Помогите определиться с выбором файловой системы

Всем доброго времени.

Имеется нотик, в который я планирую воткнуть второй ССД, досыпать оперативы до 32 гиг и поставить линукс. Буду ставить Fedora.
Покурив этих ваших интернетов, так и не смог определиться, какую файловую систему я хочу. Из множества последнего просмотренного, очень интересно или ZFS или F2FS. Помогите, пожалуйста, советом.

Цели: обычный домашний комп для игр(да, именно из-под линукса, я так хочу), серфинга, музла и, может быть, в некотором будущем, Unreal Engine 5, но, это не точно. Интернет на этом нотике хороший будет гарантированно не всегда, т.к. я перемещаюсь по миру, на берегу бываю, а не нахожусь. Спутниковый Inmarsat медленный, пока нам тут старлинков не навтыкали, буду страдать.

З.Ы. забыл добавить: я нуб, ламер и виндузятник, но хочется разнообразия, да и подустал я от форточек

Заранее благодарю.

UPD. Вобщем, исходя из комментариев , мысль уважаемых саксаулов аксакалов понятна. Спасибо, пойду курить тонкости менее экзотичных файловых систем.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что везде пишут, что это современная журналируемая файловая система со встроенными бэкапами. То, что с ней придется поебаться, то что не все ядра поддерживают не все версии, что в половине всех неожиданных случаев все встанет колом, и то что если она навернется, то может даже и навсегда без возможности восстановления файлов, про это не пишут.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и спросил совета, а не полез ковыряться.
лучше я задам глупый вопрос, чем буду разгребать последствия глупого действия
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи ещё port proton. Годная вещь. Как для игрушек так и просто для экзешников

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это само собой ;)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожий путь. Только первым у меня был mageia (не считая короткого периода на убунте), а потом  gentoo. Просто понимаете, если хочется странного (а Вам захочется) рано или поздно придётся переползать на что-то серьёзное (для кого это арч, гента, слака, войд), навыки для каждого дистра специфичны. Чем раньше перебежите, тем быстрее получите, то что хотите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю, конечно. Именно поэтому и не спешу с выбором сразу монструозных дистров типа генту.
Я пробовал минт и мне очень понравилось, хотя я не сумел решить задачу запуска андроид-эмулятора или андроид-приложений, что мне тогда было нужно, но не критично. Сейчас попробую федору. Не взлетит, откачусь на минт и потренируюсь там, значит не время ещё. Так, шаг за шагом дойду до арч.
Автор поста оценил этот комментарий

У арча есть вики и очень хорошая документация. плюс установка "для новичков" давно в комлекте. Есть majaro для совсем чайников. Просто федора как бэ тоже не для новичков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про арчвики знаю, посмотрел даже. Потому и лежит в планах переход на арч, когда освоюсь и пойму, что на арч смогу выстроить систему под себя. Точнее, когда пойму, что хоть немного разобрался в том, что такое "строить систему под себя".
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Гента - это намучаешься в начале пару-тройку недель, а потом забудешь на годы вперёд. Федора же при обновлении кучу неприятных сюрпризов может приготовить. Да обычно новичкам mint/mx рекомендуют, если посложнее, то арч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Арч - попозже. Надо освоиться сначала на более простом, чтобы не прийти, внезапно, к выводу "да ебись оно конём шахматным, пошел я обратно на винду". Тут как с кофе: в детстве не нравится и не понимаешь, как взрослые эту горькую гадость хлебают да нахваливают, но вот потом... ) Утро без кофе - день в помойку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ZFS слишком круто для домашних нужд, т.к. не нужны тебе на ноуте, с обычными дисками, большая часть её возможностей. F2FS емнип делалась для flash-накопителей.

Для домашнего использования лучше использовать EXT4 или XFS. XFS, в синтетических тестах, показывает лучшую производительность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Учту, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

btrfs и не парься. Не понятно почему федору новичку, но пускай будет. По мне для игр лучше арч или gentoo. пакеты свежее, а в последнем очень удобный eselect wine, ибо часть игр лучше идут на старых вайнах и порта протона не нужно, вайн-протон прямо в репозитории. Но gentoo не для новичков, но попробуй если захочешь странного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не-не, Дэвид Блэйн, не-не-не! Я не НАСТОЛЬКО нуб и ламер, чтобы повестись на этот дешёвый развод с генту. ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ за волю к победе! она уже сама по себе, но чего-то да стоит!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там же ещё сперва, перед выбором файловой, нужно биос обязательно обновить и батарейку для него поставить повышенной ёмкости, иначе ноут может и не потянуть. А там же ещё и Inmarsat, надо будет в биосе сделать "тонкую настройку", иначе точно не заведётся на полную мощщу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уже сделал. Весь день вчера, вместо валяния на пузе, разгребал последствия обновления проприетарными, мать их, средствами от производителя.
Но, победил.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"обычный домашний комп для игр" - комп для игр, линукс, особенная файловая система - слушай парень, если ты хочешь стать шаманом, то как бы, смысл спрашивать ведь в шаманстве будет вся соль )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы всё было по науке, а не из-за "передоза мухоморов". Если уж брать в руки бубен, то надёжный.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Использую BTRFS около полутора лет, сам слез с окон на линь и использую по большей части для игр - полет отличный. По федоре могу посоветовать гайд для новичков от Plafon-a, называется fedora zero.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб. На Плафона подписан, гайд этот ещё не видел, как раз займусь. BTRFS меня как-то настораживает на ссд после всего прочитанного и просмотренного.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот с учетом immarsat где всю мощщу убьет пинг в сетевых я и не понимаю цимес )

Как бы выжимать спички из железа можно, ток уровень гемороя имхо ну даст он вам 0.5% прироста, а потратите вы на это недели 2 и еще потом будете подстраивать из-за нестабильности месяца 2 и через полгода когда железо начнет садится еще раз будете подстраивать.

Из старого хлама не выжмешь достаточно чтобы играть на ультрах в новое, на новом подобный бубен не нужен.

Значит цель в самом танце с бубном и благословении транзистора священного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевые пока в сторонку, жду старлинки. Хватает и несетевых интересных и красивых игр.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот с учетом immarsat где всю мощщу убьет пинг в сетевых я и не понимаю цимес )

Как бы выжимать спички из железа можно, ток уровень гемороя имхо ну даст он вам 0.5% прироста, а потратите вы на это недели 2 и еще потом будете подстраивать из-за нестабильности месяца 2 и через полгода когда железо начнет садится еще раз будете подстраивать.

Из старого хлама не выжмешь достаточно чтобы играть на ультрах в новое, на новом подобный бубен не нужен.

Значит цель в самом танце с бубном и благословении транзистора священного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не такой он и старый у меня, хлам этот. Core i5-11300, RTX 3050, 16Gb DDR4 dual channel.
показать ответы