Польша, нужна помощь с арендой квартиры

Надеюсь на силу Пикабу.


Моя приятельница сейчас зависла между небом и землёй в связи с проблемой аренды квартиры.

Локация: Жешув.

Цитирую дословно:


Нужно найти в течение двух дней, площадь для одного человека, как можно ближе к университету "Утим" (wsliz), бюджет до 1500 злотых с коммуналкой в месяц (залог отдельно, любой). Если примут, то ещё студентку с мамой и ребенком (2 года), но они на месяц или чуть больше.


Буду благодарна за практические рекомендации, советы из категории "посмотреть местные объявления" не работают, к сожалению ((

Пикабушники в Польше

521 пост2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по цене да, проблема. Раньше можно было вписаться в бюджет. С февраля аренда пошла в гору. Я бы сделал так: поскольку допом на месяц нужно поселить студентку+маму+ребенка то я бы их определил на поиск отдельной квартиры и не обязательно у универа, а самой подруге искать жилье именно у универа. Если подружка - студент (раз близость универа) то надо искать на долгий срок. Сейчас почти все сдают с контрактом на год, то есть это будет проще и более реально с критериями: 1500 zł цена, близость к универу, долгосрочность. То есть подруга имеет большие шансы найти комнату на долгий срок и потом не скакать. Если же снимать хату на 4 человек, то это сложнее найти и кроме того, что делать с этой хатой через месяц? Опять искать самой подружке жилье? А так ищется вторая квартира на месяц на трёх человек, на короткий срок при этом я считаю что можно уже играть с вариантами локаций. Если же там вторая дама - студентка и тоже претендует на длительное проживание, то либо: договариваться с хозяином что еще двое родственников (мама+ребенок) поживут месяц и съедут либо так же дробить на две хаты. Ну либо обеим студенткам снимать хату на долго, а маму с дитем в отдельную хату. Не совсем улавливаю комбинации как они хотят жить, но сейчас, с нынешним положением аренды, думаю это будет лучше и на перспективу (не скакать) и для поиска жилья.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не критика. А реальность долгосрочного съема в Польше. Перечислены все основные сайты, кроме них есть еще агенства и "по знакомству". Больше никак. Такую же инфу получил и я от знакомого поляка когда помогал сестре с такой же просьбой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не на месте то ничем не поможете. Надо искать объявы, обзванивать (в нынешней ситуации с жильем вы будете даже не третьим в очереди на осмотр). Если звезды сойдутся то готовить umowę najmu okazjonalnego - без него сейчас мало кто согласится сдавать жилье арендаторам, особенно с ребенком. Я бы искал комнату, это более реально. Сейчас студенты заселились, выбор будет крайне небольшой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, теперь ситуация яснее.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сюда иди: #comment_250122199 . Тов. @mnogopelmenev расписал более чем детально.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, товарищ критикует.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, но сложно. У сестры когда была опа с баблом и срочно нужно было хату -  нашла однушку в Варшаве за 2к. Да убитая, да хрущевка - но в целом реально.

Тут другой прикол - поляки не горят желанием сдавать не полякам. А через агенства - можно, но и цена будет выше....

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за понимание ситуации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дак пусть этот человек и ищет. Ему же надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она ищет. Я хочу ей помочь.

показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Вы ищете квартиру на Пикабу, а не на olx, otodom, gratka, sprzedajemy, не на форумах в фб и не в агентствах? Или там уже всё просмотрели и ничего не нашли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, она уже искала, всё мимо. Как заметили ниже в комментариях, не полякам не горят желанием сдавать квартиру(

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Вы ищете квартиру на Пикабу, а не на olx, otodom, gratka, sprzedajemy, не на форумах в фб и не в агентствах? Или там уже всё просмотрели и ничего не нашли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ищу.

Приятельница в тяжёлой ситуации, я хочу ей помочь.