Получение налогового вычета в цифровом государстве:)

Я думаю что почти все кто пользуется интернетом имеют учетную запись на гос услугах и успешно ими пользуются.
Сегодня хочу рассказать как максималь упростить получение налогового вычета используя государственные сервисы. Оформление декларации 3-ндфл за 2019 год у меня заняло не более 5 минут, причем даже не пришлось брать справку 2-ндфл от работодателя.


Итак первое что нужно открываем сайт налоговой nalog.ru  и входим в личный кабинет физического лица.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Для подтверждения наших действий нам понадобиться электронная подпись. которая делается на сайте ФНС. Для этого нажимаем на свое ФИО вверху странички и выбираем раздел получить ЭП.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Затем нам нужно проверить появились ли у налоговой данные от работодателя за отчетный год. Проверить это можно пункте: Мои налоги-----история справок о доходах.
(Однажды участвовал в мотивировочной акции для менеджеров по продажам, откуда удерживали налог в 35%  и такая справка тоже появилась в личном кабинете, правда позже чем справка с основного места работы.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Видим что справка за 2019 год в наличии, теперь нам нужно подать декларацию 3-НДФЛ

Выбираем пункт заполнить онлайн

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Далее заполняем все по пунктам, интуитивно все понятно. В пункте Доходы выбираем нашу справку 2ндфл.

Во кладке вычеты необходимо подггрузить стандартный список документов: ДКП на квартиру, Чек оплаты, С-во о праве собственности, заявление на распределение вычета между супругами и т.д..

Документы нужно отправлять только при первом обращении за вычетом.
если каких либо документов будет не хватать, то позвонят с налоговой и попросят отправить на почту.(так было в моем случае, когда я первый раз подавал вычет, не отправил сразу заявление о распределении вычета между супругами.)

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост

Все декларация готова, вводим пароль от электронной подписи и ждем.
Время на проверку 3 месяца. Отслеживать проверку можно в разделе сообщения.

В этом году проверили за 7 дней.(а в прошлом году 4,5 месяца)
После подтверждения декларации идем во вкладку мои налоги и подаем заявление на возврат излишне уплаченного налога.
Заполняем реквизиты  и ждем. Срок возврата 1 месяц.

Получение налогового вычета в цифровом государстве:) Налоги, Налоговый вычет, Госуслуги, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня декларацию уже приняли и уже доступно "Распорядиться переплатой", однако статус камеральной проверки "В процессе", и в том году так же было, пока 3 месяца + 1 месяц не отвесит возврата не будет. Так что не надейтесь быстро вернуть налоги.

раскрыть ветку (26)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, 3+1... Я подала декларацию в апреле, проверку завершили в конце ноября и только после пары пинков. Теперь не знаю, сколько ждать денег.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно, я подавал сразу декларацию, документы все на квартиру, согласие супруги на получение мной всей суммы (опционально), и заявление на возврат, в итоге ровно через 4 месяца пришли деньги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста, а в каком виде подаётся согласие супруги на получение мной все суммы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Заявление в свободной форме, есть образцы в инете, типа мы такой то и такая то с паспортными данными такими то ,  являемся владельцами по 1/2 доли объекта недвижимости с кадастровым номером и стоимостью. Налоговый вычет желаем распределить в виде

ФИО супруги -0%

ФИО супруга -100%


Подпись супруги, подпись супруга, с расшифровкой и датой.


А вот повторно вычет я уже получил без посещения налоговой. Заполнил так же 3ндфл и через электронную форму отправил заявление. В итоге мне позвонили через месяцок, спросили что требуется 2ндфл и как мне удобно предоставить, при личном посещении или по емейлу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

в том году 3 жалобы на затягивание сроков кидал им, в итоге вернули денюжки

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если деньги уже отображаются на сайте налоговой, то смело жмите Распорядиться. Просто статус может такой долго висеть, хотя проверка уже сделана.

Так что смотрите именно на сумму.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня деньги сразу висели на сайте, я нажала распорядиться. А мне потом пришёл ответ, что в вашем распоряжении вам отказ, так как комералку не закончили и подавайте заявление позже

Автор поста оценил этот комментарий

распорядится переплатой теперь можно сразу после оформления декларации еще до окончания ее проверки. Но выплатят вам после проверки в течение месяца.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз,в этом году проверка 7 дней заняла, статус камеральной проверки завершена.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так же висело в прошлом году, при том что пакет документов подавал при личном посещении налоговой, переплату вывесили через пару недель, но на все нажатия кнопки "Распорядиться" через какое-то время приходил ответ что заявление будет рассмотрено через 3 месяца после прохождения проверки. В общем я хз как у Вас так вышло, буду завидовать белой завистью )

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажи по секрету, милчеловек, деньги пришли уже, или всё ещё ждёшь?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги пока жду.

Автор поста оценил этот комментарий
Для ускорения процесса, после положенного месяца пришлось заехать в налоговую напомнить про сроки, через 3 дня после визита деньги пришли
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У моей декларации статус висит "На рассмотрении", и, судя по отзывам коллег, будет висеть ровно три месяца :) Специально смотрели у женщины, подана декларация 2 апреля, проверена 1 июля, деньги пришли 1 августа, как-то так)

Автор поста оценил этот комментарий

7 дней????

У меня 3 месяца в прошлом году проверяли.

Подал два дня назад, если будет реально 7 дней, то в 2024 я даже буду готов поставить галочку напротив Мишустина.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот срок очень зависит от налоговой к которой вы "прикреплены"... В каких-то быстро, в каких-то тянут весь срок.

Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться. А еще момент упустили, в случае если возврат осуществляется например за ипотеку с созаемщиком (супругой например), то от нее должно быть заявление на отказ от  ее возврата налогов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Каждый из супругов получает вычет по 260 тысяч каждый.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

немного не так, там 260 000 с 2х миллионов, получить можно раз в жизни. Если квартира стоит например 2.5 мульта, то нет смысла делить на двоих, если более 4х, то есть.  Плюс у меня супруга не работает, приходится писать отказ ей.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему есть смысл делить, быстрее получится возврат, а остаток можно добрать со следующей невидимости. Главное чтобы первая квартира была куплена после 14 года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.

https://www.nalog.ru/rn40/news/tax_doc_news/4646970/

Если хата стоит 2.5 млн, то даже в этом случае каждый из супругов может получить по 260

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не каждый получит 260. В совокупности они получат 325 тыс. Но только либо супруг за раз израсходует свой лимит в 2 млн, а супруга всего на 500 тыс подаст, либо они поделят пополам. Но явно больше 325 тыс не получат. Остальное довыбирают, когда купят еще квартиру, например.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего вы правы. В моем случае это не играло роли, т.к. стоимость была выше и этот нюанс мог пройти мимо.

Автор поста оценил этот комментарий

не знал о таком, странно, углублюсь в вопрос, я подавал справку.


Но по Вашей ссылке снизу "Соответственно, если стоимость квартиры, купленной после 1 января 2014 года, больше 4 млн. рублей, то каждому из супругов полагается по 2 млн. рублей вычета."

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже чистая отсебятина этой налоговой. Пишу с телефона. В новостях других налоговых этой ремарки нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку