Поменьше вам поводов желать "земли пухом". А здесь об истории выражения

Поменьше вам поводов желать "земли пухом". А здесь об истории выражения Длиннопост, История, Этимология, Крылатые фразы, Русский язык, Земля пухом

Да не испугает никого из вас нынешняя тема. А уж тем более, что история этого выражения только частично несет в себе грустный смысл. Но не буду забегать вперед! Впереди масса интересного. А расскажу я вам сегодня о фразеологизме «Пусть земля будет пухом».


История

Сразу стоит заметить, что, согласно практически всем источникам, эта фраза не имеет никакого отношение к православному христианству. Более того, готовя нынешний текст, я встретил на просторе сети несколько недовольных высказываний священнослужителей об этой фразе. Употребление ее, в контексте православных ритуалов, осуждается. На правоту порицания косвенно указывает тот факт, что в православии после смерти речь идет о душе, которая воссоединяется с Богом. Отсюда пожелание Царствия Небесного. Ну а тело бренно и уже не имеет значения, какова будет земля.

По некоторым данным, выражение о земле пухом пришло к нам из язычества. Оттуда же ритуалы, связанные с «обустройством захоронения», если можно так выразится. Вместе с усопшим земле могли придать и любимое домашнее животное, и мебель, и различную утварь. Здесь значение выражения очень важно, так как усопший не сможет всем этим пользоваться, если на него будет давить земля.


(Для тех, кто не любит длиннопосты, есть аудио-версия материала: https://linktr.ee/Po_slo_gam)


По другой версии этот фразеологизм пришел к нам из Древнего Рима, где на латинском звучал так: Сит тиби терра левис. Эту фразу в виде аббревиатуры STTL археологи встречают во многих древних захоронениях. Говорят, что это пожелание имело такой же вес, как бросание в могилу монетки – так называемый «выкуп земли» для усопшего. И пожелание это звучало в положительном ключе. Но в более поздний период древнеримской истории выражение это явно приобрело негативную коннотацию. Так мы можем встретить его в стихотворении древнеримского поэта Марка Валерия Марциала. А переводятся дословно строчки из его произведения так: Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает песок, чтоб собаки могли вырыть твои кости. То есть, можно сделать вывод, что фраза эта является проклятьем, так как язычники считали высшим бесчестьем, когда тело не покоится в земле.


Это интересно

Как обычно, я оставляю напоследок вариации на тему.

Изюмин-версий сегодня целых две.

Первая: По некоторым данным фраза «Пусть земля тебе будет пухом» — это простейшая форма энвольтирования (от латинского слова ИНВОЛЕР – нападать, завладевать). То есть, это довольно эффективный и, вероятно, самый древний способ наведения на человека порчи. По крайней мере, первыми применять технику энвольтирования или энвольтования начали некоторые из халдейских племен, которые обитали в Междуречье более трех тысяч лет назад.


А вот закончить текст я хочу на позитивной ноте и второй изюмной версией:

Если подойти к разбору фразы с точки зрения логики, то земля намного тяжелее воды, а уж пуха – тем более. Может ли она быть пухом?

Может! Так утверждали древние арии, народность Древнего Ирана и Древней Индии. Именно они очень сильно повлияли на развитие росов или русов – представителей племен, некогда населявших территорию севера нынешнего Зауралья. Кстати, название «русский» пришло вместе с ариями. Русы – так называли потомков Арктиды, за их светлый цвет волос.

Вернемся к земле, которая как пух. Дело в том, что арии первыми обратили внимание на полезные свойства ила. Именно высушенный ил, который на ощупь и по весу напоминал пух, применялся ариями, а впоследствии и росами, во многих областях жизни. В медицине сушеный или разведённый водой ил применялся для лечения многих хворей. В животноводстве ил, или сапропель, по сей день используется в качестве подкормки для домашних животных. Он очень богат солями кальция, железом и фосфором. Но самое главное – древние заметили, что если применять ил для удобрения земли, то не будешь ни в чем нуждаться, а урожай овощей и фруктов будет радовать ежегодно и в большом количестве. Как показывают современные исследования, арии и росы были правы: сапропелевые удобрения способствуют мобилизации почвенного состава, очищению от болезнетворных растений, грибков и микроорганизмов. Ну а минеральная часть подобных удобрений самым благотворным образом влияет на рост и плодоношение всех домашних культур.


Какой из этого можно сделать вывод? Пожелание земли пухом – это пожелание богатства и процветания, пришедшее к нам от земледельцев-арий.


Об изображении отдельно!

К каждому тексту рисуется индивидуальное изображение пикабушницей Королевой Китти.

Ручная работа!