Покупатели с Авито: "В подарок"

Давно не писал про Авито, вот одна из моих любимых категорий: люди, которые пытаются купить за бесценок различную технику в подарок.

Собственно, три случая, которые сразу могу вспомнить.


1. Продавал iphone 6s 64gb, рст, на гарантии, со всякими прибамбасами типа кучи чехлов, бронестекол и допстраховки. При том что аппарату два месяца, поставил на него ценник в 17тр (с ценой нового в магазине 30+) с торгом по той причине, что на корпусе в углу сзади была мааааленькая царапинка, во всём остальном же он в идеальном состоянии.


Как всегда куча звонков от перекупов, у которых "ты дороже 10ти не продашь все равно", школьников "больше 12ти у меня нет", яжматерей "а может продадите за 5".


И вот звонок: "Чо по гарантии? Какой комплект? Как состояние?". При всём этом, в тексте объявления всё указано, да и фоток нынче можно выложить 10, а не 3, как раньше.

Объясняю про царапину, "посмотрите на фото 5 и 6".

Покупатель: А Чо, в подарок пойдет? Я девушке хочу подарить.

Я: Ну, если для вас и для неё царапинка сзади не критична, то пойдёт.

Договариваемся на 15тр. Приезжает. Иии первым делом: Бля, а Чо ты не сказал, что тут царапина такая большая?


2. PS Vita. У аппарата было состояние на твердую четверку: экран без царапин, полностью рабочие кнопки, но косметика сбоку и сзади явно показывала, что консолью уже пользовались, были мелкие царапины, которые появляются на глянце к любой техники в течение первых суток, ну и, конечно, мелкие, но более глубокие, царапины, которые появляются в течение пары лет от неожиданных взаимодействий с телефоном, геймпадом, столом, ключами и проч. Соответственно, на Авито есть фото и подробное описание, коробки и чеки все в наличии.


П: Здравствуйте, хотел бы сыну в подарок на ДР. Подойдёт? А то я смотрю, новые дорогие (10тр в магазине, 3тр у меня)

Я: Если вы хотите подарить как БУ, то подойдёт. Но если на ДР, как новую, то нет. По ней видно, что ей уже пользовались.

П: А что, совсем плохое состояние?

Я: Состояние хорошее, но по ней видно, что уже пользовались, и выдать за новую из магазина у вас не получится. (Открываю Авито) Купите на Авито за 6 модель поновее и в лучшем состоянии.

П: Не, давайте я к вам приеду.

Я: Ок, приезжайте.

....ну и конечно же П, по приезду: Ну да, не подойдёт для подарка.


3. Продавал playstation 3. Состояние было "я прожила на свалке с двадцатью мужиками десять лет". Сколов не было, но царапины от геймпадов, тарелок, отпечатки жирных пальцев, пыль, разводы...ну ладно, "всего с пятью мужиками и год". Цена соответствует.

История примерно такая же: фото и описание есть. Но ... Звонят, согласны приехать прямо сейчас.

Приезжают и.... "А Чо вы не сказали, что она в таком состоянии? Мы ее в подарок другу." "Да мы не смотрели фотки." "Неа, не читали"


У меня каждый раз возникает несколько вопросов: в чем сложность посмотреть фотографии и прочитать текст. Если прямым текстом говоришь, что товарищ не новый, и замаскировать под Новый его никак не удастся, нахрена ехать? Надеются на чудо, что за полчаса аппарат превратится в золотой и новый? Или что я обманываю и наговариваю. Почему-то некоторые очень надеются купить товар в два-четыре раза дешевле, и при этом, чтобы он был новый. Это к другой истории о "новом" за 70%