Полиция на страже прав потребителя

Было это лет 10 назад. Работал я в Испании ночным администратором в отеле. Нет в Испании такого закона, как в СССР что-то типа было: ночь отработал - два дня отдыхаешь. Сейчас, наверное, и на Россию отголоски того закона как-то перенеслись. А в Испании если у тебя в контракте написано "ночной", то в законе о труде единственное упоминание: "Условия труда ночных работников должны полностью соответствовать условиям труда дневных". И все. То есть, если дневным зимой разрешают под ноги ставить обогреватель, то и тебе скажут - "Вон, мол, видишь обогреватель, можешь его под ноги поставить, если холодно". И все ночи твои, и один только выходной в неделю.

Ну и сижу, значит, ночью работу работаю. Работы много, особо продвинутые отельеры - расчетливые, чтоб ты просто так ночью не сидел, они часть работы дневных спихивают на ночных - посчитать выручку отеля за день, сделать сводку для уборщиц и кухни на следующий день, рано утром часов в 6 разогреть завтраки, работы много...

Подъезжает к отелю машина, выходит пара с ребеночком в корзинке, подходят к стойке, говорят:

- У вас тут на странице в интернете предложение, романтический уиекенд все включено за 150 евро, вот мы приехали.

А так как я ночной, меня в эти дневные предложения не посвящают, у меня свои цены висят перед носом, такой цены там нет. Но раз предложение, думаю, сейчас позвоню Марио, я его 15 минут назад сменил, он еще не спит, он точно скажет. Звоню - Марио говорит:

- Самое меньшее можешь им предложить столько-то с завтраком...

И какую-то цену назвал, что им уже совсем не так выгодно.

Объявляю цену, они говорят, мол:

- Нет, раз у вас такое предложение на странице, подавайте нам его, а то мы сейчас в полицию позвоним.

Я думал, они пошутили, а они звонят в полицию. Еще больше удивился, когда минуты через 3 подъехала полицейская машина. Муж пошел с ними разговаривать, а я не выхожу, думаю: "Ну чего мне идти сдаваться что ли с поднятыми руками? Зайдут, спросят - буду отвечать". Жена осталась со мной, а я решил посмотреть, что же там за оферта у нас в интернете. Открываю страницу, а там написано: "Романтический уикенд 150 евро ЗА 1 ЧЕЛОВЕКА" То есть - за двоих уже 300 евро надо отдать. Ну, и показываю жене. У нее челюсть отвисла, она стоит смотрит на объявление минут 5. Вышла на улицу, полиция уехала, вернулись с мужем, спрашиваю:

- Остаетесь?

- Нет - говорят. - Поедем.

Вот перлись за 50 км, потому что невнимательно посмотрели объявление.

Но больше всего меня удивило в этой истории то, что они позвонили в полицию, а она приехала, да еще так быстро. Вот это защита прав потребителя.