Полиция (милиция), Казахстан, Россия, немножко СССР... просто истории из жизни не для всех

Этот пост не для всех. Это просто рассуждения. Это рассказы ни о чем и ни к чему, а может, и к многому. Решился написать после истории с Голуновым, хотя и до него тоже хотел. Не знал где и куда воткнуть. Дорвался до Пикабу недавно. Тут и буду писать, что в голову придет. Эта статья типа размышления на тему.... Тема про полицию (милицию).


Сразу скажу, что толком в СССР не пожил, но все ее пережитки застал. Я в детстве жил СССР, в основном засматриваясь советским кино, так как в 90-ые у нас (на территории бывшего Союза) толком ещё ничего не снимали, а по телику толком западные программы и кино не крутили. В эфире, особенно в праздники, было много, много, много советского кино. Ну и, конечно, в Новый год у меня дома пересматривали как мантру какую-то "Москва слезам не верит" (точно не помню его ли, но название запомнил), "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" (это точно было). Я же вроде любил больше "Иван Васильевич меняет профессию", "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" и т. п. Хотя и запад мы не обходили стороной. Вся семья в какой-то момент засматривалась телесериалом Даллас... Но дело не в этом. Я о полиции-милиции.


Всё что я помню из рассказов старожил - они не оставляли запертыми при советской власти не то что квартиры, но и автомобили (лишь потом я узнал, что машин-то было у народа с гулькин нос фактически, не то что сегодня, да и пробки при советской власти, наверно, были сродни экзотике - отпишитесь, кто что знает про угоны при советской власти, мне интересно).


Но поедем дальше. Первый мой контакт с полицией был, когда жил в обычной пятиэтажке на юге Казахстана. У соседки снизу (она почему-то невзлюбила нас, наверно, с самого переезда, было подозрение, что она не дружит с головой) украли.... вроде прищепки... она позвала полицию (я не помню, когда в Казахстане на смену милиции пришла полиция, Википедия говорит мне, что в 1998 году). Мне кажется, что все дело происходило до начала нулевых, но я могу ошибаться. Короче пришли люди... померили мои ноги, прислонили к ним обувь... проверяли не живут ли другие взрослы в квартире или ещё что... ситуация как-то замялась...


Второй мой контакт, точнее одного человека, который был близок моей семье, был немножко острое. Тогда этого человека местные казахстанские полицейские вывезли за город и угрожали ему. Это всё по моей памяти. Помните, что некоторые истории с годами сглаживаются в памяти, а на иных моментах мы заостряем внимание. Короче, сожительница этого товарища заплатила, как я помню, полицейским за содействие. А оно ей нужно было для получения выгоды в виде дома... там запутанная история была... и потом этот пострадавший человек ещё лет пять судился со всеми, но в итоге вроде выиграл, хотя и времени, сил, здоровья, много угробил...


Тут я прощаюсь с казахстанской полицией и салютую петербургской милиции. Когда переехал в Питер (в общагу), здесь ещё вроде милиция была... Так вот первая близкая встреча (близкий контакт третьей степени) с милицией была у меня около Невского проспекта. Я тогда вышел из клуба (впервые в жизни посетил его и, наверно, в последний раз, надеюсь) немного навеселе после пива, но в полном сознании... мотался где-то по улицам... пока передо мной не остановились орлы. Орлы сидели густым частоколом в, по-моему, в обычном ведро-вазе. Мест в нем для дополнительных пассажиров, по моей памяти, не было. То есть разъезжали они сугубо, чтобы постричь кого-нибудь.... Сразу меня обыскали... нашли в студенческом 10 рублей (тогда курс валют был другой... проезд в метро где-то столько и стоил) ... Потом товарищ мне вернул эти 10 рублей с формулировкой: "Дарю". И я пошел дальше мерзнуть в осень....


Следующий мой опыт. Участковый или кто он там был - не знаю, но точно мент... короче, в общаге моей жил студенческой. Не знаю, как он там обосновался (напомню, что общага студенческая была и есть, наверно). Короче потом волею Божьей меня пересекло с одними довольно неприятными личностями, они изрядно мне жизнь подпортили. Откровенно, криминальные типы, которые в свободное от всего время не прочь курить всё, что курится. И для меня вот этот вот "участковый" упал ниже плинтуса, когда я увидел как он с "этими укуренными товарищами" братается. Конечно, можно сказать, что мент ничего не знал...


Ещё один раз меня остановила полиция, разъезжавшая вроде на буханке. Я тогда прогуливался и листовки расклеивал, вроде ещё будучи студентом. Сразу предложили решить "вопрос", так как я в неположенном месте расклеивал (раньше все так расклеивали, да и сейчас). Я это почти пропустил мимо ушей, да и денег у меня с собой вроде не было, как и документов. После меня отвезли в участок. Там я просто просидел в актовом зале (типо помещение для утренних летучек). После отпустили, хотя грозили вроде административкой сначала. Даже пальцы не сняли... Но был у этого и положительный момент, вскоре я вроде как окончательно завязал с расклеиванием листовок.


Были и другие опыты знакомства с сотрудниками полиции, но там ничего интересного не было вроде.


Последний опыт близкого знакомства с сотрудниками полиции был много позже.... точнее в этом году. Я начал активно гулять по Питеру (хотя я это всегда делал) и в конце концов вышел на прогулку в Сестрорецк из Петербурга... Это видео с той прогулки: https://www.youtube.com/watch?v=gL-AxNNlkuk


Где по дороге мимо проезжало авто серебристое, с типичными наклейками синего цвета. Ребята вышли. Поинтересовались, кто я и откуда. Паспорта я не предъявил, так как его не было. Согласился на досмотр, но при этом тщательно смотрел за руками досматривавшего. У меня была только одна мысль в голове: "Сейчас чего-то подбросят". Но всё обошлось. Только второй из, кажется, трех напарников ещё взял телефон посмотреть. Не знаю, что он там смотрел. Но в итоге меня отпустили. При этом досматривающий всё приспрашивал... а не после гулянки ли я с утра иду... Нет не после нее... Просто гуляю из Питера в Сестрорецк. Он после этого оскалился так, знаете, недоверчиво, но в итоге отпустили... Вот так.


К чему я этот весь рассказ говорю. Есть какая-то вселенская справедливость. Я прочитал недавно статью, о том зачем подбрасывают наркотики людям и о так называемых "палках" или палочках (ментовской жаргон, можете почитать найти в интернете, что это такое). Традиционно менты так поступают, когда надо посадить человека, который, по их убеждению, явно виновен. Редко подбрасывают абсолютно невиновным. Я же Вам скажу, что есть вселенская справедливость от Бога. Мы платим за наши грехи. Я это осознал ещё в детстве, когда с Христом и знаком не был (но теперь вижу, что Бога-то все знают по совести то обвиняющей, то оправдывающей некоторые поступки наши). Наказание приходит оттуда, откуда не ждешь. Я верю в то, что невиновный может сесть в тюрьму или ещё как-то так пострадать по факту будучи невиновным перед писанным людьми законом, но абсолютно грешным по закону греховному. Я также вижу, что преступники могут быть виновными по всем статьям закона писанного людьми, но совсем мало виновны перед Богом. И потому они долгие годы на свободе - ну так я это вижу.


А в полиции было бы куда меньше подбросов наркотиков, если бы ментовская система избавилась от показателей, в погоне за которыми подгоняется статистика по раскрываемости преступлений и делаются эти самые подбросы. Быть ментом тяжело: иметь каждый день дело с пьяницами, руганью, убийствами, потасовками, драками... стальные нервы нужны. А платят им откровенно не так много, как и вообще всем. Богатые - богатеют, а бедные беднеют.


Это просто рассуждения.