Помогите найти оптимальный вариант.

Подарили ноутбук Lenovo Ideapd 520, RAM 8GB DDR4, Intel Core i5-7200CPU, SSD 256GB, но HDD отсутствует, операционная система Ubuntu 16.04. Эта операционная система хороша для учебы, для програмиированния и инженерии, но на досуге игры на нее не скачаешь желаемые, пришла идея установить HDD на 1ТБ, и записать на нее Винду. Дайте совет как все сделать, ибо я в этом деле далеко не спец)

Дисковода нет, стоит заглушка - то бишь можно установить дисковод или HDD/SSD

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... HDD отсутствует... Есть Убунта... А куда извините Убунта установлена???

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на ssD. Какой вы непонятливый, любому ж ясно, что ssD и hdD - это вовсе не одно и то же! (нет)

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это звиздец!!! не прочитал описание ноутбука... Объёма как я понимаю такого мало?... Я бы сделал так - разбил SSD на два раздела - установил рядом с Убунту ещё и Винду. Купил бы съёмный HDD - и пользовался. Быстродействие SSD намного лучше, для операционки самое то...


P.S. Я понятливый - просто невнимательный)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть операционки будут на SSD, а файлы, игры и прочее на HDD. Можно сделать так чтобы hdD показывал на двух операционках?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

он и будет на двух - ведь HDD будет ВНЕШНИЙ и СЪЁМНЫЙ))) Как флешка, только HDD

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига внешний-то. Там же есть на корпусе место для дисковода, можно туда засунуть винт, и разъем сата свободный тоже наверняка есть. Внешний винт медленнее работать будет. #comment_101622716

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ой, всё... )))))))))

Автор поста оценил этот комментарий

Да нафига ему убунта вообще, если он пишет "винду записать" ) Пусть просто винду поставит да и успокоится на этом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я фиг знает... "Я художник, я так вижу..."...)

Автор поста оценил этот комментарий
Не, мне Убунту нужен тоже)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

НужнА. Но чот я сомневаюсь, что нужна. И что ты сможешь установить две операционки рядом, ничего не сломав )

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда внешний - и всё))) У самого на рабочем ноуте сделано так - две операционки на SSD, внешний HDD под данные, игры, музыку...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку