572

Помогает ли маска от китайского коронавируса

Услышал где-то про то, что одноразовые лицевые маски внезапно стали самым продаваемым товаром в Китае в связи с эпидемией коронавируса из Уханя. Думаю эта мода вполне может дойти и до нас...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинская маска, Маска

Удивился и решил написать заметку в авторский канал, ну и заодно сюда. Суть в том, что по идее, самым продаваемым товаром должны были бы стать 12В бактерицидные УФ лампы, или "хабра" -озонаторы для дезинфекции воздуха помещений, но никак не тряпичные маски :(...

Помогает ли маска от китайского коронавируса Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Длиннопост, Медицинская маска, Маска

Cразу вспомнилось давнее исследование, результаты которого опубликованы в журнале Lancet. Cуть - cтатистически значимую защиту от вируса атипичной пневмонии кое-как обеспечивали только хирургические четырехслойные маски и маски типа "N95". Бумажные одноразовые и обычные трехслойные - эффективны настолько же, насколько эффективен шарф или косынка, обвязанная вокруг лица. Правда позднее была опровергнута и эффективность хваленых N95.

Все что могут помочь сделать маски - это снизить риск заражения вирусом через «всплеск» от чихания или кашля и обеспечить некоторую защиту от передачи инфекции из рук в рот. Хотя большинство людей хоть и носят маску, но все-равно суют под нее руку, чтобы потереть лицо/почесать нос и т.п. Плюс практические все забывают, что маску/повязку необходимо менять как можно чаще, максимум — через три часа, в противном случае она сама становится источником инфекции. Примерно об этом же толкует и ВОЗ в своих рекомендациях. Так что копеечную маску с собой носить имеет смысл только в одном случае - чтобы отдать ее чихающему/кашляющему гражданину, вместе с рекомендацией "не распространять коронавирус".

Возникает вопрос, а есть ли смысл вообще носить маску, чтобы защититься от вирусов в воздухе и какую именно ?

Отвечаю! Смысл носить есть, но только полнолицевую, закрывающую глаза (т.к. коронавирусы могут попадать в организм не только через слизистую легких, но и через глаза). Слабая эффективность тряпичной маски как раз-таки и обусловлена и наноразмером частиц вируса, и плохим прилеганием и недостаточной защитой глаз. Лучший вариант - это эластомерный (резиновый) полнолицевой респиратор с HEPA -фильтром на борту. Ну или если не полнолицевой, то хотя бы обычный фильтрующий с все тем же HEPA-фильтром + прилегающие очки, вроде тех, что используются в бассейнах. Ну и постоянная дезинфекция рук с помощью содержащих этанол гелей для рук или спиртовых салфеток. А в городе держите руки подальше от лица и сами держитесь от лиц с симптомами гриппа на расстоянии метра и дальше...

P.S. Кстати, чихать и кашлять стоит только в носовой платок или в согнутый локоть. Чихнув в ладонь, как правило, правую, мы потом за все хватаемся, жмем друг другу руки и тем самым еще больше разносим инфекцию, чем если бы просто чихнули в пространство.

На сим все, желаю не болеть! А заболевшим - побыстрее вылечится!

Мой телеграм-канал

Найдены дубликаты

Отредактировал FoxWithoutAName 29 дней назад
+247
ответный пост

Очень возмущают опять эти чудные доказательства неэффективности защиты из-за того, что размер вирионов в сравнении с порами в препятствии, призванном его остановить, очень мал.

Объясняю почему маски всё же весьма эффективны против вируса.

Дело в том, что вирионы респираторного вируса не летают сами по себе в большинстве случаев, а извергаются из организма их плодящего в составе аэрозоля, то бишь мелких капелек, содержащих внутри себя кучу всего, в том числе и вирус и поражённые им клетки. Так вот эти капельки имеют свойство быть не то, чтобы уж совсем большими, но скажем, в сравнении с вирионами они как воистину колоссальные колонизационные корабли, летящие из обетованных организмов вам в дыхательную систему. Так вот такие "корабли" маской вполне себе останавливаются, с большего, поэтому она эффективна.

Опять же не следует думать, будто задача состоит в том, чтобы вирус в организм не попал вовсе. Задача в том, чтобы его попало как можно меньше. Потому что организм человека, да с хорошим иммунитетом - это как Марс для людей, то есть ужасно плохое место для жизни, но приспособиться можно, особенно если огромной кучей навалиться. Смекаете, да?

И даже если вирус всё же освоит ваш организм, проникнув в него в достаточном количестве через, например, глаза, что тоже задачка не из лёгких на самом деле, учитывая как они от проникновения защищены сами по себе, то это не значит, что защита дыхания потерпела крах, потому что иммунитет начинает сражаться с проблемой и имеет огромную важность то, с каких масштабов эта проблема начинает развиваться - одно дело полные лёгкие "колонизационных кораблей" с производящими мощностями на борту, а совсем другое - пара-тройка залётных вирионов, которым удалось добраться до своих целей.

Кстати, вспомнилось к месту, что когда-то ещё таким же образом, какие-то "умищи" доказывали, будто, мол, презерватив от ВИЧ не защищает, сравнивая размер вириона и поры в латексе. В общем, аналогичная история...

Ну а вообще этот ваш коронавирус китайский по убойной мощности выглядит как чушь какая-то вялая, в сравнении даже с гриппом, если честно, что уж говорить о реально серьёзных болячках. Раздули, понимаешь, из мухи слона.

комментарии 75
+44

На всякий случай одеваю на кота корону, чтобы вирус подумал что он уже инфицирован

раскрыть ветку 1
+1
Так маска и не спасет, но вот не заразить остальных это да.
+25

ПЕРЧАТКИ!

При посещении общественных мест, от любых перчаток, даже обычных трикотажных, будет больше прока, чем от большинства масок.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
+18

Через перед и зад проникает особенно коварный вирус

раскрыть ветку 2
+6

Иммунодефицита

раскрыть ветку 1
+9

Мойте Ш, Y и Т

раскрыть ветку 1
+6

И короля подмывать надо.

+2

мысль здравая, особенно для зимы :)

раскрыть ветку 12
+4
Раскройте пожалуйста тему озонатора с Али,плюсы и минусы.Давно присматриваюсь,живём вдоль дороги,квартира тёплая,окна открыты,в том или ином виде,круглый год.Сплит система с хепа фильтрами дорого и эффективна,я это понимаю,но нет резона так как жильё промежуточное.Спасибо.
раскрыть ветку 7
0

дайте пожалуйста линк на дешевый ионизатор или озонатор

раскрыть ветку 3
0

> Чихнув в ладонь, как правило, правую, мы потом за все хватаемся, жмем друг другу руки

Посетив туалет и подержав питона, мы потом за все хватаемся...

раскрыть ветку 5
+2
Кхекхе, но для этого в туалетах обычно умывальники есть, с мылом. Руки надо мыть после.
раскрыть ветку 4
+8
Такая поможет
+5

Так самый прикол, что 90% носят маски от пыли, а не медицинские. Я пока по Шанхаю сейчас шарахался мало кого видел в медицинских масках. Все закупили строительные и ходят с довольными мордами.

раскрыть ветку 2
+2

Самый прикол, что согласно сайту ВОЗ (легко гуглится на русском), ношение любой маски в три раза снижает вероятность заражения.

раскрыть ветку 1
+4

Это которые от 2009 года? Более эффективно руки постоянно мыть и не трогать слизистые и глаза своими руками. А маску носить надо уметь и менять её постоянно. А не так, что купил в строительном и носишь её неделю. Это получается кусок ткани пропитанный человеческими выделениями. Идеальное место для бактерий и вирусов.

+13
Я просто дезинфицирую организм этанолом.
раскрыть ветку 1
+1

И солёным огурцом

+16
ответный пост

Смотрю товар: маска с клапаном на выдох.

Ответ на пост «Помогает ли маска от китайского коронавируса» Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Медицинская маска, Маска, Ответ на пост

смотрю комментарии:

Ответ на пост «Помогает ли маска от китайского коронавируса» Вирус, Коронавирус, Здоровье, Эпидемия, Медицинская маска, Маска, Ответ на пост

следующий:

Этим людям маска конечно поможет..

комментарии 16
+9

Маска не для того, чтобы вы не заразились. А чтобы зараженные не могли заражать других, в маске это сделать труднее. Кстати, вирус может передаваться через воздух на роговицы глаз, так что если у вас нет защитных очков, то вы не защищены)))

раскрыть ветку 10
+7

...про что в заметке и написано :)

раскрыть ветку 6
+1
Скажите, а достаточно 10w лампы? Или лучше 30w взять? И как ими пользоваться? Ну там время и где применять и как? Понимаю, что помещение.
раскрыть ветку 5
+1
Ух как пригорало на работе: когда кто-нибудь гриппует я советую надеть маску, а мне начинают доказывать что тебе надо ты и надевай
раскрыть ветку 2
+3

ну вот как официально у нас начнется эта чача, таких гриппующих можно будет брать под руки и "в маску". меня тоже раздражают такие "работяги", иди ты полежи дома, себя не жалко - других пожалей...

раскрыть ветку 1
+3

Нет такого стандарта промышленных респираторов - HEPA. Точнее, он есть - 99.95 субмикронных частиц до 0.3мм, но это не совсем СИЗ стандарт. В респираторах аналог будет n100.

Тот же n95 - есть, означает что фильтр блокирует 95% cубмикронных частиц, насколько субмикронных уже зависит от производителя. Для 3М это будет 0.3 микрона, а не 3м респираторы покупать не надо, если это не хагстром, конечно. И да, n95 статистически вполне себе HEPA, если уж на то пошло.

Любой (!) HEPA фильтр по мере загрязнения фильтрует эффективнее, но и воздуху через него сложнее пройти.

Главный бич средств индивидуальной защиты - неправильное\плохое прилегание. Маска должна быть по размеру, должна быть нормально обжата на носу,, еблет должен не быть шерстяным и, конечно, клешнями под неё лазить тоже не надо. При соблюдении всего этого вирусу пробраться внутрь будет очень сложно, проблема в том что все это соблюдать весьма непросто. Недаром средства индивидуальной защиты считаются самым ненадежным способом этой самой защиты.

Силиконовые действительно прилегают лучше и защищают в силу этого тоже лучше.

раскрыть ветку 1
0

sundstrom, конечно же.

+3

Уважаемые болеющие, носите эти маски! Это же всем хорошо: и других меньше заражение, и, замечено, что нос в тепле меньше чихает - вам удобнее.

+3
Мы от монстров спасаемся под одеялком,так что маска против вируса ещё не самая бредовая идея.
+4

Как же паралогики-теоретики задолбали... Сам же пишет положительные моменты от ношения простых масок и через два сантиметра пишет типа бессмысленно...

Ну и начиная с того что вирусы не летают в чистом виде, а только на каплях и пылинках, которые в миллион раз больше размеров самих вирусов, заканчивая тем, что ношение и не ношение масок людьми,, это примерно тоже самое, что вакцинированные и непривитые - если все защищаются, то и эпидемии негде разгуляться...

раскрыть ветку 2
+1

Зато телеграмчик пропиарил, а больше и не надо

0

можно я позаимствую ваш термин "паралогики-теоретики"? :)

+4

К встрече китайских гостей - готов!

+2

а где почитать ваш авторский блог? я надеюсь убедиться по комментариям там, что ваши читатели умнее вас.

Independent Scientific Developer (chemist, inventor, innovation expert)

вот это эго...

+2

Все чихают, а мне досталась... маска N95.

раскрыть ветку 1
0

*вирусные звуки соло

+2

А что насчет посылок с али? Есть у вируса шанс сохраниться за пару недель в дороге?

раскрыть ветку 13
+4

нету шанса. но, как я писал читателю, для очистки совести после открытия посылки можете минут 5-7 обработать ее бактерицидной лампой (только в очках, см. на хабре https://habr.com/ru/post/432064/). Заодно и в комнате чище станет.

раскрыть ветку 8
+1

Для гарантии все же лучше в хлорочке замочить :)

раскрыть ветку 1
0

Бактерицидная лампа действует и на вирусы? Я без сарказма, если что. Просто из названия прибора понятно, что его работа направлена против бактерий.

раскрыть ветку 5
0

А что с ним может случться? У вируса нет срока годности.

раскрыть ветку 3
0

ты удивишься, но есть. вот перейдешь в 10 класс - там раcскажут :D

раскрыть ветку 2
+3

Какой озонатор? Какой Уф? Автор бактерий от вирусов не отличает?

раскрыть ветку 5
+2

УФ в больших кол-вах вызывает разрывы сахаро-фосфатного остова ДНК, что приводит к инактивации вируса. Их используют только для очищения помещений (без людей).

Но стремление автора сравнивать их с повязками, действительно вызывает недоумение.

раскрыть ветку 2
0

можно наверно оснастить УФ очистителем вдыхаемого воздуха чтобы на фильтры УФ лучи падали постоянно. но при этом не попадали в чьи то глаза.
Правда я хз не будет ли отравление озоном. ну если площадь фильтров маленькая думаю не будет.

0

такое вот авторское сравнение :)) на пикабу не умеют читать между строк ? :)

+2

Я когда-то писал на хабр про УФ. Стимулом для написания стал поиск небольшой УФ лампы для эксперимента по уничтожению вирусов в соседний НИИ :)

+1

Т е вы хотите сказать, что вирусы прекрасно переносят уф излучение?

+2

Видимые в телерепортажах "намордники" - спасут разве что от крупной песчаной пыли. Ну ещё жидкие фракции чиха и кашля наружу не выпустят. Микробы, а уж тем более - вирусы, через этакую типа "защиту" - проходят как швейная иголка в рыбацкую сеть...

+1

Не совсем понятно, какой класс защиты должен быть у противогазных фильтров, чтобы они были эффективны против вируса?

+1

А вот если почитать так называемое опровежение "Правда позднее была опровергнута и эффективность хваленых N95." - то окажется, что нихуя там не опровергнуто, а вообще речь о проебе инструкции применения подобной маски (фит-тест, например, в Канаде не был имплементирован, в отличии от той США, о чем в комментарии СДС и написано.)

+1
Для ЛЛ: никто не спасётся, никто не спасёт
+1
Маску чумного доктора приложите кто нибудь
+1

Лучше иметь защиту, обеспечивающую ноль целых, хуй десятых процентов против заражения, чем гордо расхаживать с видом "вирусня, убейся об меня"

+1

просто надо знать размеры вируса и сравнить их (размеры) с отверстиями (порами) ткани в масках. соотношение как маковое зернышко и футбольные ворота, приблизительно. а маска может помочь только противовирусная, но гражданскому населению она не полагается, кроме персонала спецобъектов.

Большинство изученных вирусов имеют диаметр в пределах от 20 до 300 нм. вот и думайте - поможет вам марлевая повязка?

раскрыть ветку 10
+7

Вирус же не в чистом виде одиноко летит. В основном это выкашленные капельки мокроты, которые уже совсем не нанометровые и неплохо улавливаются - впитываются тканью маски.

Не абсолютная защита, но существенно лучше, чем никакой.

раскрыть ветку 6
0

а вы я так понял - вирусолог?

0

и как вы считаете далеко могут лететь капельки мокроты ? :) мы ведь не в невесомости живем :) Про метр защитного радиуса я упоминал.
Гораздо эффективнее тряпочки на лице - спиртовой гель и "не ближе 1 м к человеку".

раскрыть ветку 3
-1

не мешайте людям выражать свою эрудированность :)

0
А маска же толщиной в атом, да?
раскрыть ветку 1
0

да не! в пол-нейтрино!

0

HEPA по определению с возрастом становится все чувствительнее к нанометровым загрязнениям. Марля - навряд ли :)

+1

Никто не спасётся!!! (Злодейский смех)

раскрыть ветку 2
-2

долбоеб

раскрыть ветку 1
0
0

Я смотрю все рассуждают на ртему ничтожности вируса, мол ерунда, слабее гриппа, во-первых инфрмация из Китая, как и в России корректируеься властями ка угодно, во-вторых обратите внимание на меры, я таких не помню за 49 лет жизни, Китай закрыт на карантин, военная авиация множества стран эвакуирует из Китая граждан, все поездки в Китай запрещены, эвакуированных держат в карантине, пограничные районы России закрыты на карантин, в этих районах закрыты школы, СМИ объясняют это обычным гриппом, смешно читать,

0

Во первых - если вы не в очаге эпидемии - можно вообще не париться. В очаге ни маски, ни дезинфекция рук не поможет - организм с вирусом столкнется.

Элементарные меры - максимум маска при посещении поликлиники и дезинфекция рук после. Остальное - маркетинг и нозофобия.

https://botalex.livejournal.com/133832.html

0
А почему некто не спрашивает про противогазы? Ну там гп-5 там и глазки закрыты. Они помогают?
раскрыть ветку 3
0

вы таки можете позволить себе менять фильтр каждый час? накладно весьма. Кстати меня самого этот вопрос очень интересует, ибо владею хорошим триэмовским противогазом, но комплект фильтров только один

раскрыть ветку 2
0
У нас просто в городе с времён ссср в складах некоторых предприятий по сей день хранятся до 50000 коплектов и это только то что я сам видел на одном из предприятий. А так городок не большой у нас всего 100000 население. Так что при желании можно этих фильтров набрать мешок.другой вопрос на сколько я знаю это нефига не вечные и срок годности давно вышел.
раскрыть ветку 1
0

Заголовок лучше сменить на "Помогает ли китайская маска от коронавируса"

раскрыть ветку 1
0

китайская маска против китайского вируса

0

Если уж сравнивать фильтрующие маски и УФ-лампы по защите от вирусов - стоит говорить о масках с дизинфекцией входящего воздуха мобильной УФ-лампой. Есть ли такие маски, эффективно защищающие от коронавируса? Или для его повреждения нужно гораздо большее время экспозиции, чем может обеспечить проточный сперилизатор воздуха, даже при специально удлинённом пути воздуха в зоне облучения, и мощной лампе?

раскрыть ветку 3
0

мнение дилетанта которому даже гуглить лень: 1)такое вобще бывает? емнип-нет 2)УФ-излучение озонирует воздух. дышать озоном приводит к смерти

раскрыть ветку 2
0

Это не мнение, а вопросы.

1) Гуглил - не нашел. Если не нагуглил - это ещё не значит что этого никто не делал. И если этого нет - это ещё не значит, что это невозможно. Думаю, о таком задумывался не только я, возможно кто-то знает нужную дозу облучения, и прикинул, во что это выльется. Собственно, вопрос был в первую очередь к автору статьи, и он сегодня частично ответил на него новой статьёй, осталось только сделать несложные рассчёты.

2) Озон - это, конечно не полезно, но есть УФ-лампы с существенно сниженной выработкой озона за счёт колбы, поглощающен УФ с длиной волны 180нм. Существуют медицинские аппараты, которые светят в горло ультрафиолетом для лечения гланд. Озон там есть, но его концентрацию сочли допустимой.

раскрыть ветку 1
0

А если чихаешь в платок?

0
Смысл носить есть, но только полнолицевую, закрывающую глаза

Держите вот, вполне подходят, по-моему.

https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=&a...

0
Помню где-то читал что озонатор дома держать вредно. Ну потому что озон вообще так-то вреден в неразумных количествах, а тут как раз на массовой истерии не очень разумные накупят и будут их нонстоп гонять
раскрыть ветку 2
0

я-бы поставил дезинфицирующую комнату, отделенную от квартиры и заполненную озоном, где можно задержав дыхание раздется, оставить одежду, маску с лица и пройти в основное помещение, впустив совсем немного озона, что не навредит здоровью вопрос лишь в том, когда переходить на такие меры и стоит-ли в принципе это делать

0

Если включить озонатор и удаленно отключить его с проветриванием до возвращения(не навредив соседям) то он полезен. Как говорится с дуру можно и хуй сломать.

0
Вспомните как чихают китайцы
0

У меня ГП-7Б есть, пойдёт?

0
Люблю такие посты: и поржал, и задумался
0

А меня чихать в локоть научили "Разрушители легенд".

раскрыть ветку 1
0

Сезон/серия?..

0

Носить маску имеет смысл хотя бы по тому, что она защищает от системы распознавания лиц.

0

А китайцы и раньше в этих масках часто ходили.

0

Заказал сегодня один передничек на али так что скоро посмотрим что там защищает)
Хотя кого я обманываю оно еще ехать дней 40 будет.

0
А гп-5 не лучше респиратора?
раскрыть ветку 1
0

лучше, ток коробки дорогие, чтобы каждый час менять

0

Этанол обладает весьма слабыми дезинфицирующими свойствами. Тем более против вирусов. Поэтому протирай, не протирай - эффект на уровне банального мытья рук.

раскрыть ветку 4
+1

Гель со спиртом можно использовать где угодно, а руки на улице не помоешь.

раскрыть ветку 1
0

Ну разве что. Просто многие думают, что он имеет какие-то чудодейственные свойства.

+1
Еще один специалист. Пиздуйте на сайт ВОЗ и почитайте рекомендации по защите от этого вируса. Там сказано что маски и дезинфекция спиртом эффективны. И думается мне что рекомендации ученых толковее пиздежа комнатных теоретиков.
раскрыть ветку 1
0

Не смеши, там советы уровня "бегайте по утрам" лол

0

Вот такие маски толком нифига не прилегают ни к морде, даже имея встроенную проволоку для подгонки к переносице, при вдохе воздух втягивается по всему периметру, а не чётко через ткань. Если кто чихнёт прям в морду, маска защитит от мокроты, а то что останется в воздухе, прекрасно вдохнётся в обход неё.

0
От гриппа в мире десятки тысяч людей умирает, а тут и десяти человек не погибло, а такая паника. СМИ надо наказывать за паникёрство.
раскрыть ветку 1
0

От гриппа не строят экстренно мега-больницу и не перекрывают города, давайте проявим смекалку и подумаем — а зачем властям Китая это всё, если типа ничё такого нет?

0

Вот мне было интересно про этот американский "чих Дракулы": после чиха в руку я могу просто пойти и помыть эту руку, для открытия дверей и прочего останется вторая рука, а вот сменить пиджак или кофту так оперативно я не смогу. В итоге весь день буду ходить с биологически опасным сопливым пиджаком...

0

Только сегодня смотрел по телеку сюжет про Китай , где сказали, что не все маски эффективны, а эффективны только некоторые виды, после показали тётю в чём то вроде этого - фото с не точное (с тырнета) но какая то коробочка на маске сбоку была).

раскрыть ветку 3
+1

то клапан на выдох

0

клапан для выдоха. маска - угольная

раскрыть ветку 1
0

Для вдоха может?

0

"за сим" и "на сём"

0

Озонатор.... Если в частном доме использовать то ок, а если в квартире, то будете травить не только себя, но и соседей.

раскрыть ветку 3
+2

вместе с озонатором нужно брать таймер включения. и можно вентиляцию в квартире закрывать. и соседи живы останутся и комната продезинфицируется. какой смысл в озоне уходящем в трубу :)

раскрыть ветку 2
0

В теории все ок, но на практике все забьют. Типа "да что тут такого, свежий воздух как после грозы".

раскрыть ветку 1
0

По идее именно легочные пути вполне строительные респираторы типа 3м (главное с обычными масками их не путать) могут защитить, если не прям в лицо будут чихать, конечно

раскрыть ветку 1
0
У 3М раньше была лицензия для медицинского использования. А потом ее не стали продлять, дорого.
Это прямо печалька, нам стали вместо них покупать Алину на дебильной резинке вместо силиконовой полосы.
3М вообще самая удобная была из всех.
0
наша родненькая полынь

то чувство, когда у тебя подтверждённая тестами аллергия на полынь )

раскрыть ветку 1
0

мда, не особо хорошо. ибо ядреное растение, по многим показателям...

-1
На иврите корона = кетер. Итого всем фанатам scp посвязвется. Нарушение условия содержание кетер вируса
-1

Чихаем в локоть

-2

Озонатор с Алиэкспресс с коронавирусом в комплекте, для того чтобы каждый покупатель мог оценить (возможно) высокую эффективность этого озонатора.

раскрыть ветку 17
0

бред. гуглите что такое вирус. это грибы и их споры могут в вечной мерзлоте сидеть :)

раскрыть ветку 16
+11

Что-то у меня появилась убежденность в том, что вы сами ни фига не разбираетесь в вопросе, а нас тут, темных, поучаете...

раскрыть ветку 7
+9

Грибы -это грибы, микробы -это микробы, а вирусы - это вирусы.

+1
Насколько я знаю, вирус - это кусок рнк, а озон прекрасно действует на любую органику в любом виде. Да он даже на резину действует.
раскрыть ветку 3
0

Грибы ?!

раскрыть ветку 2
-4

@moderator ссылки с монетизацией на алик

раскрыть ветку 1
0

Чувак, ты в порядке? Что за хуйня?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: