Полиция, она и в Африке полиция

В предыдущем посте https://pikabu.ru/story/vzlom_7864542?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing&utm_campaign=mobile_native_share писала, что в понедельник обнаружила следы взлома в подвале. Была вызвана полиция.

Часто читаю посты про бездействие российской полиции, но вот знаете, швейцарская как-то не лучше...

Полицейская взяла у меня контакты кооператива, которому принадлежит наш дом, и сказала, что по поводу росписи стены сообщит им напрямую, потому что это их имущество и они должны заяву на нарушителей по этому поводу писать. Но сегодня среда, а кооператив всё ещё был не в курсе произошедшего.

Несмотря на оставленный на стене номер телефона и полный список имён, никого так и не нашли. По крайней мере, с нами не связывались. Мне кажется, что их искать уже не будут. У полицейской на лице сразу читалось «ехала я сюда из-за упаковки колы, блин...»

Рано ещё, конечно, говорить, но какое-то разочарование уже присутствует.

Вчера встречалась со своей подругой, рассказала ей о произошедшем, а она мне в ответ рассказала свою историю. Когда они несколько лет назад жили в Гамбурге (Германия), у них тоже вскрыли подвал и вынесли всё, что более менее можно продать. Велик хороший, обувь, даже старинный телефон и комод. Но там полиция сработала быстро, сразу прошлись с обыском по квартирам соседей и нашли следы у одного из них. Это был нарик, который со своими друзьями и провернули это дельце. Полицейские сказали, что это у него уже не первый случай, и спросили, будет ли моя подруга подписывать на него заяву. Она посоветовалась с мужем и они отказались от претензии. На мой логичный вопрос «почему?» она ответила, что «его родители хорошие люди, и нам было их жалко». В подтверждение правильности своего решения она сказала, что «с тех пор он всегда ходил с опущенным взглядом, и никогда больше не был замечен рядом с чужим добром». И добавила: «Но мой муж, конечно, повесил толстую цепь на подвал и всё время не спускал глаз с этого соседа. А через год мы уже и переехали...»

Вот в этом и мораль: мы переехали, а что он там со следующими соседями делал - нам пофиг.

Я уже тоже раздумываю о своих вредителях. С одной стороны: подростки, упаковка колы, хлипкий замок. Вроде спонтанно, наверно по пьяни, без подготовки и злого умысла. И даже извинились... И мысль о том, что если по глупости человек сделал, его простили и отпустили с миром, то ему стыдно станет и он больше так никогда не будет.

А с другой: посягательство на чужую собственность, безнаказанность, безбашенность (не боялись ведь, что кто-то может поймать: ковырялись в вещах, шумели, оставили свои подписи...). И вдруг таких простишь, а они почувствуют вкус и следующий взлом уже будет с подготовкой и не дай бог с трупом?..

В общем, нелегкое решение. Хотя что это я, их же скорее всего и не найдут!..