Помогите определиться с выбором файловой системы

Всем доброго времени.

Имеется нотик, в который я планирую воткнуть второй ССД, досыпать оперативы до 32 гиг и поставить линукс. Буду ставить Fedora.
Покурив этих ваших интернетов, так и не смог определиться, какую файловую систему я хочу. Из множества последнего просмотренного, очень интересно или ZFS или F2FS. Помогите, пожалуйста, советом.

Цели: обычный домашний комп для игр(да, именно из-под линукса, я так хочу), серфинга, музла и, может быть, в некотором будущем, Unreal Engine 5, но, это не точно. Интернет на этом нотике хороший будет гарантированно не всегда, т.к. я перемещаюсь по миру, на берегу бываю, а не нахожусь. Спутниковый Inmarsat медленный, пока нам тут старлинков не навтыкали, буду страдать.

З.Ы. забыл добавить: я нуб, ламер и виндузятник, но хочется разнообразия, да и подустал я от форточек

Заранее благодарю.

UPD. Вобщем, исходя из комментариев , мысль уважаемых саксаулов аксакалов понятна. Спасибо, пойду курить тонкости менее экзотичных файловых систем.

GNU/Linux

1K поста15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

btrfs и не парься. Не понятно почему федору новичку, но пускай будет. По мне для игр лучше арч или gentoo. пакеты свежее, а в последнем очень удобный eselect wine, ибо часть игр лучше идут на старых вайнах и порта протона не нужно, вайн-протон прямо в репозитории. Но gentoo не для новичков, но попробуй если захочешь странного.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Lutris же для игр, зачем с дистрибутивными wine возиться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что производительность в играх одинакова, это просто оболочка для вайна, которая сама по себе жрёт ресурсы, занимает место на диске и помимо себя устанавливает в систему кучу пакетов, которые мне не нужны.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Lutris - "просто оболочка для вайна"? Нет.


> которые мне не нужны

Исчерпывающе )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то да. Сам по себе он игры не запускает, а запускает их через вайн.

Ну так если у тебя гента, то тебе выгоднее иметь систему с наименьшим количеством пакетов, ибо это не бинарники, а сырцы, т.е. с каждым пакетом увеличивается время их компиляции и следственно время обновлений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Запускает через вайн - верно.

И нативно - тоже.

И ещё через кучу разных эмуляторов/движков - из коробки.

И это менеджер библиотеки игр.

И набор готовых установочных скриптов.

Итого: это не "просто оболочка для вайна".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмуляторы (например mgba для game boy advance или dolphin для gamecube) ты также можешь запускать без всякого lutris. И особо ничего настраивать там не нужно. У меня игры просто в директориях, файловому менеджеру указал чем открывать ром/игру (если он сам не подхватил) и играешь. В общем не понимаю зачем плодить сущности, если спокойно играется и без него.

Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не, Дэвид Блэйн, не-не-не! Я не НАСТОЛЬКО нуб и ламер, чтобы повестись на этот дешёвый развод с генту. ;)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гента - это намучаешься в начале пару-тройку недель, а потом забудешь на годы вперёд. Федора же при обновлении кучу неприятных сюрпризов может приготовить. Да обычно новичкам mint/mx рекомендуют, если посложнее, то арч.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Арч - попозже. Надо освоиться сначала на более простом, чтобы не прийти, внезапно, к выводу "да ебись оно конём шахматным, пошел я обратно на винду". Тут как с кофе: в детстве не нравится и не понимаешь, как взрослые эту горькую гадость хлебают да нахваливают, но вот потом... ) Утро без кофе - день в помойку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У арча есть вики и очень хорошая документация. плюс установка "для новичков" давно в комлекте. Есть majaro для совсем чайников. Просто федора как бэ тоже не для новичков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Про арчвики знаю, посмотрел даже. Потому и лежит в планах переход на арч, когда освоюсь и пойму, что на арч смогу выстроить систему под себя. Точнее, когда пойму, что хоть немного разобрался в том, что такое "строить систему под себя".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожий путь. Только первым у меня был mageia (не считая короткого периода на убунте), а потом  gentoo. Просто понимаете, если хочется странного (а Вам захочется) рано или поздно придётся переползать на что-то серьёзное (для кого это арч, гента, слака, войд), навыки для каждого дистра специфичны. Чем раньше перебежите, тем быстрее получите, то что хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, конечно. Именно поэтому и не спешу с выбором сразу монструозных дистров типа генту.
Я пробовал минт и мне очень понравилось, хотя я не сумел решить задачу запуска андроид-эмулятора или андроид-приложений, что мне тогда было нужно, но не критично. Сейчас попробую федору. Не взлетит, откачусь на минт и потренируюсь там, значит не время ещё. Так, шаг за шагом дойду до арч.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку