась в институте. Здесь её обучали правилам работы в государственном учреждении:


• Поесть надо - до обеда, чтобы в обед закрыть кабинет и поспать.


• Не хочешь работать – никому не рассказывай, просто претворись дурой, и все сделают за тебя.


• Правило курятника: клюй ближнего, гадь на нижнего.


• Приличные девушки не матерятся? Да, с *** ли?


• Хочешь уделять больше времени семье – крась ногти на работе.


Ну и еще целый список в том же стиле.


И вот уже конечный пункт её путешествия шестой этаж. Управленцы.


Здесь люди были работящие, хотя бы потому, что оценка их труда в денежном эквиваленте, в десятки раз превосходила зарплаты «рабов» с нижних этажей. Да и крали здесь уже миллионами, но схемы были просты и не интересны – даже не буду их описывать, к тому же мама – заругает.


Женя прошла кабинет матери, дернула за ручку дверь главного экономиста. Той не было на месте жаль – оттуда без роскошного подарка она бы не вышла. И вот кабинет начальника службы безопасности Титова. Этот тщеславный, самодовольный, заносчивый нахал никогда ей не нравился. К тому же это об его ногу, несясь по коридору, она споткнулась тринадцать лет назад и разбила в кровь голову. Девушка потерла небольшой шрам на лбу, глубоко вздохнула и вошла.


Титов сидел за столом под целой коллекцией собственных грамот и наградных листов, рубашка была расстегнута, из-под неё виднелась вызывающая золотая цепь с Женин мизинец толщиной, её дополнял такого же плетения браслет и огромный перстень на два пальца. На столе дымилась чашка, судя по аромату, явно дорогого кофе.


Хождение по лестнице утомило девушку – она хотела сесть, но в кабинете все стулья были завалины бумагами, какой-то оргтехникой и просто хламом.


- Здравствуйте. – Женя безрезультатно попыталась натянуть улыбку.


- Так, Евгения, значит хотите временно заместить убывшего сотрудника. Ага – вот ваш договор мне уже принесли. О, да моя подпись последняя на согласовании, да уж оперативно действует главбух. Так почитаем – он действительно стал читать.


Женя начинала злиться, стоять было тяжело.


- Значит за десять дней работы вам предлагается заплатить месячный оклад, замещаемого сотрудника. Молодец Евлампиевна, старается для любимого ребенка. А вы не думали, что, когда близкие родственники работают на одном предприятии с главным бухгалтером – это не совсем правильно, не этично что ли, я бы даже сказал, противоречит кодексу чести госслужащего? – на лице скунса красовалась самодовольная усмешка, он отодвинул от себя договор, не подписав. И глотнув кофе, стал наблюдать реакцию. Наверно, ждал, что девушка начнет звонить матери.


«Вот же ты - РТИ дырявое, ой, мать тебе этого не простит» - этого красавица не сказала - просто подумала, но ответный удар уже был спланирован в её закипающих мыслях.


- Вы такой умный, Павел Степанович, вы, наверно, все кодексы знаете? – Женя готовила плацдарм для атаки.


- Конечно же, девочка, это же моя работа, – он еще ехиднее заулыбался, даже еще не понимая, что словесная дуэль уже проиграна, а сопернице остается произвести лишь контрольный выстрел.


- Замечательно, тогда вы не могли бы предложить мне сесть? – ответная улыбка.


Ухмылка исчезла с лица Титова, он было открыл рот, но слова застряли в горле. Начальник обвел кабинет глазами - стулья все захламлены, начать освобождать любой из них, он счел еще более унизительным и сдался. Подписал договор и катнул его по столу с такой силой, что тот упал на пол.


«Какой обидчивый» – подумала Женя, - все равно унизить хочет, сейчас я тебе второй голешник заклепаю.


- Не утруждайте себя, я подниму (хотя Титов явно и не собирался исправлять собственный промах), - девушка подошла к столу, подняла свой договор. Убедилась, что подпись стоит. – Сама занесу в канцелярию.


- Уж, извольте, - подранок немного оправившийся после первого удара, еще не догадывался, что сейчас пропустит второй.


- Спасибо вам огромное, Павел Степанович, - Женя облокотилась свободной рукой на его стол, изящным движением пальцев опрокинула кружку, так, что горячий напиток, залил стол вместе с его содержимым, а заодно и брюки соперника. – Ой, простите, это случайно! – последнее сказано уже спиной направляясь к выходу из кабинета.


- Брядь, сука.


Хлопнув дверью так, что со стены попадали грамоты, довольная собой девушка с алым поцелуем на щеке, направилась к выходу с этажа. Теперь надо было еще раз попить противного «индуса» с бабульками в операционном зале, как раз пригодятся конфеты. И после того, как со славами «только никому не рассказывайте» поделится с тетушками этим случаем; к вечеру понедельника над этим выскочкой будут смеяться даже уборщицы. Девушка улыбнулась. Потом еще зайти к Леше за халявной мышкой, а за последнюю шоколадку он ей, за один, может два, раза донесет всю собранную дань, разбросанную по этажам, до машины.


- Жека, а ты сама-то не с училища? – в голове послышался внутренний голос.


- Сучилища, да нет! Какая же я сучилища, - а вспомнив свое прозвище среди местных парней, добавила, – просто лисичка!