Покупка участка для строительства дома

Всегда мечтал купить участок и построить дом. И вот сейчас - продаю квартиру, чтобы осуществить свою мечту, но очень понравившийся участок не совсем идеален. Назначение земель - земли населенных пунктов. ВРИ (вид разрешённого использования) - эксплуатация строений и ведение личного подсобного хозяйства. Вроде как и не ИЖС получается. С таким ВРИ можно строить?


Но и это ещё не всё. По половине участка проходит зона ЗОУИТ или как-то так. Особые условия эксплуатации, а именно - по границе проходят обычные столбы с тремя проводами электрические. От них нужно отступить 10 метров. Этот отступ съедает 50% участка. Есть ли ещё какие-либо последствия этого факта?


Мне для строительства хватает оставшейся части участка. Большой дом не нужен, но два этажа, гараж - нормально можно разместить с отступом от границ на 3 метра. По границам участка возведён капитальный такой забор. Строений раньше не было.


Не хотелось бы купить проблему. Само расположение участка, окружающая обстановка - очень подходит. Это прям мечта-мечта.


Прошу не учитывать пост в рейтинге. И поделиться схожим опытом, знаниями. Пока я консультируюсь то с кадастровыми инженерами, то с земельными юристами, то с агенствами, читаю интернет. Четкого понимания нет.


Не откажусь от подсказок, что делать, когда куплю: как уведомить администрацию о начале строительства, нужно ли пробовать перевести в ИЖС, по прописке...


Может затем я опишу свой опыт. Как уж пойдет.

Спасибо!