Помогите разобраться в проблеме наплыва пластика

Сталкиваюсь с этой проблемой в 3д печати уже не в первый раз. Когда печатаю провисающие части, принтер отлично справляется с укладкой слоев на краях, но почему-то в самой крайней части со стороны провисания он давит слишком много (или не слишком), и пластик начинает возвышаться над основным слоем и постепенно это приводит к тому, что сопло его задевает и сковыривает деталь с площадки. На прикрепленной картинке видна часть с наплывом, она образовалась уже после того, как ее задело сопло. Но до этого там как раз постепенно образовывался такой "бугорок". Что я делаю не так? Пластик PLA, экструзию настроил на 0.9, температура 190. Деталь зафиксирована на столе в том положении, в котором печаталась.

Помогите разобраться в проблеме наплыва пластика 3D принтер, Проблема

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Автор поста оценил этот комментарий

А ещё с "откатом" поиграй.. если ты говоришь, что он на обхоах тупить и засирать начинает.  у меня на Куре вот так стоит . + то , что уже написал (скорость 50 /откат 5.5)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курой не пользуюсь, так как нельзя задать z offset (надо добавлять 1мм к z probe датчику, а прошивать марлин не хочу, однажды что-то там по п-де пошло так только на 20 раз прошилось, вспотел сильно). Юзаю slis3r из-за этого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй побольше обдува и сопло закрутить в термобарьер. Ещё может быть что это точка начала слоя, тогда в слайсере выстави чтобы в разных начиналась печать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень пристально следил, он там просто обход периметра проводит. Про обдув интересная идея, надо будет попробовать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а еще .. не знаю почему , но я пла на 230/80 С (экструдер/стол) печатаю. с чего у тебя такие цифры, не пойму? и что это за "экструзия 0,9" - тоже не понятно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коэффицент экструзии, настроил чтобы oozing меньше был. Pla рабочие температуры от 180 до 220, 230 это уже ABS пластик. И стол больше 70 делать нельзя, иначе нижние слои будут «плыть» от тепла. Да и в принципе не нужен горячий стол для него, это для ABS он необходим чтобы не отлипал нижний слой. У тебя таких проблем не возникает? Конечно каждая катушка пластика может отличаться по оптимальной температуре, но у тебя она совсем уж огромная. Было бы интересно глянуть на результаты твоей печати.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если у "наплыва" грязный(горелый) цвет, то где-то у тебя из под нагревательных элементов сифонит... от вибраций все что не резьбе расслабляется...  у меня тоже такое бывало.. подтянуть нужно сопло и всё, что можно подтянуть и подкрутить... если же этот "наплыв" именно в одном месте, то скорее всего это проблема связанна с  самим сласером.. так вот он иногда тупо эскиз видит.. но это в случаи, если он у тебя талько на этой модели травит.. а так, слишком мало инфы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он точно так же наплывал на 3d benchy кораблике внизу, где у носа угол большой. Мне кажется это слайсер думает, раз там угол большой, то надо с горкой наваливать, все равно сползет к низу. Так может температуру поставить больше, или слой толще, или экструзию?
Автор поста оценил этот комментарий

Откалибруй для начала подачу экструдера и ПИД коэффициенты хотенда.

Стол выстави нормально. Просуши пластик.

Возьми нормальный слайсер Simplify 3D и попробуй печатать с настройками рекомендуемыми для твоего принтера и пластика.

Кстати, что за принтер?

И 190 для PLA не маловато?

Стол 50 хотенд 210.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ПИД коэффиценты? 190 в самый раз, на 200 много соплей тянет
показать ответы