Получаем загран во вменяемые сроки

Не знаю как за всю нашу необъятную, но в столице сейчас полнейшая задница с заграничными паспортами. Во все отделения МВД дикие очереди, система работает через одно место и капитально не укладывается в сроки выдачи этих самых заграничных паспортов.
В описываемом примере я оформлял два заявления на выдачу загранов. Себе и сыну. Заграны пришлось выбрать 5-ти летние, т.к. на момент подачи биометрию пока не выдавали.
Заявление на обоих я подал 23 марта. 18 апреля получил приглашение в МВД. Да они сидят в МФЦ, но это свои люди со своим графиком и режимом работы. Особо по графику не перерабатывают что-то типа часов 4-5 в день, соответственно очереди ебейшие.
Попал я туда ну может числа 30, не торопился ибо был уверен, что это меня за паспортом приглашают. А вот хер как выяснилось. Неважно что все было загружено через госуслуги. Подаем по новой в бумажном виде. Ну и заодно выяснилось, что в заявлении на ребенка ошиблись, так что оно лесом пошло. Пришлось переподавать в самом начале мая.
Дальше начинаем ждать. Проходит май, 18 июня приходит приглашение в МВД по заграну ребенка. Все также подать все то, что было вами через госулуги загружено и опять ждать. На вопрос где собственно загран который я жду с марта/апреля разводят руками и просят ждать с моря погоды. Несколько беспокойно стало, ибо на август долгожданная Грузия запланирована, а загранов как-то не предвидится.
Подождал еще неделю, и уже собирался пойти ногами топать да варежку разевать. Как обнаружил портал досудебных претензий, где как выяснилось можно оставить жалобу в том числе и на то что в нарушение сроков не выдают вам аусвайс заграничный или иного официального ответа почему он вам не положен. И 26 июня оставил жалобу. Срок рассмотрения 15 рабочих дней.
За это время МВД сподобилось и изготовило мой паспорт. Дата выдачи правда на нем стоит 2 мая, и где он почти 2 месяца валандался объяснить не смогли. А про паспорт ребенка вообще сказали мы хер знаем когда он будет, потому что даже заявление ваше найти не можем.
Очень хотелось что-нибудь сотворить... я вот кстати имею мысль что тот дебил который относительно недавно в МФЦ народ пострелял, это не с пустого места сделал. Кто-нибудь ему вот что-то такое же сказал. Но в мои планы тюремное заключение не входило, так что ушел домой заливать горе и думать над запасными вариантами отпуска.
А вот дальше интереснее. Утром третьего июля раздался звонок, который мобила подсветила как ГУ МВД. Я настроился услышать сейчас очередную историю от какого-нибудь супер уполномоченного по трындец каким делам и послать его нахер, но в трубке сообщили что они по моей жалобе и хотели бы уточнить некоторые моменты. Первый из которых о моем паспорте который как они видят готов. Конечно говорю готов, и даже забрал уже хотя пришлось ждать 3,5 месяца вместо одного. А вот детский не отдают и заявление на него найти не могут. Женский голос в трубке удивленно поахал, пообещал разобраться и перезвонить.
И ведь разобрался... обнаруживаю сегодня пропущенный звонок от того же абонента, иду проверять госуслуги и о чудо. В полтора дня и заявление нашлось и загран изготовили. Перезванивают, приглашают в гости забрать паспорт заморский. А в конце говорят у нас к вам вопрос важный.
А можно мы вашу жалобу снимем с рассмотрения? или вы официальный ответ хотите? Ну т.е. работает жалобная книга на госуслугах))) прилетело кому-то по шапке раз за 2 дня сделали то, что не могли или не хотели 3 месяца делать.
Так что рекомендасьон всем оформляющим заграны. Не ждать с моря погоды, а на 31-й день оформлять жалобу. Кстати жаловаться там можно и нужно не только на невыдачу загранов, но и на многое другое. Но судя по статистике на главной странице заграны держат уверенное первое место. Я бы скрин воткнул, да не разобрался как это сделать)))

PS. Интересно если они обычный загран волынят больше трех месяцев, сколько ж биометрию будут изготовлять.
PPS. Заграны мои, так что и тег соответствующий))