Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 1 год назад
+1

Мне кажется, это светильник. Потри, может, джин вылезет.

раскрыть ветку 1
+1

Типа масляного.

0

Арабская ноооооочь

Волшебный востооооок

Здесь чары и месть, отвага и честь

Дворцы и песок.

0

Это водосток ))) даже сейчас делают , как альтернативу обычной трубе)

https://yandex.ru/images/pad/search?text=древний%20водосток%20на%20цепях

раскрыть ветку 1
0

это лампа мой друг ))))

https://forum.guns.ru/forummessage/288/1377245.html

0

Это старинная масляная лампа - павлин...

0

Где NSFW-та?

Ну гдееее?

Похожие посты
7500

«Мусор» в гараже оценили в $5 млн

«Мусор» в гараже оценили в $5 млн Коллекция, Раритет, Гараж, Антиквариат, Длиннопост

После смерти 64-летнего британского программиста ошеломленные родственники обнаружили доверху забитые упаковками и коробками все три комнаты в доме, гараж, террасу и 24 мусорных контейнера в саду.

Брат покойного собрался выкинуть весь этот мусор, но не смог даже открыть дверь в дом – позвал на помощь сотрудников аукциона Unique Auctions, которые в составе 8 специалистов три недели разбирали «коллекцию» и оценили ее в $5 млн.

«Мусор» в гараже оценили в $5 млн Коллекция, Раритет, Гараж, Антиквариат, Длиннопост

Брат покойного рассказывает, чтоРаман Шукла, житель Ноттингема, начал вкладывать деньги и собирать «сокровищницу» более 18 лет тому назад, надеясь выгодно продать предметы и финансировать свою пенсию.

Очень трудно кратко описать эти «запасы на пенсию». Аукционисты ошеломлены и потрясены, они постепенно сортируют и формируют списки достаточно ценных вещей. В коллекции обнаружено и это далеко не полный перечень:

* более 6 тыс. старых серий уникальных комиксов;

* более 4 тыс. редких и дорогих книг самой разной тематики;

* 12 гитар Rickenbacker 60-х готов, каждая ценой от $13 тыс.;

* памятные вещи группы Beatles и редкие пластинки ценой в $5 тыс.;

* фото, журналы, диски, сувениры – все про Джеймса Бонда, агента 007;

* постеры, видео, памятные вещи – все про Брюса Ли и кунг-фу;

* подписанные раритетные фотографии и письма, связанные с Джоном Кеннеди, Уинстоном Черчиллем, Элвисом Пресли и другими выдающимися личностями.

В помещениях найдено более 3 тыс. старинных химических наборов, запечатанная радиоаппаратура, фотоаппараты, объективы, открытки, слайды, редкие сувениры – да невозможно все и перечислить. Аукционисты в растерянности – вначале они оценили эту коллекцию в сумму не менее $0,65 млн, затем, разобравшись и убедившись в уникальности, увеличили ориентировочную стоимость до $5 млн. – VIA –

Показать полностью 2
837

Лунные шахматы

В очередной раз лениво листая Авито я решил подобрать себе комплект шахмат "для души". В доме есть обычные шахматы с фигурами, вырубленными топором и обильно залитыми лаком, однако их я использую в основном для обучения игре детей. Не жалко, когда трехлетние хулиганы желают отрывать замшевые нашлепки с попок фигур вместо прилежного изучения староиндийской защиты. А вот лично для себя хотелось подобрать что-то эстетичное и приятное на ощупь.
Остановился на новом комплекте польских Wegiel:

Лунные шахматы Шахматы, Авито, Антиквариат, Удача, Мечта, Раритет, Длиннопост

Уж больно приглянулись шкодные фигурки, да и просили за них сущие копейки. При переписке с продавцом выяснилось, что на эти шахматы уже очередь из двух покупателей, однако есть еще один набор, который за чуть большие деньги готовы мне отдать. Получаю я такое фото и обомлеваю:

Есть такая фельдиперсовая мастерская Kadunchess (не реклама). На комплекты их производства я долго пускал слюни, но не мог себе позволить из-за достаточно высокой цены. А сейчас я смотрел на элитные "Лунные шахматы", изготовленные именно в этой мастерской.
Сделка прошла гладко, шахматы у меня, состояние прекрасное, я очень доволен покупкой.

В мастерской подтвердили их оригинальность, сообщив, что комплект можно назвать раритетом, так как изготовлен он был в 1994-95гг.

Продавец сообщил, что шахматы нашли при разборе хлама на даче. Там, судя по состоянию фигур, они и пролежали все эти 25 лет.

Ну и напоследок познавательная страничка:
Селенус - лунные шахматы.
Возникнув во времена поздней готики и зарождения барокко, фигуры вобрали в себя свойственную готическому стилю устремленность ввысь, подчеркнутую ажурным орнаментом, — и динамичность, совмещение реальности и иллюзии, текучесть сложных криволинейных форм, характерные для барокко. 

Осенью 1598 года младший сын герцога Брауншвейг-Люнебургского Август продолжал свое двухлетнее путешествие по Италии. Он вел дневник, и среди многих впечатлений о прекрасных городах Италии особое место занимает Венеция, которую он посетил трижды. Именно здесь знатный путешественник купил «Книгу об изобретательности и искусстве игры в шахматы» — итальянский перевод знаменитого труда испанца Рюи Лопеса.
Внимательно изучив свою покупку, Август решил создать книгу о шахматах для своих соотечественников. Мечта осуществилась: в 1616 году в Лейпциге была издана книга «Шахматы, или Королевская игра». Основную ее часть составляет перевод труда Лопеса, но есть также сведения об истории и состоянии шахмат в Европе (впервые упоминается шахматная деревня Штрёбек) и даже — в далекой Московии: «Русские, или московиты, играют в шахматы очень остроумно и с особым усердием; в этой игре они так искусны и опытны, что, по моему мнению, другим народам с ними нелегко тягаться» (Пауль Одерборн, 1581).

Автор книги скрылся за псевдонимом Густавус Селенус, но... явно не хотел кануть в безвестность. Ведь Густавус — это Август на латыни, а Селенус — от греческой богини Селены, которую римляне называли Луной. Родовое же имя герцогов Брауншвейг-Люнебургских происходит как раз от слова «Luna», так что налицо апокрифический характер псевдонима. Герцог-шахматист был человеком высокой образованности: он становился ректором двух университетов, а в своем замке собрал огромную по тем временам библиотеку в 180 тысяч томов! Умер он ровно через полвека после выхода книги, обессмертившей его имя...
Но какое отношение ко всему этому имеют «лунные» шахматы, спросите вы? Самое прямое. В книге «Шахматы, или Королевская игра» была помещена гравюра на меди, изображающая игроков за доской. Они играли фигурами очень необычной формы, которые впоследствии и получили название «в стиле Селенуса». В принципе такая форма фигур появилась в Германии раньше, но именно благодаря книге Селенуса она стала быстро распространяться, в том числе и по другим странам — Австрии, Дании, Италии... Это объясняется не только совершенством формы фигур, но и тем, что герцог разослал экземпляры своей книги всей высшей аристократии германских княжеств, даже самому кайзеру!

Показать полностью 7
1597

Ответ на пост «Принесла бабушка телефон в ремонт» 

Пользовались семьей в разное время.

Сонька Эрикссон K310i. Подобных сонек с джойстиками было около десятка, но сохранилась только самая первая.

Ответ на пост «Принесла бабушка телефон в ремонт» Работа, Раритет, Телефон, Ностальгия, Старые вещи, Ответ на пост, Длиннопост, Sony Ericsson, Моторола

Моторола V180.

Ответ на пост «Принесла бабушка телефон в ремонт» Работа, Раритет, Телефон, Ностальгия, Старые вещи, Ответ на пост, Длиннопост, Sony Ericsson, Моторола

Моторола C200. Рабочий, но с недавних пор забыл что такое русский язык. Первый батин телефон.

На обе моторолы сохранились чеки. Это все что нужно знать о ценах и сохранности современных чеков.

Показать полностью 4
383

Карандаши из прошлого

Сегодня бабушка достала из закромов набор карандашей и предложила наточить для внучки.

Карандаши из прошлого Раритет, СССР, Цветные карандаши, Старые вещи, Сделано в СССР, Длиннопост
Карандаши из прошлого Раритет, СССР, Цветные карандаши, Старые вещи, Сделано в СССР, Длиннопост

Карандаши без маркировки. Точить не стал. Раритет.

Показать полностью 3
208

Считается, что это старейшая полная колода из 52 игральных карт, дошедшая до наших дней

В 1983 году музей «Метрополитен» в Нью-Йорке приобрел эту колоду, изготовленную когда-то на юге Нидерландов. История колоды довольно интересна.

Считается, что это старейшая полная колода из 52 игральных карт, дошедшая до наших дней Карты, Раритет, Антиквариат, Голландия, Нидерланды, Музей, Метрополитен-Музей, Длиннопост

В 70-х годах прошлого века амстердамский антиквар приобрел это колоду за 2800 долларов. Парижский аукционный дом, продавший карты, утверждал, что это «уникальная колода карт таро XVI века». Но антиквару из Голландии сразу показалось, что карты намного старше.

Считается, что это старейшая полная колода из 52 игральных карт, дошедшая до наших дней Карты, Раритет, Антиквариат, Голландия, Нидерланды, Музей, Метрополитен-Музей, Длиннопост

После пяти лет исследований, опираясь на художественный стиль рисунков, клейма, а также одежду, обувь и прически изображенных членов бургундского двора, мужчина датировал карты 1465-1480 гг. В Центральной художественной лаборатории Амстердама также подтвердили, что использованные краски применялись в XV веке.

Интересно и то, что вместо привычных нам мастей, использовались изображения охотничьего снаряжения, охотничьих рогов, собачьих ошейников, шлеек и петель.

Ниже изображение собачьих ошейников в качестве масти:

Вся эта исследовательская канитель вполне окупилась: музей «Метрополитен» купил эту колоду за 143 тысячи долларов.

Источник

Показать полностью 1
642

Карманный фонограф Mikiphone, 1926 год

Карманный фонограф Mikiphone, 1926 год Фонограф, Техника, Раритет, Антиквариат, Длиннопост

Микифон это первый, самый маленький, и, наверное, самый красивый карманный граммофон в мире, сокровище швейцарского прикладного искусства. Форма и размер микифона сознательно напоминают швейцарские карманные часы большого размера. Создатели - братья Вадас из Венгрии - запатентовали микифон в ноябре 1924 года. Производила микифон швейцарская фирма Paillard с 1925 по 1927 год, в том числе в золотом и серебряном варианте для богатых заказчиков.В круглой никелированной коробке уложены рычаги тонарма, звуковая корбка, пластмассовый резонатор, и смонтирован пружинный механизм вращения пластинки. Для того, чтобы привести аппарат в действие нужно снять верхнюю крышку, собрать тонарм с резонатором и закрепить на валу диск.

Карманный фонограф Mikiphone, 1926 год Фонограф, Техника, Раритет, Антиквариат, Длиннопост
Показать полностью 7
1201

На волне постов о грязном жилье. Заметки старьевщика. №1

В силу своего хобби  (увлечение всяким старьем) я побывала во многих помещениях. Люди, купившие жилье у прежних хозяев, либо получившие его в наследство  чаще всего просто выбрасывают все, что имеется в доме/квартире на мусорку.  Но кое-кто (и это правильно, с моей точки зрения), вызывает человека, который вместе с ними проведет "инвентаризацию" имеющегося добра и пояснит за что можно выручить денег, а что реально можно отправить на свалку. И вот тут появляюсь я. Вот о нескольких подобных квартирах я бы и хотела рассказать...

1. Когда они хором сказали "мама"

Помните байку, где мужик испугался, когда загруженные в трюм корабля куклы, во время шторма хором сказали "мама"? Вот такие же чувства были и у меня от посещения одной квартиры. Хозяйка - дворник с многолетним стажем, понятно что со свалки она таскала все, что приглянулось, но особую любовь она питала именно к куклам. Двухкомнатная квартира вся сплошь была уставлена куклами, куколками и пупсами - они были везде, кучами - на шкафу, на кровати, на всех диванах, на кухне, ровным слоем на полу - это была сплошная кукольная квартира. Причем видно было, что очередная находка заносилась в дом, определялась на место и более оттуда никуда не двигалась. Все было покрыто изрядным слоем пыли, платьица испачканы, глазки потухли, некоторые были без рук, ног и даже голов. Это было поистине сюрреалистическое зрелище...

2. Крысы домашние

Крысы, мыши и тараканы в моем хобби - обычное дело, я часто лазаю по чердакам, подвалам, сараям.  Но эта квартира на первом этаже многоквартирного дома была особенной.  Крысы там ходили так, как будто они были хозяева, а тщедушный мужичок, получивший квартиру в наследство и боявшийся заходить дальше порога - спросил меня - боюсь ли я их. Сказала - нет, была награждена восхищенным взглядом и просьбой пойти и самой посмотреть, что там вообще есть в квартире. Пошла. Одна из крыс деловито сидела посреди кухонного стола, вторая грызла что-то в углу комнаты. Еще три-четыре прошмыгнули мимо меня, когда я открыла дверь на балкон, заваленный всяким мусором.  В квартире ничего ценного не оказалось, я посоветовала все выбросить, ибо все было в крысином говне, мужчина тут же схватился за телефон и начал звонить куда-то с радостными возгласами - можно все вычищать, ура...

3. Вещи

Вспоминается также одна квартира у женщины, страдающей синдромом Плюшкина - в квартире имелась тропинка до кухни, до ванной и до установленной прямо на входе в одну комнату тахты. Все остальное пространство до потолка было засыпано всем, что только можно придумать. Мусора, как такового, не было. Были именно вещи - стулья, тряпки, какие-то рамы - да не перечислишь всего. Женщина, живущая там, была твердо уверена, что во второй комнате (вторую комнату видно даже не было) стоит сервант, в котором имеется старый бабушкин сервиз. Честно сказать, я провела некоторое время в раздумьях - откапывать все это дело явно не одного дня, а будет ли там что-то - не факт. Но дама очень просила - там, в том самом серванте, лежали нужные ей документы  на эту квартиру (я старенькая уже, детям бы отписать надо). Проход к серванту я таки расчистила (за 2 дня). Интересен был сам процесс - любая вытащенная мною вещь сопровождалась возгласом удивления и умиления - Ой, эту кофточку я дочке дарила, когда ей было 5 лет. Ах, это санки сыночка. Ай, вот бабушкин саквояж. А это сапоги мужа и т.д... К слову сказать - до серванта я докопалась, и нашла там и сервиз, и документы, и еще пару интересных мне вещей по ходу раскопок. Все было мне вручено даром, ибо от денег дама отказалась наотрез...

4. Красавица-чистюля

Миловидная дама лет 40-ка встретила меня на остановке - идеальная укладка, безупречный макияж, эффектный маникюр, костюм троечка - красота да и только.

- У меня бабушка старенькая, вы не пугайтесь.

- Ну бабушек я точно не боюсь, не переживайте.

Из открытой квартиры пахнуло чем-то горелым и прогорклым,  и сразу при входе я испугалась, что случился пожар - все было черным. Но секундой позже я поняла, что это плесень - стены, а особенно углы были черными, в комнате висела шикарная старинная люстра в которой лишь угадывались очертания хрустальных подвесов давным-давно ставшими коричневыми от слоя пыли и никотина, которыми также было покрыто все вокруг - старый, продавленный диван; некогда голубой, а ныне черно-коричневый ковер; старый сервант и пианино.  Я опрометчиво попросила воды и меня пригласили на кухню - плита на кухне была как ежик утыкана спичками. Спички торчали в черном слое чего-то пригоревшего, которое не мыли лет может 30 (судя по возрасту плиты) - просто такая смола уже начавшая вытекать из углубления плиты. Толстенным слоем жира были покрыты стены и полы кухни. Попробуйте представить себе корыто в деревенском свинарнике нерадивого хозяина - вот все выглядело как это корыто, только в пределах квартиры.  От воды я отказалась, потому что не поняла во что мне ее налили - в чашку, или стакан - это был сплошной кусок чего-то черного... И тут я услышала странный царапающий звук, почему-то подумала, что это идет собака, но это была бабушка - в длинной грязной ночнушке, с давно нечесаными седыми волосами до пояса, босая она шла по коридору и цеплялась за слой грязи на полу гигантскими безобразно искореженными ногтями. Эпичненько...

Квартиру я осмотрела по мере возможности и по договору с хозяйкой - было интересно, например в серванте, который не открывали примерно с 1950-го года, лежала куча старинной макулатуры. Все это я должна (должна, именно так мне сказала хозяйка) была выкупить, потому что "как только бабушка умрет, мы будем делать ремонт"...

Кстати говоря -  бабушка не курила, да и вообще плохо передвигалась,  но у нее оказалась сумасшедше интересная история  семьи с архивами и фотографиями - она была дочерью репрессированного военачальника, видела Сталина,  бывала на елке в Кремле - это было нечто и я выпросила у хозяйки еще пару приездов, лишь бы послушать бабушку и полистать ее архивы. Хозяйка и ее муж были врачами (мне даже дали визитку - гинеколог такая-то, частная клиника такая-то, но я к ней не пойду)... Бабушка  умерла спустя месяц после моего последнего визита, я узнала об этом примерно через год, случайно зайдя по пути в гости, в покупке архива мне было отказано - какого хера (именно такими словами) вы тогда это говно не купили,  мы уже все выкинули... Ремонта в квартире не было...

5. Любители посуды

Я тоже люблю посуду - старинную, советскую - она несет для меня какое-то особое наслаждение и красоту. Но эта квартира была просто поразительна. Представьте себе трехкомнатную квартиру, большую, практически всю заставленную коробками. Пожилой хозяин умолял разобрать все и выкупить что возможно...

- Я умру скоро, сын все выбросит, а это память о моей Лидочке...

Лидочка - его давно почившая жена, бывшая завскладом (о чем мне гордо поведал хозяин).

- Уж как она любила посуду...

Во ВСЕХ  коробках были советские сервизы - чайные, кофейные, столовые, ВСЕ разные и ВСЕ абсолютно новые - каждая чашка-блюдце-тарелка, упакованы в советскую плотную такую коричневую бумажку, коробки заклеены.

- Когда же умерла ваша жена?

- Да уже лет 40 назад...

40 лет коробки, наполнившие квартиру стояли там и никому, как видно, не мешали. Я не знаю, как они мыли полы, как вообще жили в этом всем, но факт остается фактом. Мною в тот день были выкуплены 10 коробок ( денег больше не оказалось с собой), сервизами были одарены все мои родственники, один столовый я оставила себе, договорилась с хозяином, что если найду покупателей на остальные, обязательно позвоню. Перезвонив через примерно неделю я узнала, что хозяин умер, а сын общаться со мной не захотел - я уже все выкинул, мне даром не надо...

6. Зубы

Эта история будет короткая. Женщина, лет 70-ти, пригласила меня осмотреть библиотеку - книгами увлекался муж. Частный дом, чистота - запредельно идеальная - все в вышитых салфеточках,  дорожки лежат домотканные, накрахмаленные скатерти на столах, дом побелен, двор - не докопаться - грядочка к грядочке, мне показалось, что там даже куры были расчесаны. Честно -  страшно было заходить - стерильно. Пока копались в книгах, я заприметила шкатулку, попросила показать, мне принесли, я открыла и в шкатулке лежали зубы. Много зубов. На мой удивленный взгляд, хозяйка пояснила:

- Деточка, так времена тяжелые были - у меня муж, трое деток, хозяйство большое, дом в чистоте держать надо было, по врачам ходить некогда - зуб заболит, я его сама себе вырву и вот в шкатулочку...

Шкатулку я не купила и на обратном пути долго думала - стоит ли того чистота в доме...

Пожалуй хватит, это пока все, что вспомнилось навскидку, хотя подобного было очень много... Фото мое из  походных заметок...

На волне постов о грязном жилье. Заметки старьевщика. №1 Грязь, Воспоминания, Заметки, Жизнь, Старые вещи, Антиквариат, Люди, Длиннопост
Показать полностью 1
211

Когда очень хочешь продать "антиквариат"

Наткнулся на интересного продавца, листая объявления. Вернее, на его подачу.

Когда очень хочешь продать "антиквариат" Авито, Антиквариат, Описание, Объявление на авито, Старые вещи, Длиннопост, Развод на деньги
Когда очень хочешь продать "антиквариат" Авито, Антиквариат, Описание, Объявление на авито, Старые вещи, Длиннопост, Развод на деньги

Сценарист военных фильмов — работа, а торговля это для души

Показать полностью 8
88

Пасхалки в старых домах

Сверлишь дыру в стене не спеши туда совать свой палец!

Мумия младенца

В июле 2007 года ремонтник Боб Кингхорн из Торонто всего-навсего просверлил дыру в балке, чтобы протянуть проводку. Может быть, в глубине души он и надеялся найти там что-нибудь интересное: монетки или другие мелкие безделушки. Должно быть, он даже обрадовался, наткнувшись на объемный газетный сверток. Правда, едва ли старинные украшения источают такой аромат. Комната наполнилась зловонием.

«Я развернул газету, там лежал мертвый ребенок, — вспоминает Кингхорн. — Он был размером с моего четырехмесячного малыша».

Кроха был завернут в газетную страницу, скрючившийся так, что из бумаги торчали только его ножки. Позже выяснилось, что ребенок этот умер в 1925 году. Он не был убит, как можно бы было подумать, а умер от естественных причин. Но какая темная история прячется за маленьким тельцем — неизвестно.

Ведьмины бутылки

Когда-то, чтобы защитить свой дом от злых чар, полагалось прятать в стенах так называемые «ведьмины бутылки». Туда обычно наливали мочу, клали обрезки ногтей, волосы или кожаные обрезки в форме сердца, проткнутые иголкой посередине. Считается, что проклятие ведьмы коснется лишь подобной «обманки», но не заденет хозяев дома. Первые упоминания о «ведьминых бутылках» относятся к XVII веку.

Хотя их нередко находят в стенах старых домов, обычно печати с бутылок сорваны, а их содержимое давно выветрилось. Но в июне 2004 года в районе Гринвич (Лондон) была найдена одна нетронутая бутылка, сохранившаяся с XVII века. Наполнена она была, вероятно, согласно всем канонам защитной магии: четыре века назад кто-то налил в нее мочу, положил волосы и ногти. Жаль, так и не удастся узнать, подействовали ли защитные чары или нет.

Скрытые камеры

Но хватит о ведьмах, бывают вещи и пострашнее. Например, если чей-то арендодатель решил устроить себе бесплатное реалити-шоу. Именно это произошло в Сиднее в апреле 2016 года с молодой парой. Они сняли квартиру и наверняка радовались, что удалось так выгодно провернуть сделку. Их лендлордом оказался 66-летний Масааки Имаеда, приличный бизнесмен.

Каково же было удивление пары, когда на одном из форумов они неожиданно наткнулись на предостережение, которое касалось именно их арендодателя. На форуме жаловались, что пожилой джентльмен — вовсе не джентльмен, а вся квартира напичкана скрытыми камерами. Обыскав все, супруги действительно нашли видеокамеры, спрятанные в стенах и замаскированные под детекторы дыма и лампочки. Скрытые камеры обнаружились в том числе в спальне и душе.

Все следы вели к тайному убежищу Масааки недалеко от дома. Там пожилой вуайерист расположился с комфортом: у мужчины там был оборудован душ, а удобное кожаное кресло располагалось прямо перед огромным экраном.

Имаеду признали виновным и приговорили к 17 месяцам тюрьмы.

Змеи

Бену и Эмбер Сешнз (Ben and Amber Sessions) казалось, что они купили дом мечты — и меньше, чем за $180 тысяч. Разве не удача? Но сыр за $180 тысяч подается только в мышеловке.

В 2009 году они въехали в чудесный дом в Айдахо. Эмбер ждала ребенка, и молодая семья изо всех сил готовилась к пополнению, радуясь, что удалось так сэкономить.

Пока их мечта не начала шипеть, а позже — и выползать на свет. «После того как мы въехали, — вспоминает Эмбер, — это было просто ужасно. Внутри стен ползали змеи, мы слышали их шорох, а вода, которую мы пили, стала пахнуть змеиными телами».

Но Бен и Эмбер до покупки дома подписали бумагу, где говорилось, что они осведомлены о проблеме змей. Их агент убедил пару, что это все пустяки — змей оставили после себя предыдущие владельцы, и вытравить их (змей, а не владельцев) не составит труда.

Все началось с восьми змей в сутки, но с каждым днем проблема становилась все серьезнее. К счастью, змеи были неядовиты, но это было слабым облегчением.

Эмбер пугалась: она находила змей повсюду, они выползали из стен и перемещались по дому, будто это они, а не Сешнзы были настоящими владельцами.

«Однажды мы поймали 43 змеи, на следующее утро я наступила на одну случайно. Тогда поняла, что с меня хватит. Сама не знаю, как мы продержались так долго. Было чувство, что мы живем в логове Сатаны», — рассказывает Эмбер.

Через три месяца после переезда и через сутки после рождения их дочери пара покинула дом, оставшись почти без средств к существованию — ведь они подписали бумагу.

Тайный ход

Ну конечно, в этом списке должен был появиться секретный коридор. На этом, правда, романтика заканчивается. В ноябре 2011 года семья Браунов переехала в дом в Южной Каролине. Вскоре пара обнаружила там тайный ход. Надеясь, что они отыщут там сокровища, Брауны двинулись вперед и обнаружили пустую комнату, где наткнулись на записку. Как выяснилось, оставленную предыдущим владельцем. В ней говорилось: «Вы нашли ее! Привет. Если вы это читаете, значит, вы нашли мою тайную комнату. Я недолго был владельцем этого дома и обнаружил, что у него есть серьезный недостаток. Токсичная плесень. Мои дети так сильно заболели, что мы были вынуждены переехать». Он оставил свои контакты, и очень скоро Брауны вышли на связь.

Оказалось, что дом просто кишит так называемой черной плесенью, грибом стахиботрис. В 1993—1994 годах в Кливленде (США) наблюдалась вспышка тяжелого заболевания у детей до 8 месяцев от роду. Болезнь сопровождалась легочными кровоизлияниями.

Они могут осесть внутри организма человека и вызывать у людей раздражение слизистых оболочек, аллергию в разных ее проявлениях и астму. Помимо токсинов, стахиботрис способен в процессе роста производить иммуносупрессоры — вещества, подавляющие иммунитет. Их действие на организм сходно с действием вируса СПИДа.

К сожалению, дети Браунов тоже пострадали, их семье пришлось искать новое жилье.

Показать полностью
1903

Занимательная жизнь усопшего доктора и вещи, что мне достались после его кончины.

Доброго времени суток, Пикабу.

Это мой первый пост, я даже аккаунт для этого забацал. Здесь я уже давно, пару лет бомжевал на пикабухе без учетной записи, ибо нечего было никому поведать и показать, да и чужие каракули и помысли читать было всегда интересней...

Раз уж с лирикой покончено, возвращаюсь к теме.

В общем был у меня, теперь уже "когда-то" не родной околодедушка, некий старик-невролог, по имени Николай...

В конце своего жизненного пути, сабж был женат на моей бабке. Он не первый ее муж и не второй, а вроде как третий. Описывать, что их свело смысла не вижу, там была целая Санта Барбара, что длилась больше 50 лет.

Моя семья, да и близкие мне родичи мало с ним общались, ибо интересы его и всех остальных редко пересекались. Плюс, он был довольно скрытный и вероятно его особо не интересовали люди.

Также старикан был заядлым сектантом (адвентистом вроде, но это не точно), носил десятину, куда там они носят и на meetinги их ходил, а в 90-е зашивал братков, с которыми до самой смерти поддерживал отношения по схеме: "Дядя Коля, помоги" + пездюки.

Со временем возраст и болячки дали о себе знать и дед по утру в начале осени 2к18 покинул нас (загнулся от рака), о чем мне дала знать бабка, что ухаживала за ним последние пару месяцев (дед был слаб телом из-за препаратов, а она типа жена, вот и помогала).

Я был с ним в нормальных отношениях по нескольким причинам:

1. Я любимчик бабки
2. Дед фанатеет от бабки

Плюс, я учусь в меде, что нравилось старику.

И вот как-то так вышло, что одним зимним днем призвали меня помочь облутать квартиру по осени усопшего врача, мол тот сам сказал, сперва должен буду посмотреть я, а потом уже остальные, ибо идиоты выкинут все...

Ну, раз уж такова последняя воля старика, то ладно, приеду посмотрю, думаю.

Взял у бабки ключи от хаты и таки приехал.

Квартира в которой жил старик мало изменилась с последнего раза как я там был. Максимально аскетичная обитель человека науки. Было видно, что при жизни его не парил тот факт, что обои отклеивались (то что отклеивалось он просто отрывал и выкидывал), а мебель и остальная утварь уже лет сто как морально устарели и готовы были развалиться под тяжестью времени...

Места свободного в квартире почти не было. Все было заставлено и завалено, тем, что старик собирал при жизни. А собирал он не всегда поезные и нужные вещи, что мягко сказано.

Чего только стоили чехословацкие пылесос и соковыжималка в заводской упаковке ни разу не юзаные.

Но да ладно, набрав бабку на мобиле я уточнил, где что лежит и полез копаться.

В комнате, где стен не было видно из-за громоздких и несуразных советских шкафов и книжных полок, у двери стояла раскладушка, под которой был "чумадан", не не так... Скорее, "чумаданище".

Чего там только не было... Трубки, жгуты, атравматические иглы, кетгут столетней давности, шелковые нити времен Шихуанди, чехословацкие катетеры, венгерские непонятные хрени и т.д.

Самым примечательным был здоровый сверток в котором, было что-то металическое... Это, что-то оказалось различными инструментами, начиная от хирургических и заканчивая неврологическими молоточками и здоровенным ларингкоскопом из нержавейки (его не сфоткал, может потом сфоткаю, если кому интересно, что это за штука).

Занимательная жизнь усопшего доктора и вещи, что мне достались после его кончины. Книги, Инструменты, Находка, Трофей, Медицина, Антиквариат, Раритет, История, Длиннопост

Собсна, вот:
- 5 шт. изогнутых зажимов Бильрота
- 3 шт. прямых зажимов Бильрота + 1 побольше
- 2 шт. корнцангов
- 3 шт. брюшистых скальпелей + 1 остроконечный
- 2 шт. анатомических пинцетов
- 3 шт. хирургических пинцетов + 1 изогнутый
- 3 шт. зажимов "москит" изогнутых

- 3 шт. иглодержателей Майо-Гегара

- 2 шт. прямых зажимов Кохера + 1 изогнутый

- 2 шт. прямых тупоконечных ножниц + 1 изогнутые

- 2 шт. раздавливающих жомов Кохера

- 2 шт. острых зубчатых крючков Фолькмана

- 1 шт. зеркало

- 3 шт. зажимов Бэкхауса для одежды и тканей

- 1 шт. мужской уретральный катетер, вероятно

- 2 спицы

- 1 шт. неидентифицированный мною зажим с круглыми губами

- 1 шт. вероятно расширитель, также не идентифицированный мною (снизу, слева)

- 4 шт. неврологических молоточков

Это были только инструменты...

Кроме них и ранее перечисленного, в "чумадане" обнаружилось 10 пачек совкаина, 4 упаковки тиофосфамида, 7 пузырьков сульфата морфина для инъекций, а также не идентифицированные мною таблетки и пилюли всех цветов и расцветок, что были рассыпаны по чемодану... Все небезопасные на мой взгляд препараты были растоптаны ногами в мусорном пакете и утилизированы, куда подальше...

Также в чемодане обнаружилась нарезная мелкашка (как мне сказали, это она) калибром 5.5 упакованная в совковые пачки с нарисованным зайцем и просто рассыпанная в нее8ическом количестве.

Я не сфоткал, но была еще пачка 12мм для ружья.

Занимательная жизнь усопшего доктора и вещи, что мне достались после его кончины. Книги, Инструменты, Находка, Трофей, Медицина, Антиквариат, Раритет, История, Длиннопост

Все патроны были утилизированы мною, через некоторых людей, по определенной процедуре.

Такс-с. А теперь немаловажное и на мой взгляд не менее интересное... КНИГИ! На медицинскую тематику... Да, их у меня теперь очень много. Теперь нужно покупать полки.

Эти сфотканы дома, в кульках тоже книги, те что в черном и левом белом, я покажу каждую отдельно. В клетчатой сумке лежат инвентаризированные инструменты со вкладышем, где я их все перечислил, а в правом белом лежат оч-оч странные околонаучные и псевдонаучные книги, типа гомеопатии и иглоукалывания, которые я отдам своему корешу. Увлекается таким. :0

Это тоже весьма занятная "книга"...

Внутри водяра, или просто спирт, судя по запаху.

А теперь ценнейшие мои находки:

1. Эта 1881 года, "Электричество в медицине" издательство Е.Я. Федорова. Обложка оригинальная, переплет тоже, плюс даже не ржавый и весьма крепкий.

2. Эта 1912 года, "Курс нервных болезней. Том 1". Издательство братьев Башмаковых (одно из немногих на тот момент издательств, что занимались серьезной литературой вне Питера и Москвы), обложка оригинальная как видите, сохранность чудесная.

3. С этой книгой не все однозначно. Судя по всему автор Даркшевич (чуть больше ста лет назад жил такой невропатолог и нейрогистолог) а издательство все то же, как и у книги, ранее. Титулка не уцелела, как и корешок обложки, но переплет оригинальный, ничего не выпадает. Я датировал ее между 1904 и 1917. Вероятно, это второй или третий том из его цикла "Курс нервных болезней".

4. Эта книга 1914 года. Изложение весьма занятное, белоцентрическое, так сказать... Второй том цикла Ф.Беркнера "Человек в его прошлом и настоящем". Издательство лакшерное, как видите - Брокгауз и Ефрон. Букинисты такую продают за 7500 деревянных...

5. Эти прямо пахнут эпохой, в прямом и кривом смысле...

Слева-направо:

1. Книга 1931 года, третья из "Капитала".

2. Книга также 1931 года, первая из "Капитала"

3 и 4. Собрание произведеней К.Маркса в двух томах, если я не ошибаюсь тоже 1931 года.

6. Эту таскали на фронте в последний год, как мне поведала бабка. Думаю, все знают, что не хватало врачей во время войны и на фронт погнали студентов начиная с 3-го или 4-го курса (поправьте, если путаю) и мягко говоря их навыки оставляли желать лучшего, так вот эта книженция одна из тех, что вроде как были направлены на повышение квалификации врачей, что не смогли нормально окончить вуз, т.е. были призваны...

Ну... В общем, вот так. Всем спасибо, кто прочитал. Буду рад ознакомиться с вашими мыслями, изложенными в комментариях по поводу этого всего. Всем добра!

Показать полностью 15
72

Осколок прошлого

Вчера выбрасывал мусор и увидел отличный стол, который как раз пригодится мне в подсобке. Столик советский. С выдвижным ящиком. В ящике нашёлся знатный раритет. Никогда прежде не видел таких спичечных коробков. Размер под длинные спички. Предыдущий владелец хранил в нём крепёж.

Осколок прошлого СССР, Спички, 1967, Антиквариат, Раритет, История
Осколок прошлого СССР, Спички, 1967, Антиквариат, Раритет, История
327

Еще один подарок

Около двух месяцев назад... ну чего там греха скрывать? Хвастал подарком от клиента - тогда была книга Государственное право 1901 года.

Сегодня он же презентовал мне еще одну книгу. Дневник поездки в Московское государство Игнатия Христофора Гвариента, издание 1867 года.

Еще один подарок Раритет, Книги, Антиквариат, Длиннопост

Погуглил... стало немного не по себе. Даже как-то неудобно такой подарок принимать!

Оказалось - букинистическая редкость, раритет и все такое, запрещенная к вывозу за пределы Российской Федерации!!!

Думаю, надо вернуть человеку. Некрасиво отказываться от подарков. Но масштаб оказанной человеку услуги намного меньше самого подарка.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: