Пол-копейки....

Был год около 1980й. Лет мне было 7, сугробы были выше меня. Понадобилась мне копирка - делать модель непомню чего. Взял 5 коп. и пошел в магазин. Пришел, спрашиваю, почем?  Говорят пол-копейки. Я в шоке! Как я дам продавцу пол-копейки? У меня же пятак! Такой большой, тяжелый, медно-красный, главное целый! В детской голове рой мыслей - ладно,была бы капушка, то все равно как сдачу дадут? Делать нечего, дал продавщице пятак, говорю мне копирку. Она спокойно положила на прилавок два листика копирки, дала сдачи две двушки, и тут пазл сошелся в моей голове.  Как товар может стоить пол-копейки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятная сила Советской экономической модели.Любой денежный номинал(и даже более того)обеспечивался товаром.И таким образом,обеспечивалась ценность самих денежных единиц.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное именно благодаря этой силе в СССР за неполных 70 лет существования было проведено три деноминации.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Всего три.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Аха а в капиталистической России тоже уже было как минимум три явных деноминации но всего лишь за 27 лет 😀

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько помню, то только в 1998 одна.

Когда еще? Я что-то пропустил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Деноминация... Девальвация... Дефлорация... Эякуляция... Какая к черту разница 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна по результатам Мировой войны, Гражданской и Интервенции, другая по результатам Второй Мировой, третья по результатам сами знаете чего.

Напомнить, как в других странах было?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И в других странах тоже были деноминации.
Но невероятная сила была, конечно же, только у советской экономической модели :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А то!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть номиналы,которые служат только разменным целям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и почему он тогда развалился?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Благодаря рыночным реформам, начало которых заложил Хрущёв а подвёл итог Горбачёв.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Его уничтожили.Поверьте, любое человеческое образование можно развалить или уничтожить.

Автор поста оценил этот комментарий

Развалили, вот и развалился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не обеспечивался. Именно поэтому случился 91-й год и люди потеряли все деньги
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 20-х полкопейки стоила стеклянная тара. Бутылки пустые, если понятнее. И менялись они в то время на деньги такого номинала.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт сомнительна! Бутылки тогда дули в ручную и цены они были немалой.


Он одним духом вылил в горло водку и «вместо закуски» вдребезги трахнул о мостовую тонкую посуду, хотя мог бы получить за нее копейку залога.

А «довоенная» копейка посильнее «советской» будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одинаково. Первые советские копейки штамповались на "кружках" царских монет. Аж до 1930-го года советская система была подобна царской. Но дело в другом. Царские деньги в бумагах вообще перестали что-нибудь стоить. Еще и первые ""советы" пытались выпустить бумагу. Не пошло. Тогда и начали чеканить серебряные рубли и полтины, и разменные деньги из "билона" - хренового серебра 500-й пробы, но такие-же хреновые, как были при царе. А вот медь 1924-25 годов - это полный аналог царской меди. Вес, диаметр монет полностью равен царскому чекану. Только 1/4 копейки не стали вводить, уж больно ничтожная монета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ему про покупательную способность, он мне про диаметр кружков. Да как так то?!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку