Поменял свои приоритеты

Добрый день, дорогие друзья!
хотелось бы с Вами поделиться своей историей кардинального изменения "жизненного вектора")
Предисловие: мне 29, отучился в ВУЗе на прикладной математике и информатике , устроился на работу, где зарабатывал на жизнь програмированием на 1с. И все , вроде бы не плохо, но всегда хотелось работать на себя и бла бла бла .
По прошествии нескольких лет решил все-таки рискнуть. Как раз развелся и на радости набрал кредитов и понеслось.
Выяснилось, что душа лежит к деревне, сначала взял в аренду там небольшой продуктовый магазин, совместно со своими сбережениями и дохода магазина решил там же сделать теплицу.
Итог:

Стройка:

Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост

А вот и первый посев с урожаем:

Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост

А так выглядит ночью

Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост

А это своя небольшая пасека, так что теперь еще и пчеловод по совместительству)(благодаря тестю)

Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост
Поменял свои приоритеты Работа, Теплица, Деревня, Длиннопост

В заключении: теплица 400 кв м. Урожай около 6т за сезон. В планах переделать под стекло и начать выращивать розы или же рядом делать вторую под овощи.

Спасибо за внимание , очень хотелось поделиться))) Всем удачи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Больше интересует экономическая составляющая:на что живёшь, приносит ли это денег?
раскрыть ветку (22)
35
Автор поста оценил этот комментарий

я удивлюсь, если он смог хотя бы на точку безубыточности выйти.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется теплица приличный доход приносит, я для примера коров привести могу, так же ЛПХ

https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы прикиньте на глаз, бп на коленке нарисуйте и все станет очевидно.

Пчеловодство еще куда ни шло, но тепличкой и скотинкой без минимальной механизации прокормиться невозможно. А механизация на таком объеме сх производства - нонсенс.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пост посомтрите, у меня коровы, не первый год занимаемся, Вы не правы абсолютно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под "прокормиться" имею в виду работу в прибыль, так-то на подножном корму можно жить, если налоги не платить (налоги-то небось картошкой не принимают, а ты еще поди продай - еще и штрафами за незаконное предпринимательство да отсутствие сертификата безопасности продукции обложат). Все знакомые фермеры старой формации (фактически деревенские хозяйства, оставшиеся после развала колхозов и худо-бедно просуществовавшие в 90-х) свернулись сами, либо им помогли в борьбе со свиным/птичьим/козьим гриппом. Повторюсь, баловство это.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чётко написал в посте 150к чистой прибыли в год с одной головы.
К чему эти слова о подножном корме? Сложно прочитать, если уж спорить решили?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! было очень интересно прочитать вашу историю содержания личного хозяйства. Вам, вобщем-то, указали на существующие недостатки и ограничения в комментариях к посту. Согласен, что такое хозяйство может обеспечить приемлемое качество жизни, однако как бизнес-стратегию рассматривать не могу.

1. Исключено масштабирование, в отсутствие мощного канала распространения и административной поддержки.

Вероятно 5 коров - предел для такого хозяйства, больше вы просто не сможете ни продать ни сохранить, к. тому же как я понял, это семейное дело, т.е. в работе занята ближайшая родня. Отсюда вывод, что 13к в месяц с коровы идет на все семейство, что не так много в пересчете на человека.

2. Административно-коррупционные ограничения, мешающие развитию частного хозяйства в нашей стране, вплоть до саботажа проверками

3. Высокие риски. Насколько мне известно, страхование сх хоть и появилось, но работает очень плохо, вряд ли с мелким частником вообще захотят связываться.

23
Автор поста оценил этот комментарий

6 тонн помидоров - это не более 300 тыс. руб. Это если ну очень удачно найти покупателя по 50 р/кг. Наиболее вероятная цена - рублей этак 20 за кг. Т.е. 6 т. - это где-то 120 т.р. И это доход. Из этого вычитаем всякие удобрения, топливо, электричество, тех.обслуживание и т.п. Хорошо, если  тысяч 80 останется (сомневаюсь). А их должно на год хватать. Т.е. чуть больше 6 т.р. в месяц. Чисто в удовольствие поработать. Надо сказать, что это "работать в удовольствие" дорогого стоит, но это не экономическая составляющая, конечно.

С мёдом должно быть лучше. 200 тыс. руб. с этих ульев не выглядят фантастикой.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В теплице за год можно несколько урожаев снимать.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он же написал "за сезон"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

vatuma написал, что 80000 тысяч - это чистая прибыль за год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я предположил, что сезон, о котором говорит ТС - это и есть год. Просто сезон с теплицей длится дольше, чем без.

Автор поста оценил этот комментарий
А их должно на год хватать

это если больше ничем не заниматься.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх, нам на Камчатке бы помидоры по 50 рублей :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он же вроде в своём магазине продаёт?

2
Автор поста оценил этот комментарий

1С программирование же.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если занимаешься любимым делом, то экономическая составляющая стоит не на первом месте.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не начнёшь пухнуть с голода. Хотя помидоры, если их правильно приготовить, можно есть весь год.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, покажи мне хоть одного человека, который НЕ сидит на жопе и при этом пухнет с голода?

Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос! Главное то ты не рассказал, прибыль есть?

Автор поста оценил этот комментарий

Если ЛПХ, то налогов платить не нужно, доход будет приличным.
https://pikabu.ru/story/skolko_mozhno_zarabotat_v_derevne_na...
Вот для примера я доход от коровы разложил.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос скорее про сбыт. Т.е. насколько мне известно, это главная проблема и не понятно как она тут решается.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку