Полярное сияние в компании молодой Луны

В субботу до полуночи смотрел сводки геомагнитной обстановки и боролся с ленью. Уже почти проиграл и хотел идти спать, а потом плюнул, поехал. И не пожалел.

Сначала было как-то вяло и не очень смотрибельно, а потом как жмыхнуло

Мягко говоря, нечасто в наших краях можно было наблюдать подобные явления... до последнего времени )) А тут еще и Луна решила влезть в кадр, чем добавила шарма.
Место действия - БАРНАУЛ!!! (Алтайский край)

Ну и напоследок маленькая гифка из таймлапса, где видно как это все двигалось.

Полярное сияние в компании молодой Луны Полярное сияние, Магнитная буря, Барнаул, Космос, Гифка

Исследователи космоса

16.6K поста46.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь секретом, где сводки смотрите? А то мне прям очень грустно что я такое прозевал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я обычно тут смотрю

https://www.spaceweatherlive.com/ - там и всякие данные со спутников, и куча другой инфы, но надо немножко уметь её интерпретировать.

Есть ещё куча всяких приложений для смартфона, могут и оповещениями кидаться в случае шухера, но я как-то ими не пользуюсь

Обычно если что-то такое совсем из ряда вон, то я ещё в своём тг канале рассылку делаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжительность съёмки, частота кадров?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут примерно 35 кадров выдержкой по 20 секунд, плюс интервал между снимками... Итого на видео около 15 минут реального времени

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть маленькая мечта, увидеть северное сияние. Но живу я недалеко от ТСа, и на севера не собираюсь. А в наших краях подобное явление крайне редкое. Зато с остальным полный порядок. Первое затмение например было в день моего рождения (я его конечно не видел). Полное затмение которое я наблюдал было 01.08.08го, и несколько неполных. В прошлом году кстати было. Первая комета Хелла-Боппа, в 2007 кажется пролетала. Ну и в прошлом или позапрошлом году была, которую можно было невооруженным глазом видеть. А, и еще лунные затмения. И их наблюдал. А вот северное сияние прозевал. Досадно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комета Хейла-Боппа была в 1997 году, и это была единственная комета, которую я, будучи шпанюком, увидел невооружённым глазом просто гуляя поздно вечером по городу.


1 августа 2008 - да, было прям эпично. Пятница, вечер, хорошая погода, далеко ехать никуда не надо... Идеальное было зрелище.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, 97. Она в созвездии Кассиопеи зависала. А предыдущее затмение на закате было. Безоблочный вечер, и вдруг что то с освещением не то. Посмотрел на солнце, а над горизонтом крупный серп висит. Даже немного жутковато сделалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На закате было в октябре 2022, я ездил фоткал, с погодой в тот день было отлично, мне понравилось

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про магнитный полюс (движение) пруфы есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да хотя бы в той же Википедии, там даже карта есть

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

что-то такого раньше не помню, как по мне примерно так и начинаются фильмы по типу 2012

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж фильм "Знамение" тут больше в тему)
Вообще говорят это типа потому что пик солнечной активности + магнитный полюс потихоньку от Канады к нам в Сибирь ползет. Такими темпами лет через 30 он на Таймыре окажется, вот тогда это станет почти обычным делом )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а че случилось? почему северное сияние, это случайно не апокалипсис?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ничего необычного, просто солнечная отрыжка. В этот раз была особенно сильная и в сторону Земли.

показать ответы