Помогает ли психотерапия?

Вопросы к тем обращался за помощью к психологу/психотерапевту:
1. Какие были причины обратиться к специалисту?
2. Как быстро нашли своего психолога/психотерапевта? Обращались ли вы в ПНД или сразу к платным пошли?
3. Лечение разговорами или медикаментозно?
4. Как долго шло лечение?
5. Дорого ли оно для вас обошлось?
6. Каков результат?

Вопрос к психологам/психотерапевтам:
1. К каким препарата вы бы вытащил настороженность (слишком сильные, например)?
2. Если смысл идти в ПНД? Например, в свою поликлинику я с трудом могу записаться к терапевту и там всегда сидит уставший от жизни дядечька, которому уже на всех всё равно. Есть ли разница между врачами из ПНД и из платных клиник?

В чем причина моего вопроса: не понимаю, страдаю ли я от депрессии или я просто пессимист по жизни и не умею справляться с проблемами. Что если таблетки помогут только на первое время?
Но проблемы ведь никуда не денутся, как и моё отношение к ним. Отсутствие денег и отдыха, отсутствие личной жизни и инфантильность.
Живу одна и мне становится до ужаса комфортно в одиночестве. И так вроде с детства. Во время ковида окружающие заламывали руки от ограничений и локдауна, а я весь локдаун не выходила из своей студии 10м.кв. и в живую общалась только с курьерами. И мне было уютно в своем коконе. Ведь я и в обычное время ложусь на кровать, накрывают с головой одеялом и листаю ленты соц.сетей. Всё свободное время.
Ещё заметила, что такое состояние тревоги мне даже как будто начинает нравится. Ведь счастливым людям, наверное, обиднее умирать. А все мы умрём в любом случае и скорее всего очень болезненно. А у меня ни денег, ни красоты, ни увлечении. Если мне скажут "у вас рак", я буду убиваться меньше, чем человек, которому есть что терять. Возможно даже скажу "ну наконец-то у меня есть официальная причина покончить с собой".
Я просто даже не представляю как это можно исправить, если я это сама создавала такую жизнь в течении многих лет...
Причем, если надо собрать людей на встречу и на ней нужно быть активной и душой компании: веселить стесняющихся, быть жилеткой для грустных- могу это сделать без напряжения. Но это не больше одного дня. После мне нужно быть в одиночестве и восстанавливаться, ревя под душем, чтобы разгрузить нервную систему.

На работе постоянно пытаюсь всё фиксировать, любую задачу, так как могу легко забыть. По рассеянности могу допускать ошибки, при чем элементарные, а на следующий день сидеть и удивляться как можно было их допустить.

Недавно натыкалась на фразу одного пикабушника на тему антидепрессантов (АД), которую перескажу своими словами: ты - это унылый кусок говна, которые не может решить собственные проблемы. Принимая АД, ты становишься просто наркоманом и в хорошем настроении. Но быть унылым куском говна ты не перестанешь.
И я очень боюсь, если это правда.
Ещё я беспокоюсь из-за самих препаратов. То есть врачи говорят утрировано "голова предмет темные и исследованию не подлежит", но при этом назначают АД, которые непонятно как повлияют на конкретного человека.
Опыт прохождения лечения хронического нейродерматит у меня есть... с лечением от "вот вам гормональная мазь" до "просто постарайтесь не чесать раздражение на коже". И за много лет результата нет. А тут лекарства, действующие на мозг! Я читала некоторые комментарии пикабушников под другими постами. Реакция на разные лекарства были интересные: в одном комментарии активный парень слёг на неделю в кровать в апатии, в другом девушка неожиданно для себя открыла бизнес и стала как заведённая и теперь не знает что будет когда прекратиться прием АД.

Этот текст не для того, что бы критиковать лечение депрессии АД. Просто делюсь своими наблюдениями. Я знаю, что мне нужна помощь со стороны и скорее всего мне назначат АД. Так как я живу одна и в случае чего меня некому подстраховать, если я не смогу работать в результате приема АД, хотела бы подготовиться заранее к лечению.