Полная чаша - это ли главное?

Начну с предыстории.

Было мне лет 12, дружила с девочкой чуть младше. У нее был старший брат, около 30 ему тогда было. Высокий, красивый, всегда весёлый. С дворовыми мальчишками поиграть в мяч? Запросто! Бабушкам помочь донести сумки? Без проблем!

Жена - красавица, двое ребятишек. Хорошая работа, машина, квартира, только закончил строить свой дом.

И всё-то у него хорошо. Идеальный парень, с идеальной жизнью. Как казалось всем...

Но в один день, как гром среди ясного неба, пронеслась новость - покончил с собой. Все, кто его знал, отказывались верить, строили теории об убийстве, сектах, и множество других версий выдвигали.


Теперь обо мне, как меня видят окружающие.

Мне чуть за 30, замужем 11 лет, есть ребенок, уже почти взрослый, отличник. Два высших образования, оба диплома красные, училась очно оба раза. Работаю по второму образованию. В своей сфере признанный специалист. Зарплата на много выше среднего. В семье две машины, большая квартира. Два раза в год ездим отдыхать. Плюс каждый месяц-полтора езжу в мини-командировки.

Всегда в отличном настроении, шучу, смеюсь.

Как говорят коллеги: "Да у тебя дом полная чаша, что тебе ещё надо? И так, как сыр в масле катаешься".


А что есть на самом деле?

Мне уже за 30, найти своё место в жизни не могу. Да, я нашла любимое занятие, моя работа мне очень нравится, но не нравится место, где я работаю. Не покидает ощущение, что я живу не свою жизнь.

Работаю шесть дней в неделю с восьми утра до восьми вечера. Выходной один - воскресенье, и то, бывает беру работу на дом.

Год назад купила машину себе, до этого была только у мужа. Зачем купила? Чтобы не пить. Сначала по субботам выпивали, потом всё чаще, и вот уже каждый вечер не обходился без бокала вина.

Муж. Формально муж есть. Красивый, статный. И всё, только картинка. По дому не делает ничего, работает по графику 3/3, свободного времени куча. Спит, сидит за компом, иногда копается в гараже. Ко мне холоден, слова приятного не скажет, только претензии в мой адрес. Почему не разводимся? Потому что дура. Боюсь отстаться одна, как моя мама.

Последние семь лет наблюдаюсь у психиатра с диагнозом депрессия. Постоянное чувство тревоги, страха, суицидальные мысли. Теперь мои лучшие друзья - анксиолитики и антидепрессанты. Я знаю, что нельзя мешать с алкоголем, но тогда меня это не сильно заботило.

По максимуму загружаю себя работой, чтобы не было времени копаться в себе, стараюсь не оставать на едине с собой. Ищу новые знакомства и увлечения. Но чувствую, что скоро сдамся...


Этот пост не для того, чтобы поныть, меня не нужно жалеть. Лишь для того, чтобы кто-то задумался, что за картинкой "всё хорошо" скрывается очень разное.

И я часто вспоминаю того брата подружки. Что было у него на душе? Что стояло за его уходом?

Лига усталых

1.9K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.