Помогите развестись

Пикабу-юристы, здравствуйте.

У меня к вам утилитаргая просьба. Помогите, пожалуйста, составить 'рыбу'.

Я тридцатилетняя 'кид-алт', искренне любящая женщина. Он - сорокалетний граждански ответственный, умный, очень любимый и огнем-трубами проверенный мужчина. В моей биографии первый постоянный, нежно любимый, сильный, трогательный и прочее... Надеюсь, поймете: бывает, когда мужчина типа состоялся и все тянет, а недолюбленный сильно, и хочется для него, хорошего мальчика, наконец, сделать то нежное, чего за сорок лет недополучил (с чем успешно справляюсь - вижу, как оттаивает, и мне в ответ уют прилетает).

В общем, мы вместе почти два года. При этом он с двадцати пяти лет женат. Поженились, когда решили не делать очередной аборт. Сегодня сыну почти 15. Первые лет восемь жизни сына у него с женой было сперва хорошо, потом адекватно. А потом ссора ('ах, ты не согласен со мной - не будет тебе секса'), с тех пор почти не разговаривают. Я познакомилась с ним пять лет назад. Тогда он жил с девушкой, которая типа 'увела из семьи', а на деле дала тепло (с сыном он ни на минуту не переставал общаться). Потом они расстались, ему было очень тяжело. Я тогда немножко влюбилась и вытаскивала из депрессняка, а в итоге, спустя продолжительное время, взаимная любовь, где меня на руках носят. И понимаю, что любит меня, а я его, но на деле два инфантильных долбоеба. И вот попросил, 'помоги развестись'. Восприняла как романтишный бред. Но через пару месяцев повторил. Дескать, помоги, у самого уже сил нет, но вижу, что она меня ненавидит. Про его жену немного знаю. Очень красивая и, полагаю, вполне нормальная женщина. Но достали они друг друга до невозможности. Оба бухают - он много, она очень много. Сын уже года три как уперся в компьютер и шлет всех на йух. Год назад он внепланово угодил в больницу, она приехала, устроила истерику и уехала - я любимый полутруп доставляла в кроватку очухиваться. То бишь, я взяла уже на себя функцию 'подруги жизни', было еще несколько знаковых ситуаций (он, для понимания и равновесия, мне тоже несколько раз оооочень помог - любофь). Сейчас стабильно проводим с ним вместе три дня из семи, в остальные четыре постоянно на связи. То есть точно знаю, что с женой ничего нет. Кроме того, с его слов (а врать ему не за чем), у нее есть друг сердешный. А еще пару раз она (пьяная, уставшая) кидвлась на него с кулаками. Однажны всерьез сказал, что опасается, что она ему ночью горло перережет (думаю, утрирует, но говорил искренне). Он для меня очень много делает, но когда дело доходит до, например, похода к врачу, полностью мне доверяется, и веду его за ручку (то бишь, распределение обязанностей). Вот и про развод повторил: 'помоги, пожалуйста, собери документы'. Столь длинное предисловие, чтобы избежать осуждающих комментов. Для тех, у кого будут упреки на тему морали: поймите, пожалуйста, я его не 'для себя развести' хочу, просто этого хорошего человека нужно в чем-то пинать, а то сам будет страдать и других изводить, но не пошевелится. Он не только любимый мужчина, он еще и друг. Попросил помощи, потому что самому не хватает сил (кроме давно несчастливого брака есть еще не слабые проблемы со здоровьем и затянувшийся штиль на работе). Я интернеты почитала, но на полноценную 'рыбу' понимания не хватает. Помогите, пожалуйста, набрасать основные тезисы.


Сухо, дано. Женаты 15 лет. Живут в однокомнатной квартире, которая оформлена на его мать, в Москве.  Другого имущества нет. Сыну 14. В квартире прописаны он и сын. Где прописана жена - не знает. Родом она из Воронежа. Последние лет пять она работает в Мск, вроде, официально. Хочет развестись, чтобы дышалось легче, и чтобы ее отселить. С кем останется сын - не важно (позиция в том, что его самого в десятилетнем возрасте формально оставили с матерью, а по факту жил с отцом). Алименты - не важно. Сын с ним общается лучше, чем с мамой, поэтому думает, что разберутся... Сына любит, предпочел бы и официально оставить себе, но уверен, что при любом решении суда договорятся.

Помогите, пожалуйста, составить правильное заявление в суд.

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.