Полка на подоконник

Кончилось место для любимых растений на подоконнике? Не беда.
Мониторил подходящие готовые решения и ничего для себя не нашел. Либо не устраивала цена, либо размеры. В итоге решил сделать сам.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Были куплены в Леруа:
1) Штанга для вешалок 2000мм 1шт - 368 рублей
2) Держатель трубы 4шт - 304 рубля
3) 30 саморезов - 15 р.
Думаю для многих спиздить найти фанеру не особо трудно. Впрочем, в том же леруа можно купить (и сразу распилить на нужный размер) лист фанеры 10 мм ФК шлифованная 760x760 - 238р или Мебельный щит 600x200x18 мм хвоя сорт АВ - 205р. Так же можно взять баночку лака по дереву.

У меня завалялся подходящий фанерный лист. Размечаю 3 полки. Можно прикрутить крепления трубы сразу в подоконник и не делать нижнюю полку, но я решил, поберечь пластик. Мои размеры были 25*50 см. Глубину делал по откосу, чтобы полки не выпирали и занавеска об них не мусолилась. Ширина ограничена окном, оно должно открываться беспрепятственно.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Размечаем, отрезаем. Шкурим наждачкой от грязи и снимаем заусенцы на краях.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


После прохожу грунтовкой для дерева и краской. Самая некрасивая пойдет на нижнюю полку. В идеале вскрыть лаком, чтобы закрепить, но делал из хлама что под руку попался. Тут можно пофантазировать и обработать чем угодно, маслом, лаком, морилкой и т. д.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Пока все дело сохнет, берем нашу трубу и нарезаем нужный размер. У меня высота полок 35см. Если растения низкие, то и 30 см хватит. Тогда можно покупать трубу 1200мм.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Размечаем и крепко крепим наши крепления.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Устанавливаем в них нарезанные трубы. И затягиваем болтами, которые идут в комплекте. Тут сразу оговорюсь. Трубы оказались достаточно мягкие и при затяжке прям проминались. Если ваша полка будет больше размером или на неё будет большая нагрузка, то нужно либо найти трубы по крепче, либо ставить не две, а четыре трубки, одна на каждый угол.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом


Ну, собственно и все. Дешманская полка готова.

Полка на подоконник Комнатные растения, Хобби, Рукожоп, Растения, Изделия из дерева, Полка, Мат, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Всем красивых колючек и места для красоты.

Комнатные растения

1.8K постов4.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.