Полностью цифровое автокредитование

Полностью цифровое автокредитование Общество, Казахстан, Авто, Кредит, Банк

Вчера в Алматы официально запустили процесс по полностью цифровому автокредитованию. Вот прям как мы мечтали.Весь процесс происходит полностью онлайн.

Счёт гражданам РК открываем по биометрии, получаем согласия от покупателя и продавца автомобиля, готовим все документы по сделке. Делаем оценку автомобиля, анализируя огромное количество данных, полностью онлайн. Страхуем его онлайн, онлайн проверяем платёжеспособность заемщика и его кредитную историю. Онлайн меняем право собственности на автомобиль. Снимаем и ставим его на учёт. Заказываем номер, обычный или красивый. После сделки, ставим автомобиль в залог. И, сразу после погашения займа, автоматически, снимаем залог с авто. Да, да. Все онлайн.

Все документы подписываем облачной ЭЦП, просто проходя биометрию. Не нужно скачивать никаких ключей. Все очень просто, очень понятно.

Весь процесс - меньше часа. Мы сынтегрировали почти 40 различных частных и государственных сервисов, благодаря доступу к которым мы, при согласии клиента, научились выдавать кредит почти на любой поддержанный и новый автомобиль в стране без посещения банка и вообще ручного труда.

Такого автоматизированного процесса в автокредитовании нет вообще нигде в мире! Казахстан - абсолютный лидер. 🇰🇿🥇.

У нас появляются одни из самых крутых, с точки зрения технологий, финтеки в мире, благодаря талантам многих наших молодых специалистов, которые горят желанием перевернуть индустрию, мы активно привлекаем специалистов из других стран (особенно последние месяцы), но, что самое главное, потому что у нас крутые электронные сервисы @bagdatmussin и МЦРИАП. И именно по финтекам сейчас начинают узнавать нашу страну с совершенно другой, но точно, потрясающей стороны.

*пост взят с инстаграма Тимура Турулова

От себя: очень рад, что в стране развивается it сфера. Уверен, может в начале будут работать с перебоями, но со врменем мы получим более упрощенную и удобную услугу, как это было с каспи и е-гов.