Помогите разобраться в ситуации

Всех приветствую, хочу услышать ваше мнение.

Купил ребенку новый велосипед Author A-Matrix 26" D. Не самый простой и дешевый, хорошие отзывы. В целом казался нормальным великом.

Катался всегда с сыном по велосипедным дорожкам, никакого гравия, бортиков и неровностей не было в его истории. Вес ребенка 38 кг, то есть явно не перегруз. Катались редко, за 2 месяца владения раз 10 +\-. И вот однажды вечером мы вновь выбрались прокатиться, я подкачал колеса, осмотрел его и мы поехали. И тут на ровной дороге, прямо на моих глазах переднее колесо сворачивается зигзагом. Это конечно же стопорит его, и ребенок улетает вперед через руль. Если бы мне кто-то рассказал, я бы не поверил. Предположил, что он на что-то наехал или еще что-то случилось. Ну, не может такое просто так случиться. Но видел все сам. Подбежали люди, которые проходили рядом, и тоже сказали, что не понимают как такое могло произойти без видимых причин.

Скорость была мелкая, поэтому все обошлось ссадинами. Но велик ехать уже не мог. Я вытащил колесо, руками распрямил его как мог и поставил обратно, чтобы докатить велик до дома.

Поехал в магазин, где его брали, рассказал о случившемся. Меня очень интересовало, что пошло не так и по какой причине такое могло случиться. Перебрав все возможные варианты, мне выдали как заключение, что давление в шинах было ниже нужного и поэтому колесо свернулось. Типа неправильная эксплуатация и нужно за свой счет менять обод.

Внимание, вопрос:

Как вы считаете, почему такое могло случится? Никаких следов повреждений или вмешательства на нем не было. Да, и быть не могло, я всегда был рядом и видел как он использовался.

По идее велос на гарантии и можно требовать решения вопроса в этом ключе. Но я искренне не понимаю как такое могло случиться, может я чего-то не знаю в уходе за велосипедами?

Очень не хотелось бы повторения подобной ситуации.

UPD:

1. Хочу поблагодарить всех, кто оставил осмысленные ответы на мой вопрос.

2. Почему нет фото?
Потому что вопрос сам по себе носил умозрительный характер и начинался со слов "как вы считаете". Все необходимые вводные есть в тексте. Фото "восьмерки" абсолютно бессодержательно.
Да, и в целом, когда ты сидишь на земле рядом с плачущим окровавленным ребенком, а рядом лежит твой велик и "изогнутый" велос сына, то самое последнее, о чем будет думать нормальный человек - это фотки. Как-то другие вопросы волновали: "Нужна ли мед. помощь, или все не так страшно?", "Как допереть до дома ребенка и два велика?" - ну, вы поняли.

Теперь по сути дела.
Когда я приехал в магазин, и мне выдали дичь про давление в шинах, я решил спросить у "ребят в теме" и поэтому зарегался и написал свой вопрос здесь.
На следующий день забрал велик из ремонта (сервисный центр при магазине). Там заменили обод. Я специально просил поставить усиленный, чтобы избежать подобных ситуаций. Изогнутый обод мне тоже отдали.
Комментарии от мастера: спицы в идеальном состоянии, поэтому оставили их (исключаем вариант попадания чего-либо в колесо), обод тоже без единой царапины. Как сказал мастер: я бы предположил, что на колесо кто-то или что-то надавило сбоку.

А я делаю вывод, что во всем виноваты спицы. Потому что я в целях эксперимента положил испорченный обод на камень и попрыгал на нем, пытался своим весом сдавить в разных плоскостях - ему все нипочем. А в момент происшествия я "развернул" колесо до более-менее прямого состояния просто руками. Без "помощи" спиц этого мне бы просто не удалось.

Получается, прокатав 10 раз с момента покупки, нужно, протягивать спицы. Иначе может случиться описанное мною. Но кто бы мне сказал об этом заранее.

PS. Кому нужны фото, приложу в комментарии.

Лига Велосипедистов

6.6K постов14.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Лучший ответ
Автор поста оценил этот комментарий

Так не бывает из-за "давления в шинах". Скорее всего спицы были не протянуты, перед продажей этим обычно занимается магазин, в начале сезона - сами обслуживаете.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не занимается этим магазин) они только из коробки достают и накидывают колеса на раму.
В профессиональном мтб есть способ езды на пониженном давлении около 1,5 атм для лучшего сцепления. Так что ебите магазин, ТС
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну в проф мтб за байком следит и сам райдер и механник. 1.5 атм это как минимум бескамерка и люди кто так катает за протяжкой спиц следят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1,5? Вы издеваетесь? Минималка 0,8 и кашкорд, есть спортсмены и с таким набором, редко конечно, но ездят, обычно в дождливые говна, а так- да, механик рулить состоянием снаряда, остальное - скилл спортсмена
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какое протягивание спиц в начале сезона? Их один раз собирают, потом желательно проверить километров через 200, и все. Если они не держатся, то это мусор, а не колёса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку