Помогать детям или жить за счёт детей?

У нас с сестрой кардинально разные взгляды на обеспечение детей.

Я своим двоим откладываю деньги и на учёбу и на квартиру чуть ли не с их рождения. Квартира старшего пока под сдачей арендаторам, ему всего 10. Квартира младшего пока на стадии котлована. И два вклада на учёбу под проценты лежат и регулярно пополняются.

Сестра с семьёй живёт одним днем и убеждена, что дети в будущем сами себя обеспечат и её в старости содержать будут.

При этом родители помогали нам обоим вставать на ноги. Мне дали первоначальный взнос на ипотеку и учёбу в вузе до второго курса. Сестре - половину квартиры.

Если подумать, дети в идеале только к 35-40 годам обзаведутся стабильным доходом не обременённым ипотеками и прочим. Я не желала бы им сразу после этого получить родителей себе на шею.

И обременения типа оплаты аренды жилья, ипотеки, необходимости учиться и работать параллельно сильно тормозят карьеру и уровень заработка на чем-то другом. Держишься за должность средней паршивости, потому что не известно, что там на новой работе будет, а тебе каждый месяц по 35 тысяч банку платить нужно. Машину купить не можешь, деньги не откладываешь почти. По себе знаю, вздохнуть свободно смогли с мужем только к середине четвёртого десятка лет.

Доходы-расходы

1.5K поста6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)