Похудение

Решил написать, вдруг кому-то поможет. Сразу оговорюсь - я не диетолог, и мои рекомендации основываются на личном опыте: скинул вес с 91.6 кг до 71.6, и устаканил его на 73-74кг, но вледствии того, что непридерживался определенных правил питания, понемногу, через пол года, начал небирать вес снова и снова...


Нижеприведенный список не имеет иерархического порядка, каждый из пунктов самостоятелен.


1) Вес снижаетя быстро, когда Вы теряет мышечную массу, а не жир. Когда человек правильно питается, жир уходит, медленно. И вреда здоровью меньше.


Вначале уходит оклоорганный жир, потом уже с тела, при этом с верхних частей чуть быстрее чем с низа тела.


2) Никакие "голодовки" конечного результата не дадут, только промежуточный, а следом опять наберете вес, при этом, потеряете мышечную массу, а когда вернетесь к былому ритму жизни - есть шанс разжиреть еще больше, так как "терять" мышцы глупо, они же раходуют вашу энергию.


3) При похудении ВЕС - это далеко не первое, что Вас должно волновать. Есть несколько этапов похудения, вплоть до мертвой точки (остановки уменьшения веса):

-теряется вес, не уходит объем;

-уходит объем, не теряется вес;

-уходит и вес и объем;

-и вес и объем стоят на месте (мертвая точка).


У меня мертвая точка это скинуть "за подход" от 5 до 8 кг, далее ступор на 2-3 недели, тело привыкает к новому себе, подтягиваются "излишки кожи" и только через промежуток времени, оговоренный выше, снова начинаю терять дальше.


Задайтесь вопросом: "Я хочу быть стройнее или меньше весить?", один и тот же вес, у одного человека может выглядеть по-разному (фото в конце, первое попавшееся по запросу "один и тот же вес"). Возможно ВАШ вес при ВАШЕМ росте является НОРМОЙ, просто Вы не ведете активный образ жизни и ВИД вашего ВЕСА не такой, каким бы хотелось... Тогда только активные виды спорта помогут подтянуться, нарастить мышечную массу.


4) Пейте и ешьте только горячее. Если к горячему блюду есть холодное (картошка + холодный салат), вначале съешьте салат. Никогда не запивайте еду холодным, особенно баранину. Пейте воду СТОЛЬКО, сколько хочется, не надо в себя ее вливать по принципу 2л в день. Прием теплой пищи очень важен, так как холодная пища замедляет внутренние процессы.


5) Последний прием пищи, лично у меня, ОБЯЗАТЕЛЬНО за два - полтора часа до сна. Спать надо сытым или будете подъедать ночью. Хлеб, хлебобулочные, пиццы - очень плохо подходят для "последнего" блюда, все равно захотите есть опять, причем намного быстре, чем если бы скушали борщ/суп и т.д.


6) Большинство людей переедают.


Кушайте медленней, до нашего организма не сразу доходит, что он наелся. Тщательно пережевывайте пищу и в итоге сможете сократить на треть свою порцию, при этом наедаться будете также.


7) Попробуйте посчитать, сколько каллорий вы за день употребляете. Норма на девушку от 1500 до 2500, для мужчины от 2000 до 3500. Разбег большой, так как много факторов влияния: рост, тип работы, активные знятия спортом и т.д., ни вижу смысла указывать ссылки тут, так как если человек уже займется калькуляцией, то и свой ежедневный расход на тех же сайтах сможет высчитать.


8) Старайтесь за раз не делать "новый рецепт салата" у себя в желудке, прием сразу всех блюд понемногу - не самый лучший вариант при похудении.


9) Сладкое лучше утром и днем, если вечером - все в жир пойдет. Я этим моментом часто грешу, но вечером к чаю если и принимаю сладкое, то вместо половины плитки ограничиваюсь полосочкой, и кушаю её меееедленно, смакую...

Для чего мы кушаем сладкое? - потому что явно получаем удовольствие при его приеме. Но, получать удовольствие медленно смакуя сладостью и впихивать её в себя со скорость света, тем самым, удаляя голод - не одно и тоже. Задайтесь вопросом, Вам нужен вкус сладости или Вы хотите кушать (голодны)? Самая большая ошибка - питаться сладким как полноценной едой, удаляя ей голод. (Жена стройная, много девочек с которыми гулял - стройные, часто посещали кафе/фастфуды и за ними подметил то, как медленно они кушают и как медленно вкушают десерты).


10) Никогда не останавливайтесь!


Если вы склонны к полноте, то новый вес сможете держать только новым стилем/режимом жизни.


Если думаете что похудели и можно опять жрать как было - это путь "в никуда", больше расстройств потом будет от нового набора веса.


Вы либо отвечаете строго себе на вопрос, чего вы хотите и делаете, или не страдаете х**ней.


11) Режим питания


Я ем 3-4 раза в день. Причем нормально, каши, супы/борщи, картошка с отбивной. По графику:

-7:30

-13:00

-18-19:00

- за два/полтора часа до сна.

Иногда пропускаю начало дня, хотя он как раз самый важный, или прием пищи в 18-19:00, но стараюсь не пропускать прием днем и перед сном.


Важно выработать режим, хаотичное питание чем угодно и когда-угодно также приносит мало положительного.


Список неполный, в комментарией в любом случае что-то добавят, конструктивно укажут есть ли моменты в которых и я заблуждаюсь.


Напоследок, самое главное: каждый человек индивидуален, причина набора веса иногда может быть гармональная и самостоятельно подбирать себе рацион питания с "интернетов" может быть неправильно, так как бывают калиевые диеты и бывают люди, которым именно эта диета будет противопоказана...


В любом случае, не пытайте свое тело голодовками и если есть финансовая возможность и свободное время, проконсультируйтесь у врача.

Похудение Похудение, Личный опыт, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе все пункты правильные,но с номером 4 не согласен,бредятина полная,если это и влияет то очень очень очень не значительно.Дефицит решает)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Незначительно*


Тем не менее, поверьте, влияет.

Но баранину все равно холодным не запивайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку