Помогите построить БАНЮ братья Пикабушники-строители!)

Привет Пикабушники, нужна ваша помощь. Летний сезон, стоит дача, но уже сколько лет нет бани. Вот и прошу Вас дорогие Пикабушники - инженеры помочь, чем сможете. Посоветуйте, как проще и дешевле? Построить самому или взять "под ключ". Нужна баня по проще из бруса, сруб вроде дороже.
И если здесь есть люди кто этим занимается и может помочь из Казани напишите!)
Поднимите пожалуйста в ТОП, может еще кому понадобиться!)
Комментарий для минуса внутри, как обычно)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, не хочешь отвечать на резонный вопрос, значит читай весь текст.
1. Смотря какой тип грунта (если песок, то это гут, а если глина и черноземные, это тоже норм, но будет дороже). Фундамент заливается на полметра, под землю, над землей можно поднимать кирпичем (лично у меня так сделано, уже 8 лет стоит не шевелится).
2. Сруб. Ну здесь вариантов масса: если баня будет использоваться как жилое помещение, в том числе, то конечно делать из бревен, высота, от 14-15 штук, ну это на любителя. Если баня используется как помещение, что бы помыться, то можно сделать и из 10ки бруса, но там на изолирующие материалы много разорится придется, так что здесь надо считать, что дороже, а что дешевле. Одно могу сказать, Сруб из бревен нам ставили армяне, так что это тоже деньги, а сруб из бруса, я уверен, что можно и вдвоем сложить (у меня дом был построен ОДНИМ! белорусом еще в двухтысячных, полностью из 150 бруса, я в шоке до сих пор).
3. Печь- самое главное место в бане. Здесь тоже вариаций очень много, можно поставить и железную, за дешево, можно подороже, но все одно, придется лазить раз в 2 года ,все это разбирать, чистить, менять прогоревшее железо, итд, короче, много обслуживания. А вот сложить хорошую каменку тысяч за 140-160 (не забываем, что у меня еще 2й этаж, так что минус 30-40к), вот это действительно дело, правда, здесь с топкой беда, потому что топить приходится по 5-8 часов, что бы хорошо посидеть в парной, но, зато ,можно на следующий день подтопить и сидеть дальше, потому что заизолировано хорошо и температуру держит как Горлум дорвавшийся до кольца. Дров уходит столько же +(2-4) штуки.
4. Ну и внутренняя отделка + проводка + интерьер, это все на тебе
но, не даже вот так, НО, когда ребенок подрастет/приедут друзья/приедет тесть итд по списку, ты скажешь: "я это все построил сам!", знаешь как это звучит, это очень круто=))
Задавай вопросы, если что не ясно)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это расписал, так расписал ) Аж приятно читать, все по полкам. Руки не крюки, но для того, что бы все сделать как ты говоришь нужно время (, а его нема... 6 дней в неделю работаю, еще ребенку месяц, щас вот сижу думаю, что все же надо под ключ из бруса, на все про все говорят около 130-140 макс. Все делают кроме проводки. Но для меня это не проблема, плюс бетон с меня у меня друзья со своим миксером. На что главное обращать внимание? понимаю что главное держать тепло и печка. Но в банях я не очень, работа связана с авто )
Автор поста оценил этот комментарий
С плохими грунтами, да переодическим посещением - тогда лучше каркас - протапливается очень быстро и фундамент дешев... А сруб и брус по зиме топить - до-о-олго... Единственно пароизоляцию в каркасе очень тщательно делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
точно подметил по поводу веса, НО это только летний вариант и поэтому думаю не стоит ставить сруб. А каркасные не слишком хилые ? думаю и брус не особо тяжелый выйдет для бани 2 на 3 ?!)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из бруса хорошо получиться, если по уму сделать. Гугли, много проектов сам смотрел, везде все объясняют как лучше и качественее сделать.
Я тоже собираюсь строить баню. Но выбрал сруб, надежнее. Хоть и подороже, но сруб есть сруб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех соседей почти сруб прогибается и кривой становится, и все и за хреновой земли, что только не делали с фундаментом (
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
если возник такой вопрос, то однозначно лучше под ключ... А совет дам только 1: с полом в парилке аккуратнее, а то сгнивает при малейшей ошибке за пару лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл написать, земля ужасная нужен хороший фундамент, и склоняюсь больше под ключ, родился ребенок и времени почти нет )
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий для минусов!