Полиартроз. Как понять причины?

Здравствуйте. Ранее я выкладывал пост про липомы. Теперь прошу помощи Пикабу по другой болячке.


Несколько лет мучают боли в плечевых и коленных суставах. Не могу спать на левом или правом боку, т. к. начинаются боли в плечах.


Есть ноющие боли в коленях, иногда усиливающиеся при движении, затруднение сгибания суставов.


Также рентген выявил остеохондроз в шейном отделе позвоночника.


Рентген показывает остеоартроз 1 степени, а МРТ правого колена ещё и дегенеративные изменения внутреннего мениска 2 ступени по Столлеру.


Анализы крови и мочи хорошие. Анализ на ревматоидный фактор - отрицательный. Работа не связана с тяжелыми физическими нагрузками, в основном сижу в офисе. Травм суставов не было, всяком случае я таком не помню.


Был у разных врачей, включая ревматолога и хирурга. Первый назначил физиопроцедуры (прогревание с парафином), прием БАДов с хондропротектор, крем тер******кс, таблетки нимесулид.


Это лечение немного помогло, но в целом всё как было, так и осталось.


А хирург сказал, что, учитывая мой возраст (менее 30 лет), нужно искать причины полиартроза, которыми могут быть проблемы с иммунитетом и другие. Ревматолог ограничивается указанным выше лечением.

Подскажите, что можно предпринять в данном случае для лечения болезни и установления её причин, т. к. назначенное ревматологом лечение по сути всего лишь облегчает симптомы?

Какие обследования сделать и ли сдать анализы нужно, чтобы понять причины болезни?


Ещё вопрос, есть ли смысл обращаться к остеопату? В поликлинике таких специалистов нет. Есть остеопаты в частных медицинских центрах, но цены на их услуги кусаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Принимайте в клуб "до 30". С лета прошлого года начался ад с безобидной боли в плече. На данный момент болит и хрустит всë, даже пальцы рук. Ревматолога в моем городе нет, самостоятельно сделала мрт плеча, шейного и грудного отделов позвоночника - артроз в каждом суставе. На днях сделаю мрт поясничного отдела, таза и кисти левой руки. Также самостоятельно сдала кучу анализов, всë в норме.

Тем летом предположительно переболела коронавирусом (предположительно, т.к. анилиз не сдавала, симптомы были) и заработала авитаминоз с дисбактериозом.  Еще в 2018 году одно время болели пятки после покоя, hla-b27 отрицательный.

Жду мрт и пойду к терапевту требовать направление к ревматологу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что показало МРТ и что сказал ревматолог?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже самое. Как сейчас дела обстоят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боли стихли, но не прошли. Стал пить поливитамины хорошие с известного сайта и рыбий жир. Связано это как-то с тем, что боли хоть и не прошли, но стихли,  я не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Михаил напишите пожалуйста в телеграм @nnnzo, у меня такая же проблема, обменяемся опытом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я сюда не заходил. Я вам напишу.

Автор поста оценил этот комментарий

А у вас случайно нет хронических болезней или воспалений? У меня например простатит хронический - это может быть причиной больных суставов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такие болезни.

Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь если не сложно по результатам, сам был у двух ревматологах, сдал кучу анализов, все чисто, врачи разводят руками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы какие анализы сдавали? И что у вас за диагноз: артрит или артроз?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишитесь если не сложно по результатам, сам был у двух ревматологах, сдал кучу анализов, все чисто, врачи разводят руками.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Результатов выявления причины нет. Ревматолог прописал: Омепразол с нольпаза, аэртал, сирдалуд, сульфазалин. ТО есть, по сути, лечение симптомов, а не причин.

Учитывая мой ранний возраст для таких болячек и множественность пораженных суставов, должна быть какая-то причина, которую не могут найти.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно наткнулся на ваш пост с жировиками, у меня тоже есть, получается у меня полиартроз и липомы, совпадение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорится "не думаю". Скорее всего, полиартроз и липомы могут быть связаны. Но хз как. Видимо, какой-то сбой в организме. При этом для полиартроза я молод, чтобы это можно был списать на старость. И не веду образ жизни, связанный с вредными факторами или сильным нагрузками на суставы.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, удалось выяснить причины? Сам страдаю такой штукой, после нагрузок болеть суставы начинают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не удалось. И вряд ли удастся с нашей медициной. В лучше случае только лечение симптом, а не причин. Посмотрим. Пойду ещё на приём к ревматологу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите платно в любую лабораторию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цитомегаловирус может вызывать артроз?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цитомегаловирус ,на анализ что показал ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне такой анализ не назначали. Должны были? Последний ревматолг после других анализов поставил диагноз  сподилоартрит двусторонний сакроилеит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, сначала общий сдают по нему видны отклонения.Потом частные на основе общего.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой общий анализ на вирусы нужно сдать? Я сдавал для ревматолога анализы на всяких паразитов и бактерии, но ничего не нашли.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, как новости? Страдаю тем же, ток и тазобедренный еще. Нашёл причину?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причину не нашёл. Прошёл обследование у ревматолога не из поликлиники, она мне назначила всякие таблетки, но они по сути лечят острые проявления. Причину не лечят.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне говорили сдать пцр на хламидии, микоплазму и уреаплазму, последнюю нашли) анализы все тоже хорошие, ревм факт отрицательный, направили на мрт илео-сокральных сочленений и пояснично-кресц отдела позвоночника, первые без паталогии, второе протрузия до 0.4 и начальные проявление дегенеративно-дистрофических изменений) после мрт еще вся спина заныла, поясница так вообще) сейчас беспокоят колени, иногда то логоть, то плечо поболит) я как бы искренне надеюсь, что боли в суставах пошли от позвоночника, думаю мб невралгия какая. Ибо как такого остеохондроза не поставили по мрт. Лишь бы не комплексом проблем)) Вот завтра в неврологу) мне 26)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пцр на хламидии, микоплазму и уреаплазму,

Этого у меня нет. Сдавал анализы.

направили на мрт илео-сокральных сочленений и пояснично-кресц отдела позвоночника,

Какой у вас хороший доктор. Мне такое не предлагали. Направили по ОМС?


сейчас беспокоят колени, иногда то логоть, то плечо поболит

у меня похоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена не помогают ,но для спокойствия можно пропить,чтобы нормально двигаться ,рекомендую гель пихтовый на все суставы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет.

Автор поста оценил этот комментарий

Сугубо моё мнение - нет, эффект плацебо. Мой ортопед назначает, последним кололи Инъектран в/м. Параллельно назначал Мелоксикам длительным курсом в/м, желудок болел зверски. Ортопед из поликлиники по месту жительства. До этого были деньги - была возможность лечиться платно: найз только при сильных болях, ортез, уколы гиалуроновый в более сохранный сустав, в разрушенный даже не предлагали (сказали перевод денег), обязательно гимнастика для улучшения кровоснабжения суставов, диета и жёсткий контроль за весом и встать в очередь на эндопротезирование. Хондопротекторы на назначали.
Когда вся эта история начиналась (лет 12 назад), ревматолог после обследования ничего не нашёл и отправил к травматологу-ортопеду в поликлинику,  он мне выписывал Дону, потом назначали Терафлекс, принимал несколько лет. Суставы плохели и плохели,  пока в один прекрасный вечер понял, что на могу дойти домой из магазина. На работе тогда было ДМС и пролечили у ортопеда в диагностическом центре, вот там первый раз отправили на суставную гимнастику в группу, мне помогло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эндопротезирование в итоге сделали?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, в поликлинике нет. Спазм снимается резким переутомлением мышц, надавливая на триггерные точки. Это делается прибором и только специалист знает куда давить, затем нужно делать упражнения. И стоит это всё не совсем дёшево

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Специалистом может невролог, остеопат, мануальный терапевт? Т. е. это не какая-то конкретная врачебная специальность?

Автор поста оценил этот комментарий

Много проблем с шейным отделом из за смещения атланта. Причина как раз в способе приема родов в советское время, тянули за голову, а приводить в порядок и разрабатывать мышцы младенцу потом никто не умел, не знал или не хотел. Атлант оставался в смещенном состоянии, а мышцы шеи и всего позвоночника к этому адаптировались и искали баланс, чтобы голова оставалась в горизонтальном положении. Как следствие - искривление позвоночника и артриты. Ещё сильно влияет образ жизни, сидение за компьютером, рулём, питание. И ни один массаж не поможет, нужно снимать спазм всех мышц одновременно. Но это лишь одна из причин, не хочу уверять что у вас именно такая проблема и я далеко не медик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто может снять спазм всех мышц одновременно? Сомневаюсь, что в поликлинике есть такие специалисты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо плавать. На ютюбе Сергея Бубновского посмотрите
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмотрю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда не получается определить причину, или очень сложно.У меня уже 10 лет разрушается хрящевая ткань суставов, сильнее всего пострадали коленные, сейчас суставы фаланг на руках. Ревматологи не нашли никаких воспалительных процессов, анализы в пределах нормы всегда. Ведет меня ортопед уже лет шесть, выпито и выколото огромное количество хондопротекторов и НПВП - без толку. Помогла очень здорово суставная гимнастика, учили в центре восстановительной медицины, упражнения отличаются здорово от общепринятой гимнастики, было удивительно неудобно их делать, но её нужно делать каждый день. Внутрисуставные уколы гиалуроновой кислоты, но пока нет сильного износа хряща, потом только перевод денег. Ну и диета, чтобы не поправляться, ибо активные нагрузки противопоказаны, только упражнения. плавание - очень хорошо.Ходить с ортезом, не хожу - не удобно, стельки ортопедические. Трость иногда пользую, особенно когда скользко.
С причиной не разобрались, специалисты разное говорили - генетика, гормоны, перенесённые инфекции (какие?), высокая нагрузка в молодости, даже стрессы, короче, ничего конкретного. По итогу - один сустав только протезировать.
Думаю, что у всех по разному может быть, попробуйте к ортопеду сходить, суставы - его епархия, мне много исследований назначал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы считаете, хондопротекторы помогают? Знаю, что среди самих ревматологов и ортопедов на этот счёт мнения разнятся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Проверься на цитомегаловирус в первую очередь ,во вторую общий анализ на вирусы. По всем симптомам у тебя вирусная инфекция.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое общий анализ на вирусы? Я сдавал разные анализы, в том числе на инфекции. Их не обнаружили. Не совсем понимаю на какие инфекции у какого доктора просить сдать такие общие анализы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спортом займись. Не силовым, а подвижным. У меня таже хуйня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хожу в тренажёрный зал. Нагрузку на суставы стараюсь не давать.  Вы практикуете подвижные спортивные игры?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На половые инфекции сдать. Если у вас парный артроз то может быть вызвано инфекционными причинами. Для вашего возраста артроз в локтях и плечах рановато. Постоянные боли в коленях тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такие анализы сдавал. ЗППП нет.