Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пол Пот как украинец

Я как востоковед долго не мог понять, на что же похоже происходящее на Украине из изучавшегося мной в университете. А сейчас вдруг понял.


Украина - это такая Кампучия, только в Европе XXI века.

Там тоже все годами весело галдели, скакали и убивали. Тоже говорили, что старое поколение хорошо бы все убить, как замазанное в проклятом прошлом. Тоже воспитывали детей на речевках, кричалках и учебных убийствах ворогов.


Тоже строили громадья планов на годы вперед:

- В 1977 году будут выдаваться каждому два сладких кушанья в неделю.

- В 1978 году будет выдаваться одно сладкое кушанье каждый второй день.

- Кампучия станет аграрной сверхдержавой, собирать неслыханные урожаи риса и кормить весь мир, а на эти деньги будет "импортировать болты, гайки и более сложную технику"


Тоже горой стояли за исконный протокхмерский дух. - Национальность в Кампучии есть одна - кхмеры; кто не кхмеры, тех нужно убить, ибо они не кхмеры

- Буддизм запретить, ведь Будда не родился в Кампучии

- В сущности, все мировые религии запретить, ибо мессии и пророки удивительно единодушно отказались рождаться в Кампучии


Правда, в этом смысле у товарища Пол Пота было явное упущение. Ему просто надо было объявить, что Будда был на самом деле кхмером. И Христос тоже.


Тоже имели извечного внешнего врага - вьетнамцев, которым сначала устроили геноцид внутри страны, а потом пошли убивать через границу, заранее рассчитав, что одному кхмеру надо убить всего-то с десяток вьетнамцев, и заявляя, что "готовы воевать с Вьетнамом 700 лет".


Тоже исчерпали запасы терпения великого соседа - Вьетнам отбил нападение и силами двух мотострелковых дивизий взял Пномпень, положив конец режиму красных кхмеров. Те потом годами сидели по схронам.


Современные камбоджийцы честно говорят, что вообще не понимают, как это все было возможно. То же самое будут говорить и украинцы.

91
Автор поста оценил этот комментарий

Пол Пот, кстати, тоже пришёл на трон на американские деньги.

раскрыть ветку (1)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет денег там вопрос спорный, но вот то, что в СССР как бы красный Пол Пот был сразу объявлен злодеем, про которого должны были знать малые дети, а в США все эти годы хлопали глазами и говорили "какой Пол, какой Пот, ничего не понимаем" - это факт совершенно точный.

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, раз уж ты прошарен в Кампучии, сделал бы интересный пост на эту тему.
Всё ж лучше, чем очередная политика.
Там ведь много всего интересного. Например, что Пол Пот, прожил аж 72 года и умер то ли от сердечка, то ли от отравления. Хотя, в его возрасте, наверное, пофиг уже.
Но до Пиночета ему далеко (91).

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так у Пиночета условия были совсем не те - он же был в старости сенатором, лечился в госпиталях, в Испанию ездил лечиться. Это Пол Пот сидел под арестом в домике и лечился бетелем.


Если будет вдохновение - запилю, конечно. Просто у меня основная работа - подкаст, все силы туда идут, а здесь сегодня я вынужденно: партнер в отпуске, следующий выпуск только в понедельник.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
«Если старое общество больно, примите дозу Ленина в качестве лечения»

12 заповедей Ангки, которые все бойцы Революционной Армии должны были повторять каждое утро:

1. Вы должны любить и уважать народ и служить народу — классу рабочих и крестьян.

2. Где бы вы ни были, всем сердцем и умом вы должны служить народу.

3. Вы должны уважать народ, не вредить его интересам, не трогать его имущество и поля, не красть у народа даже зернышка риса и не говорить против народа ни единого оскорбительного слова.

4. Вы должны попросить у людей прощения, если вы совершили в их отношении ошибку. Если вы принесли кому-то вред, вы должны его исправить.

5. Вы должны соблюдать обычаи народа, когда говорите, спите, идете, стоите или сидите, развлекаетесь или смеетесь.

6. Вы не должны совершать ничего неподобающего в отношении женщин.

7. В еде и питье вы должны употреблять только революционные продукты.

8. Вы не должны играть в азартные игры.

9. Вы не должны отбирать деньги у людей. Вы не должны зариться даже на зернышко риса или на таблетку, относящиеся к коллективной собственности государства или министерств.

10. Вы должны быть мягкими и доброжелательными в отношении трудящихся крестьян и всего населения. Но в отношении врага, американских империалистов и их лакеев, вы должны пылать ненавистью.

11. Вы должны участвовать в производстве и любить свою работу.

12. Вы должны бороться против любого врага и любого препятствия со всей смелостью и решительностью. Вы должны быть готовы пожертвовать всем, включая вашу жизнь, ради рабочих и крестьян, ради Революции и Ангки, не проявляя при этом ни трусости, ни колебаний.
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Правила действительно прекрасные.


У христиан тоже правила отличные - ни убивать им нельзя, ни воровать. Даже странно, зачем в христианских государствах столько тюрем и полиции.

показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий
Заебу, замучаю - как Пол Пот Кампучию (народная поговорка на Украине про Байдена)
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если утром мне жена

Не подаст стакан вина

Я ее замучаю

Как Пол Пот Кампучию!

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине в 90х преподавали немножко другую историю. Типа СССР поначалу финансировали и Камбоджу и Вьетнам, а как в Камбодже началась резня, сразу отвернулись. Хотя книги по истории у нас были еще советского производства и довольно пожилая (60-70 лет) учитель по истории.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы Камбоджу и финансировали - режим принца Нородома Сианука, который был большой социалист, разрешал вьетконговцам устраивать базы на территории страны и с нами хотел дружить, а с США вообще отношения разорвал.


А вот когда его спихнул проамериканский генерал Лон Нол, мы и отвернулись. Что самое смешное, свергнуть Лон Нола красным кхмерам помогала вьетнамская армия, и не исключено, что без вьетнамцев Пол Пот бы таких успехов и не добился.

Вот так отплатили им кхмеры за помощь потом, ничего не скажешь.


Пол Пота и его друзей мы попытались зазвать в Москву пообщаться, но они ехать отказались, Кремль на них и махнул рукой.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он с многими пытался сотрудничать, время такое было.
Но Кампучию он никому отдавать не собирался.
Так-то Салот Сар в чем-то даже лучше Зеленского будет, хотя бы честнее. Просто творил что хотел, не прикрываясь "общечеловеческими ценностями".
Но сравнивать Кампучию с Украиной – в высшей мере некорректно.
Если ты реально много читал, то поймешь.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Дак я разве в академическом ключе сравниваю?


Я просто подметил параллели в методах и идеологемах. Вовсе я не утверждал, что Зеленский есть Пол Пот - тот хотя бы образование имел и профессию, а не клоуном служил.


Это было бы так же нелепо, как считать Лон Нола за Порошенко, а Нородома Сианука - за Януковича.

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это заметно что вы там стараетесь.
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А то ж. Вон даже целую Кампучию выдумал какую-то.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно насколько это корректно сравнивать. В Азии условия жизни похуже, а в то время думаю очень сильно хуже. Украина - это скорее Чили во времена Пиночета, только перед ним небыло Альенде, был другой Пиночет, только хреновый.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Всякая аналогия всегда хромает - это неизбежно. К аналогии с Чили можно задать вопросы - у Чили не было угнетаемого нацменьшинства, не было Извечного Ворога в лице какой-нибудь Аргентины, не было задачи стать прокси более крупного игрока в борьбе с соседом.

Я не пытался утверждать, что Украина идентична Кампучии - я просто говорил о том, что показателен пример страны, которая скатилась в иррациональную кровавую баню, а сейчас не понимает сама, как это вышло так.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже про Порошенко песенка.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Он, когда президентом быть перестал, как будто заметно протрезвился с виду. Видимо, должность такая проклятущая - либо бухать, либо вот кокаин нюхать, как Зеленский.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эпичное натягивание совы.
Ты бы хоть про Салот Сара прочитал и его идеологию, прежде чем подобную дичь писать.
Пол Пот творил лютую дичь, но это была его дичь. Он не мечтал продаться Китаю, не мечтал вступить в какой-нить "азиатский союз". Скоре всего, он хотел запилить что-то вроде КНДР, только без городов и прогресса.
Как эта хрень в горячее вылезла, пиздец.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Он не мечтал продаться Китаю?


Это поэтому Пол Пот завел красную книжечку, как у Мао Цзэдуна? Это поэтому Китай скупал у Пол Пота рис и вообще был практически единственным внешним контактом? Это поэтому Китай натравил Пол Пота на враждебный Вьетнам?


Китай в 1970-ые пытался выйти из ненужного ему положения "с одной стороны СССР, с другой просоветский Вьетнам" путем устроения Вьетнаму такого же соседа с другой стороны, только прокитайского.


А про Салот Сара я изрядно почитал. В библиотеке МГИМО.


И Зеленский, если сбежит, тоже потом будет рассказывать, что вовсе такого не хотел, а хотел что-то вроде Швейцарии, только без городов и прогресса.

показать ответы
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какую только хрень не выдумает наша пропаганда ради ненависти к соседней стране.
раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Стараемся. Авось мне орден дадут или хотя бы цепь снимут.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, если соберешься, буду ждать.
А на какую тему подкасты делаешь?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

hobbytalks.org

В основном история, фантастика и игры всяких сортов.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово.
Если понадобятся обложки/иллюстрации – обращайся.
Я сам своего рода художник)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас пока есть, но если вдруг что - записал тебя :)

показать ответы