Полиметалл . Делистинг неизбежный



Ну вот еще одна мыльная опера подходит к концу. Полиметалл подал заявку на делистинг с Мосбиржи. Но на самом деле для меня это не стало новостью как с Детским миром 🧸 в свое время, а всего лишь константация неизбежного события.

📌 Причины говорящие о делистинге

Ничего умного в моих предсказаниях по делистингу Полиметалла не было. Достаточно было взглянуть на следующие факты:

Переезд в Казахстан 🇰🇿. Компания выбрала переехать не в Россию, а в Казахстан, что было первым сильным звоночком!

Продажа российских активов. Компания продала свои российские активы за бесценок, которые представляли 2/3 от всех активов. Так себе сделка, но компания стремилась избавиться от ядра своего бизнеса.

Несис продал долю. Главный мажоритарий продал свою долю в компании. Это уже не звоночек, а удар в гонг!

Огромное количество нерезов. Основными акционерами компании являются недружественные нерезиденты, которым не был нужен листинг в России, что проявлялось в следующем факте.

Обмен акций. Ну и самый главный факт - компания активно проводила обмен акций с ММВБ на AIX, что говорила о ее незаинтересованности в российском листинге.

Вывод: пока-пока, скучать не будем, главная мораль - следите за новостями и событиями, происходящими с акциями, которые куплены в портфель.

После делистинга нидерландского Яндекса и Полиметалла надо обновить таблицу по компаниям с потенциальным риском делистинга.

Подпишись, мне будет приятно!

https://t.me/roman_paluch_invest