Помогите найти книгу!!! Детская литература. Девочка вынуждена притворяться ведьмой

Читала книги русскоязычного автора где-то до 2010 года написания. История состоит из двух книг.

В первой книге главная героиня зимой выходит то ли в магазин, то ли на прогулку и замечает, что в ее дворе появилась необычная лавка, которой вчера еще и не было. Она заходит туда и через нее попадает в параллельный волшебный мир, где ей приходится притвориться ведьмой/волшебницей, чтобы обучаться в школе и узнать как можно попасть домой. В конце книги она встречается с кажется директриссой этой школы, которую ни в коем случае нельзя благодарить. Не помню в чем была причина,но если бы она ее поблагодарила за что-либо, что та ей дарила, то осталась бы в ее власти. Но Г.Г обманула ее и вернулась домой в тоже время.

Во второй книге есть один занимательный момент. В прологе описывается какое-то существо, которое находится в "городе с рыбьим именем Щучинск". Это я точно помню. И в этой части она отправляется в тот мир, но изначально она помогала бабушке летом на грядках. В этот раз в истории она собирается найти какую-то книгу, прочитав которую любой может получить все возможную силу и власть. Я помню, что там был какой-то парень из того мира, что уговаривал ее самой воспользоваться этой книгой. И когда она начала ее читать, то увидела в зеркале, что становится старой и страшной. В книге была яркая иллюстрация.

Надеюсь, что кто-нибудь узнает эту книгу, потому что я уже пробовала безуспешно искать ее на всех других платформах.

Заранее спасибо.

Поиск по описанию

19.2K пост7.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Если в комментариях поста кто-либо написал название того что вы ищете, отпишитесь под его комментарием, что это то, что вы искали.

Если ответ был дан до истечения срока редактирования поста - добавьте [Найдено] в заголовке и ссылку на комментарий с ответом в теле поста.


Никакой политики, не относящейся к теме поискового запроса.

Обвинение авторов в накрутках рейтинга и ботоводстве = блокировка в сообществе.