Полевой стационар "Дельта Дона"

В чем состоит работа орнитолога? Полевые выезды, экспедиции и командировки не составляют большую часть, к сожалению 😀
Все равно мы регулярно пишем огромное количество отчётов, а ещё необходимо писать статьи, тезисы, монографии. Регулярно организуем и проводим конференции (за два года работы уже за плечами опыт организации конференций самого разного уровня - если будет интересно, могу поделиться 😁).

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы

В 2017 году меня позвали работать в ЮНЦ РАН, когда в дельте Дона на острове открыли полевой стационар. И назвали соответственно :)
Нас там работали три человека, посменно. Первый год каждый из нас работал по неделе - с четверга по четверг. Утомительно, могу сказать. Особенно летом, когда подъем в 4 утра, до рассвета, а назад - часов в 7-8 вечера, лишь бы до заката успеть.

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы

Добраться на стационар можно двумя путями:
- на лодке до ближайшего берега, а там 20 минут пешком через камыши :)
- либо 40 минут грести на лодочке с веслами, сначала по гирлу, а затем - по ерику... Первое время я вообще не знала с какой стороны за весла браться, а сейчас уже - и в дождь, и в снег - гребу да гребу))
Несколько месяцев нас побаловали слабеньким моторчиком, у которого всегда неожиданно заканчивался бензин, но потом и эту прелесть забрали :(

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы

Сама работа на стационаре не составляла особой сложности. В первый год было особенно интересно - смотреть, кто, куда и когда полетел. Составляли общий список встреченных видов. Дополнительно у нас стоят орнитологические сети, в которые регулярно ловились воробьиные, а я их полностью измеряла, цепляла цветное кольцо на лапку и выпускала :)

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы

Особенно интересно там быть весной и осенью - пролёт птиц зрелище потрясающее. Летом жарко и скучно, даже сетки пустуют. Честно говоря, если бы кое-кто из моих "коллег" был более ответственный и честный, то давно бы сделали пару статей научных. Но для него важнее - заработать денег (до сих пор удивляюсь, как ему это удаётся 🤔).

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы

Но благодаря нашему академику Матишову Геннадию Григорьевичу (его инициатива вообще о создании этого Орнитологического стационара) - мы написали книгу :)
В нашем регионе гнездится уникальная птица, включенная в Красную книгу мира - каравайка.
Она очень сильно заинтересовала нашего идейного вдохновителя, поэтому все лето мы практически жили на базе, ездили на стационар, собирали материал и писали книгу. Она получилась достаточно научно-популярной, в ней много глав про историю края, гидрологию, погодные условия и птиц :)
Меня, к сожалению, нет в авторах - зато внутри есть мои фото, данные и выдержки из полевого дневника.

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы

В конце 2017 года наш ЮНЦ РАН отмечал свое 15-летие, было огромное мероприятие, в котором участвовал даже губернатор :)
А я организовала небольшую орнитологическую площадку, на которой были выставлены мои орудия работы и результаты - книга:)
В прошлом году ездить уже было не так интересно - больше, как мониторинг (тем более из-за того самого третьего коллеги, мы не могли ничего опубликовать). Мне довелось поехать даже 9 января на смену, но из-за переохлаждения и перенагрузки ( а ну-ка, веслами 20 минут зимой махать) увезли тем же вечером на скорой с подозрением на разрыв кисты. Обошлось, к счастью, но зато мы получили некоторые поблажки. И сейчас действительно занимаемся исключительно мониторингом и следим за пролётом.
Откровенно говоря, этот стационар начинает здорово мешать остальной работе, потому как на него вывели весь приоритет... Но в этом году у меня прекрасный повод туда поехать и регулярно ездить - обкатать новую фототехнику ❤️❤️❤️

Полевой стационар "Дельта Дона" Наука, Орнитология, Работа, Зоология, Остров, Стационар, Длиннопост, Птицы