Полупост о покраске миниатюр

За последнее время я пронаблюдал здесь целое созвездие покрасов от начинающих, а то и продолжающих, которые пренебрегли грунтованием в целом.Конечно, для многих сам факт покраски важнее чем результат, но все же, хотелось бы обратить внимание на то, что предварительная грунтовка миниатюры - причем выполненная правильно, существенно влияет на качество готовой миньки. Краска ложится гораздо лучше на грунт чем на голую пластмассу. А еще для примера загрунтованную модель просто проще красить так как детализация виднее. По этому решил немного поделиться опытом с совсем начинающими, которые начинают чуть позже меня )  Негрунтованая модель :

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

после грунтовки :

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

Ровно и аккуратно загрунтовать получится только с помощью баллона или аэрографа, причем последний позволяет сделать это на порядок дешевле, и тоньше, остаются даже микроцарапинки. Сначала для этих целей я взял себе вот такую дешевую штуку :

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

что то из самых дешевых, оно в принципе позволяет, регулировка довольно груба и скорее он дает понять что именно тебе нужно от аэрографа, грунтовать нормально, рисовать им уже не айс, по этому после изучения тонны инфы в интернете я взял оптимальный на мой (и не только мой) взгляд по соотношению цена-качество:

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

Это очень крутая штука, хоть я и только учусь и вряд ли использую ее на 10% хотябы, но разница значительна даже на мой дилетантский взгляд. Для удобства кстати использую быстроразьемники с регулятором давления:

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

компрессор как взял с самого начала самый простой, так и юзаю, пока хватает и смысла переплачивать вообще не вижу :

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

грунтую пока тем что взял с самого начала :

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

разбавитель, грунтовка тамия, и изопропиловый спирт для прочистки аэра (можно купить спец жидкость но она существенно дороже, насколько эффективнее - пока не знаю))

надеюсь уже скоро я пройду все намеченные мной уроки и просмотрю таки все ролики Вентуреллы, у меня будет что не стыдно показать общественности и я буду радовать(или ужасать) своими покрасами ). Надеюсь хоть кому то это было интересно.

Полупост о покраске миниатюр Покраска миниатюр, Warhammer 40k, Warhammer, Настольные игры, Миниатюра, Длиннопост

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а кисточками вообще не вариант грунтовать? интересуюсь от того, что сам подумываю начать, но не могу вкладывать много денег в это дело

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я грутновал кисточкой где-то месяцев 9, потом перешел на аэрограф + грунтовка от Валлехо. Единственное, о чем я жалею, это что сделал это раньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, опечатка: Что не сделал это раньше

Автор поста оценил этот комментарий

О, я грунтую обычным автомобильным грунтом из баллончика. На моём уровне навыка вполне мне хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
Вариант, но баллон удобнее. Сам грунтовал кистью зимой, т.к. какого-то гаража не имею, а в минус оно хлопьями ляжет. Отлично подойдёт vallejo surface primer.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кистью как ни выеживайся все равно микрорельеф страдает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Грунтовать можно обычным автомобильным акриловым грунтом из баллона. Например, bosny. Он, если я не ошибаюсь, стоит рублей 150 и хватит его на пару десятков миниатюр.
А кистью - можно, только выйдет дольше и слой грунта будет толще, чем при других вариантах.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Дельно

Автор поста оценил этот комментарий
Можно и балонам такими как bosny, но 1) Запах очень неприятный; 2) вреден для дыхания. Тоесть надо грунтовать в хорошо проветриваемой комнате, в маске, плюс балон не должен быть холодным. Поэтому грунтуют в подъезде или балконе, а зимой это не очень удобно. Поэтому большинство рано или поздно приходят к решению купить аэрограф.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то да, сам на аэр перешёл по этим причинам, но к моменту покупки я уже знал, что в хобби останусь надолго.
А вот новичку, который только планирует начать красить и ограничен в средствах, рекомендовал бы всё же ограничиться баллом. На первую десятку минек хватит, а после можно будет задуматься об покупке аэра.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не вариант. Аэрозоль. Но чем раньше вы вложитесь в аэрограф - тем больше сэкономите денег. Не так уж и дорого.
https://goodork.ru/products/kom14

Вот этого вам хватит, за глаза и за уши. И грунтовать и красить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел на цены - взгрустнул (((

не для нищебродов хобби, с учётом стоимости самих миниатюр

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Миньки можно брать на вторичке. Многие берут наборы ради малой части, остальное распродавая. Часты новогодние распродажи. Можно собирать и красить танки-самолеты-жену-детей. Один раз вложился и пусть себе хоть сто лет валяется на антресоли под слоем пыли, тебе жалко, что ли?


Ваха дешевле чем кабак/бабы/скачки/героин/спорткары.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дороже, чем Охота и рыбалка, например. Хотя, это для меня, у меня регион такой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку