Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге.

Доброго времени суток автомобилисты.
В предыдущем посту http://pikabu.ru/story/byilo__stalo_8_mesyatsev_nervov_50576... ,я поделился результатом 8ми месячной работы.
Но на самом деле не всё так красиво и гладко как выглядит со стороны ( я этого не скрываю, да немного неприятно, но что поделаешь, буду помаленьку исправлять ).
…Первоочередная задача стояла поставить QUATTRу на ход ( зима неумолимо приближалась ).
Откатал я зиму без приключений.
…После зимы решил как следует отмыть машину. Заехал на мойку, заказал "ЛЮКС". Мойщики потрудились как следует.
…Но увы я был разочарован, по моей просьбе машину обезжиривали 2 раза. Но на машине осталась матовасть( как будто прошлись 2000 наждачкой с водой).
…И уже сидя дома, я начал догадываться почему верх машины по кругу от линии окон и до ручек матовый, а низ блестит как новый.
…Судя по старым фото, машину накрыли пленкой после покраски и она очень длительное время стояла на улице. Но ветер и пыль сделали свое грязное дело.
…Собственно у меня начало бомбить "пукан", без "слез" я не мог подойти к машине. Начал "курить" форумы, смотреть YouTube, мысли о полировке не давала мне покоя.
…Поездил по @овно-мойкам, на районе, прайс на полировку в среднем заряжали от 8000 и до бесконечности ( да мне жалко такую сумму отдавать ). Поэтому родилась мысль полирнуть авто самому.
…Начал "приседать на мозг" всем кого знаю, насчет полировальной машинки в прокат. Увы среди моих знакомых, владельцев сего чуда не обнаружилось.
С горем пополам,продав почку я все таки нашел полировальную машинку.
…Подготовка к полировке и полировка.
…Я дилетант в этой сфере ( это мой дебют ), описываю то как делал я!
1) Едем на мойку, моем, обезжириваем, опять моем, опять обезжириваем и опять моем( мойка самообслуживания, не подойдёт).
2) Загоняем машину в просторное помещение (освещение должно быть отличное ( рекомендую, поставить пару осветительных приборов, под разными углами, напротив полируемой поверхности ), ( на солнце( на улице) машины не полируют( надеюсь понятно почему?).
3) Машину высушиваем и протираем( обезжиривателем).
4) Проходим всю машину глиной( я этого не делал ( у меня же бюджетный вариант ).
5) Берём пасту полировальную среднюю ( я взял "menzerna-heavy cut 400") и зелёный круг ("rupes medium"").
6) Смачиваем круг водой( он должен быть всегда влажный при полировке ), так что-бы с него не текло ручьем. Наносим пасту.
7) Отмечаем для себя ( зрительно) квадрат ( если капот, то делим его минимум на 2 части)на 2 диаметра круга ( верх #низ ), смачиваем поверхность ( бутылка с водой, с проделанными отверстиями ) и продольными ( если это дверь, то полируем вдоль горизонта, а не вверх вниз ) движениями без сильного нажима ( протрёте до грунта ) полируем ( следим за пастой- ее консистенция должна быть как сметана, если начинает высыхать подливаем чу-чуть воды ). Закончив с одним участком, переходим к другому ( всю дверь обычно за раз не полируют, сначала верх двери потом низ ). Обязательно следите за температурой поверхности ( перегрете-вздуется лак или поднимет краску ).
8) Закончив с первой пастой ( отполировав то что хотели ) берем финишную ( "menzerna-final finish 3000" ) и берём желтый круг ("rupes fine" ) и проделываем все тоже самое как и в пункте №7.
9) После этого моем машину водой с мягкой губкой, но лучше поехать на мойку и с помощью кёрхера вымыть пасту из трудно доступных мест, вытирать( высушивать) нужно абсолютно новой микрофиброй ( удаляем пасту, со стыков и без "фанатизма").
10) На последнем этапе рекомендуется обработать машину жидким стеклом. ( я этого не делал, т.к. у меня это был дебют и мне нужно было понять, что с ЛКП, живое оно или же мне начинать откладывать деньги на перекрас ).
…В данном посте, я написал как делал я.
…Несомненно мои действия не руководство к полировке ( я пренебрёг очень многими моментами при подготовке поверхности и при самой полировке ). Зы😀, можете меня поругать😱😱😱.
…Стоимость материалов = 2 пасты+ 2 круга+обезжирка + микрофибра =2500 руб.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Глубокие царапины, затираем круговыми движениями 2000 миркой с резиновым плоским бруском ( размер со спичечный коробок ) и постоянно поливаем водой. Чтобы контролировать вышкуривание царапины, дворником периодически смахиваем воду и смотрим на результат ( не переусердствуйте, т.к. если царапина глубокая то протрёте до грунта и тогда только перекрас ).

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Пасту наносим и на круг и на поверхность. Не включая машинку, ею размазиваем по поверхности пасту и прижав машинку к поверхности запускаем её.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Пример, какая паста, с каким кругом используется.( в руке черный круг и паста с чёрным колпачком ).

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Переднее крыло.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Дверь. Царапины и потертости от линии окон, до линии ручек.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Багажник

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Тут и так все понятно.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Результат очевиден.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Экономия составила минимум 6000 рублей.

Полировка авто.Мой Дебют в дейтелинге. Полировка, Полировка авто, Ведро, Audi, Audi 80, Реставрация, Длиннопост

Сильно прошу не пинать.