Полярная звезда и галактика 2MASX J02341709+8920469, фото в любительский телескоп :)

Полярная звезда и галактика 2MASX J02341709+8920469, фото в любительский телескоп :) Полярная звезда, Космос, Телескоп, Фотография, Астрономия, Наука, Звезда

Если взять телескоп , и посмотреть на небо вооруженным глазом,  то мы уже видим не одну звездочку , а пять ,  а иногда  даже шесть :)  Но если  мы добавим  к телескопу астро камеру  , и  зарядим выдержку  побольше ,  то начинают  вылезать  такие крохотные  "зверушки" , которые простым глазом  даже в телескоп никогда не увидеть . Одна из таких галактик  внезапно проявилась у меня на одном из тестовых снимков Полярной звезды. Галактика 2MASX J02341709+8920469 ,  данных о которой так мало, что  я очень долго  пытался понять, что  же вообще  такое я заснял :) Снимок сделан мной в городе Тамбов,  примерно неделю назад в 250 мм телескоп . Выдержка 15 секунд,  серия из  20 кадров сложенная в один. Полярная звезда на такой выдержке выглядит пугающе :)  Как же далеко шагнула любительская астрофотография , и технологии съемки, что из среднего  по размерам  провинциального города России,  можно  вылавливать  в небольшой телескоп  такие вот  объекты . удаленные  на колоссальные расстояния,  под миллиард световых лет :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полярку наверное удобно фоткать на больших выдержках.. Даже не надо корректировать положение телескопа с фотиком.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она же не точно на оси вращения Земли находится. При очень длинном фокусе она точно смажется.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А какая точка по звезде в нашей умной реальности Будет как раз БОЛЕЕ статична?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело понять. что ты имел ввиду, но это точка, на которую направлена ось вращения Земли. Хуле тут думать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо же. Кого то недаром в школе учили.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я все не верю, что данная точка в РЕАЛЕ статична. Она, один хер гуляет. Просто меньше других.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в 250 мм полярная очень заметно смещается за 30 секунд при большом увеличении . В реалтайме видно как она ползет. ( На увеличении 500 крат ).

Автор поста оценил этот комментарий

А где я утверждаю обратное? Процитируй. И почему "меньше других"? Каких "других"?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да , особенно если учесть что автоматического  слежения у меня пока нет :)) вот по полярной и около полярной области тренируюсь) планирую  купить экваториальную платформу

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, извините за некропостинг. А не поделитесь моделью вашего телескопа? Ну и всего остального, если не трудно)

Автор поста оценил этот комментарий

Дорогое удовольствие.

Автор поста оценил этот комментарий

Просмотрите на az eq6 gt

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку