8

Похудение

Решил написать, вдруг кому-то поможет. Сразу оговорюсь - я не диетолог, и мои рекомендации основываются на личном опыте: скинул вес с 91.6 кг до 71.6, и устаканил его на 73-74кг, но вледствии того, что непридерживался определенных правил питания, понемногу, через пол года, начал небирать вес снова и снова...

Нижеприведенный список не имеет иерархического порядка, каждый из пунктов самостоятелен.

1) Вес снижаетя быстро, когда Вы теряет мышечную массу, а не жир. Когда человек правильно питается, жир уходит, медленно. И вреда здоровью меньше.

Вначале уходит оклоорганный жир, потом уже с тела, при этом с верхних частей чуть быстрее чем с низа тела.

2) Никакие "голодовки" конечного результата не дадут, только промежуточный, а следом опять наберете вес, при этом, потеряете мышечную массу, а когда вернетесь к былому ритму жизни - есть шанс разжиреть еще больше, так как "терять" мышцы глупо, они же раходуют вашу энергию.

3) При похудении ВЕС - это далеко не первое, что Вас должно волновать. Есть несколько этапов похудения, вплоть до мертвой точки (остановки уменьшения веса):

-теряется вес, не уходит объем;

-уходит объем, не теряется вес;

-уходит и вес и объем;

-и вес и объем стоят на месте (мертвая точка).

У меня мертвая точка это скинуть "за подход" от 5 до 8 кг, далее ступор на 2-3 недели, тело привыкает к новому себе, подтягиваются "излишки кожи" и только через промежуток времени, оговоренный выше, снова начинаю терять дальше.

Задайтесь вопросом: "Я хочу быть стройнее или меньше весить?", один и тот же вес, у одного человека может выглядеть по-разному (фото в конце, первое попавшееся по запросу "один и тот же вес"). Возможно ВАШ вес при ВАШЕМ росте является НОРМОЙ, просто Вы не ведете активный образ жизни и ВИД вашего ВЕСА не такой, каким бы хотелось... Тогда только активные виды спорта помогут подтянуться, нарастить мышечную массу.

4) Пейте и ешьте только горячее. Если к горячему блюду есть холодное (картошка + холодный салат), вначале съешьте салат. Никогда не запивайте еду холодным, особенно баранину. Пейте воду СТОЛЬКО, сколько хочется, не надо в себя ее вливать по принципу 2л в день. Прием теплой пищи очень важен, так как холодная пища замедляет внутренние процессы.

5) Последний прием пищи, лично у меня, ОБЯЗАТЕЛЬНО за два - полтора часа до сна. Спать надо сытым или будете подъедать ночью. Хлеб, хлебобулочные, пиццы - очень плохо подходят для "последнего" блюда, все равно захотите есть опять, причем намного быстре, чем если бы скушали борщ/суп и т.д.

6) Большинство людей переедают.

Кушайте медленней, до нашего организма не сразу доходит, что он наелся. Тщательно пережевывайте пищу и в итоге сможете сократить на треть свою порцию, при этом наедаться будете также.

7) Попробуйте посчитать, сколько каллорий вы за день употребляете. Норма на девушку от 1500 до 2500, для мужчины от 2000 до 3500. Разбег большой, так как много факторов влияния: рост, тип работы, активные знятия спортом и т.д., ни вижу смысла указывать ссылки тут, так как если человек уже займется калькуляцией, то и свой ежедневный расход на тех же сайтах сможет высчитать.

8) Старайтесь за раз не делать "новый рецепт салата" у себя в желудке, прием сразу всех блюд понемногу - не самый лучший вариант при похудении.

9) Сладкое лучше утром и днем, если вечером - все в жир пойдет. Я этим моментом часто грешу, но вечером к чаю если и принимаю сладкое, то вместо половины плитки ограничиваюсь полосочкой, и кушаю её меееедленно, смакую...

Для чего мы кушаем сладкое? - потому что явно получаем удовольствие при его приеме. Но, получать удовольствие медленно смакуя сладостью и впихивать её в себя со скорость света, тем самым, удаляя голод - не одно и тоже. Задайтесь вопросом, Вам нужен вкус сладости или Вы хотите кушать (голодны)? Самая большая ошибка - питаться сладким как полноценной едой, удаляя ей голод. (Жена стройная, много девочек с которыми гулял - стройные, часто посещали кафе/фастфуды и за ними подметил то, как медленно они кушают и как медленно вкушают десерты).

10) Никогда не останавливайтесь!

Если вы склонны к полноте, то новый вес сможете держать только новым стилем/режимом жизни.

Если думаете что похудели и можно опять жрать как было - это путь "в никуда", больше расстройств потом будет от нового набора веса.

Вы либо отвечаете строго себе на вопрос, чего вы хотите и делаете, или не страдаете х**ней.

11) Режим питания

Я ем 3-4 раза в день. Причем нормально, каши, супы/борщи, картошка с отбивной. По графику:

-7:30

-13:00

-18-19:00

- за два/полтора часа до сна.

Иногда пропускаю начало дня, хотя он как раз самый важный, или прием пищи в 18-19:00, но стараюсь не пропускать прием днем и перед сном.

Важно выработать режим, хаотичное питание чем угодно и когда-угодно также приносит мало положительного.

Список неполный, в комментарией в любом случае что-то добавят, конструктивно укажут есть ли моменты в которых и я заблуждаюсь.

Напоследок, самое главное: каждый человек индивидуален, причина набора веса иногда может быть гармональная и самостоятельно подбирать себе рацион питания с "интернетов" может быть неправильно, так как бывают калиевые диеты и бывают люди, которым именно эта диета будет противопоказана...

В любом случае, не пытайте свое тело голодовками и если есть финансовая возможность и свободное время, проконсультируйтесь у врача.

Похудение Похудение, Личный опыт, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+9
Извините, но 9 пункт с тем, что все в жир пойдет вечером, ерунда. Важен приход/расход ккал, а не вот это вот. И как быть с людьми, кто работает по ночам? Они должны быть жирными в таком случае
раскрыть ветку 1
+2
-Ты должен быть жирным!
-Не хочу!
-Толстей сука, ты ночной сторож! Толстей!!!
(с) Интерс...
+4
Слева лучше (
раскрыть ветку 1
+1
Автор мужчина) а фотки это типа пример, что один вес может выглядеть по разному, в зависимости от соотношения мыщцы/жир
+1
В принципе все пункты правильные,но с номером 4 не согласен,бредятина полная,если это и влияет то очень очень очень не значительно.Дефицит решает)))
раскрыть ветку 1
0

Незначительно*

Тем не менее, поверьте, влияет.

Но баранину все равно холодным не запивайте.

+1

Слева вам лучше...

раскрыть ветку 2
0
По-моему, ТС - парень:) А фото - показать, в чем разница при одинаковых кг...
раскрыть ветку 1
0

Мне кажется он показал как спорт может испортить фигуру...

Похожие посты
195

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода

Первый пост, не судите строго.
Итак, немного предыстории: Лет мне 28, рост 185. В моей жизни было несколько этапов, связанных с лишним весом. Впервые в жизни я ощутимо поправился лет в 7, не знаю, с чем это было связано. Но откровенно толстым не был, скорее проходил по разряду "в меру упитанных". Потом, лет с 12 переходной возраст и занятия каким-никаким спортом сыграли свое дело - я вытянулся и стал выглядеть среднестатистически: не толстый, но и не худой. Потом военизированный лицей, профильный ВУЗ с 4 годами казармы и строевой - лишнему весу взяться было неоткуда. Да. фигура не была спортивной от слова совсем, спорт я не любил и не люблю сейчас, всяческой физкультурой занимался из-под палки. Моя неспортивная фигура проблем не никогда не доставляла, но вес всегда был немного больше нормы.
Но со временем, лет примерно с 23-х, пошло-поехало. Сыграла роль и нервная работа с нестабильным графиком, и переезд от родителей. Да, вес все еще не был критичным, перед свадьбой в 2016 я даже немного сбросил ради красивых фотографий, но в целом медленно у уверенно из категории "пухляш" я двигался в категорию "толстяк".
Таким образом к марту 2020 года вес мой достиг отметки 107,6 кг. И я понял, что дальше будет только хуже. К тому времени моя драгоценная жена уже полгода как озаботилась проблемой своего лишнего веса, записалась на фитнес-марафоны в Инстаграме, тщательно считала калории. Я, признаю, грешным делом посмеивался поначалу. По жизни я тот еще скептик и консерватор, во все новое не верю. На тот момент в голове у меня была следующая парадигма: "Вес позволяет сбросить только спорт, спорт я не люблю, следовательно вес никогда не сброшу".
Но результаты моей жены (за полгода что-то около - 7 кг) заставили меня посмотреть на это по-другому. "Чем черт не шутит, надо пробовать" - решил я.
И тут начинается собственно история похудения. Для начала я выделил для себя ряд правил, которые я буду соблюдать: 1. Я буду есть те продукты, которые хочу, никаких диет. 2. Я буду продолжать пить пиво по выходным. 3. Я не буду бегать по 5 км на стадионе утром и вечером.
В остальном - готов к переменам.
Для начала я установил себе на телефон приложение - счетчик калорий. Приложение само посчитало мне суточную норму калорий для "уменьшения веса" (там еще можно выбрать "поддержание веса" и "набор"). У меня получилось что-то около 2400 ккал в день.
Дальше я стал просто тупо вбивать все, что ем за день в приложение. Это оказалось совсем не сложно, так как приложуха сама считывает штрих-коды, ищет продукты по названию и тому подобное. Более того, моя более опытная супруга подсказывала мне, как лучше сформировать рацион, в каких продуктах больше белков, где жиров и углеводов.
Кроме этого, первые несколько месяцев я делал с ней по вечерам, скажем так, "домашнюю аэробику" - прыжки, отжимания, планку, но это больше, чтобы поддержать ее. Со временем я на это дело забил.
Самым сложным оказалось даже не необходимость удерживаться в норме калорий, а необходимость поменять рацион. Это скорее вопрос привычек - скажем, сложно было отказаться от беляшей на обед, или 5 горячих бутербродов с колбасой и сыром на завтрак. Но через несколько недель я перестроился и меня перестало это напрягать.
Вес погнал вниз с самого начала: уже за первый месяц ушло около 4 кг. Потом чуть меньше, но тоже неплохо. 18 апреля я весил уже 99,4 кг.
В данный момент мой вес составляет 85,5 кг. С 01 марта прошло чуть больше полугода. Я считаю это отличным результатом, я и не мечтал о таком.
Теперь об образе жизни и ограничениях: Я ем ровным счетом любые продукты, но обязательно записываю и учитываю все. Таким образом часть продуктов, например сосиски или колбаса, просто сами по себе выпали из рациона. Специально я не отказывался их есть, но как-то само получилось. Меньше стал есть пирожные, но бывает. Сахар я и до этого в чай и кофе не клал, так что тут проблем никаких. Хлеб ем как самостоятельное блюдо, изредка.
Приблизительный рацион такой: Завтрак: Макароны (50 гр) или каша пшеничная (50 гр), запеченное в рукаве куриное филе или какая-нибудь рыбка (120-150 гр), овощи (свежие или маринованные по сезону), шоколадка к чаю (20-25 гр.) Обедополдник: два небольших мороженых (в общей сложности 160-180 гр) или "рожок" (140 гр) или творог с йогуртом (200 и 140 гр соответственно). Обедоужин - яйца вареные или жареные (100-150 гр), мясо (120-150 гр), опять же шоколадка или фрукты. Перекусы в течении дня и вечером - яблоки (пару штук), другие фрукты по сезону, леденцы и все такое. Среднее количество калорий в день -1600-1700. Один или два дня в неделю (как правило в субботу) я вообще не пользуюсь приложением: ем пирожные, пью пиво с пиццей, семечками и сухариками, свиной шашлык и все такое. На результат это не влияет. Когда был в отпуске в августе - не пользовался приложением 10 дней, пил алкоголь каждый день, ел все подряд. Ни единого кило не добавилось, но и не ушло.
В целом - это круто. Минусов я не нашел ни одного. Новый образ жизни устраивает меня на все сто. Дальше планирую сбросить еще 5-7 кг и попробовать заняться построением хоть какой-то фигуры. Зная свою лень и нелюбовь к спорту, скорее всего ничего не выйдет. Впрочем, про похудения я тоже изначально так думал.
С радостью отвечу на вопросы, если будут. Всем удачи, хорошей фигуры и здоровья. Я верю в вас! 

Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Мое похудение или как я сбросил 20 кг за полгода Похудение, Диета, Образ жизни, Лишний вес, ЗОЖ, Еда, Было-Стало, Мотивация, Длиннопост, Жир, Жирные, Личный опыт
Показать полностью 3
50

Мой опыт в похудении

Пост о моем опыте похудения. Что я ем, как это было, какие выводы сделал.
Написал комментарий к одному из постов про похудение, потом вспомнил еще информацию, отредактировал пост, еще и еще раз, получилось сумбурно. Тут сгруппирую все. Вдруг кто-то прочтет и ему поможет.

Вводные.

Рост 182 см, мужчина 30 лет, сидячая работа, небольшие тренировки фехтования пару раз в неделю (последние несколько месяцев нет). За каждую тренировку 1,5 часовую я накидывал себе 350 ккал (разминочная физуха: 40 отжиманий, 30 пресса, 30 спины, 10 мин бега, потом размахивания пластиковой и железной палкой). Исходно я начал с 103,3 кг и с 2260 ккал в день в ноябре 2018. Когда сбросил до изначально планируемых 93 кг где-то за полгода, оставил 2620 ккал в день с идеей совсем малого дефицита и так и считаю с тех пор, продолжая медленно - медленно худеть, сейчас 89,5 кг. Чтобы похудеть нужен дефицит калорий. Достичь его можно разными путями, но основа это фоновое потребление телом калорий.

Итак, мой рацион.

Завтрак.

1. Творог 1,5% смешанный с йогуртом типа даниссимо, но я сейчас сижу на "Молочном гостинце", можно со сметаной 15%, можно добавить сгуху, варенье, мед, ягоды.

2. Геркулесовая каша на 1,5% молоке с сахаром, можно кинуть банан, яблоко, малину, клубнику, изюм. Помним, что молоко от кислоты сворачивается, может быть плохим планом бухнуть лимон или апельсин, или яблоко в виде пюрешечки (хотя пюре яблочное не пробовал, это только предположение).

3. Яичница с сосисками.

Обед.

Гарнир.

Гречка, рис, тушеная капуста, тушеные овощи, фасоль в томатном соусе (домашнего приготовления), макароны, вареная картошка, кус-кус.

Мясо.

Сосиски, филе грудки куриной, из него же дома сделанный фарш и далее котлеты или беляши. Куриная мне нравится больше индейки, стоит вроде бы дешевле а по калорийности не сильно превосходит. Пельмени иногда. Куриная печень, рыба, например хек, дори. Раньше запекал говядину, тоже достаточно малокалорийна, но мне не очень нравится ее вкус, а стоит она существенно дороже курицы. Свиной гуляш с тушеной капустой, корейка свиная.

Свинина дает более долгое чувство насыщения (видимо, из-за большей жирности), зато курицу можно съесть частями - что дает возможность чаще есть, что помогает, когда желание что-то съесть продиктовано не только голодом.

Ужин.

Салат без заправки из помидоров, огурцов, редиса, лука, китайской капусты. С мясом из набора выше. Обычно это курица. Малокалорийные мясные продукты: крабовые палочки, говядина нарезанная "Ремит" - видимо вовсе без жира так как 1ккал за 1 гр, это мало для мяса. Вареная курица и то около 1,5 ккал за 1гр. Кефир 1% хорош, и вкусен, и усмиряет ненадолго голод. Можно перед сном выпить, если донимает голод.

Сладости.

Все, что нравится, со строгим учетом. Хитрости - безкалорийная кола, жвачки. Что-то что делится на мелкие части, например, жевательный мармелад, калорийность у него немаленькая, но на долго хватает. Бонпари хорошо заходят, у одной конфетки калорийность небольшая, а вкусовой голод удовлетворяет.

Всякие приправы хорошо заходят, кетчуп, хрен и прочее.

Показать полностью
63

Самомотивация поросёнка. Part 2

Доброго всем времени суток) Отдельный привет моим 42 подписчикам;) Рапортую вам о моем челлендже: желаемый вес не достигнут, но прогресс есть, и прогресс как я считаю хороший.

Самомотивация поросёнка. Part 2 Похудение, Ожирение, Вызов самому себе, Длиннопост, Личный опыт, Мотивация

По питанию: полный отказ от мучного, жареного. Дробное питание 5 раз в день, каждые 3 часа, подсчет бжу( рекомендую всем программу YAZIO, не рекламы ради, а пользы для) много чистой воды - порядка 3-4 литров в день, из тренировок в основном кардио( очень полюбилось мне бегать, хоть и не в быстром темпе, получаю истинное удовольствие), плюс каждый день зарядка, отжимания и приседания.

Самомотивация поросёнка. Part 2 Похудение, Ожирение, Вызов самому себе, Длиннопост, Личный опыт, Мотивация

Хотелось бы сказать всем вас огромное спасибо, столько поддержки пришло, что я не мог не начать действовать:)

Всех обнимаю, и на этом заканчиваю, дальше буду идти к идеальному весу никуда не торопясь, возможно выложу конечный результат:) Верьте в себя, всё получится;)

И да, чуть не забыл, не знаю как у других худеющих, но кожа стала немножко обвисать, поглядим что будет дальше) Фотки не прилагаю, не хочется ставить тег «жесть»:D

Показать полностью 3
1311

Достижение ли? Нет, может каждый!

Доброго времени суток!

На фоне волны постов про похудение решил высказать свое мнение - не считаю это достижением, все легко и просто (как бросить курить/пить так и перестать жрать).

Что сложного? Берем себя в руки и просто идем к цели. Другой вопрос, что времени понадобится гораздо больше, чтобы привести тело в должный вид.

Начальный вес был 123-124 кг скинул до 76 кг, мой рост 179 см. При весе в 76 кг зрелище было удручающим. Если кто-то трепется, что кожа подтянется, плюньте ему в лицо, все чушь.

Частично помогут спорт и косметические процедуры, но при большой потере веса без хирургической пластики, скорее всего, обойтись не удастся.

Да, и кстати, стрии (растяжки) никуда не денутся, чтобы вы не делали.

Достижение ли? Нет, может каждый! Похудение, Спорт, Личный опыт, Мотивация, Жирные, Жирнота, Лишний вес, Жир, Длиннопост
Достижение ли? Нет, может каждый! Похудение, Спорт, Личный опыт, Мотивация, Жирные, Жирнота, Лишний вес, Жир, Длиннопост

На данный момент мой вес 91 кг. Доволен ли я результатом? Нет. Глядя на себя в зеркало претензий у меня гораздо больше, чем в начале пути. Нет предела совершенству, только вперед!

1. З.Ы. Как пруфы, прилагаю фото, за качество сорян ^_^

2. З.Ы. Это мой первый и, думаю, последний пост - "чукча не писатель".

Показать полностью 3
10319

Мой бег

Я их этих самых - начинаю что-то делать и почти сразу бросаю.

Так было с качалкой, купил абонемент, гордо сходил 2 раза и бросил это неблагодарное дело.

Пытался раньше бегать, тоже хватало на пару пробежек

Курить пытался бросить - скуривал по 2 пачки в день, ничего не помогало, ни Аллен Кары ни табэксы и никоретте.

Только жену бросил отпустил на вольные хлеба.

На турниках пытался подтягиваться, но в основном смотрел на них из окна

Короче ничего у меня не получалось раньше и я всегда восхищался людьми, которые активно занимаются каким-то видом спорта в возрасте около 30 лет (мне 29). Я смотрел на них и думал какие они всё таки крутые.

Курить я бросил полгода назад (отдельная тема) и как и многие бросившие начал я безумно жрать, вбивать в себя любую вкусную еду, как итог с 81 кг я быстро набрал до 94 кг.

Комплекция у меня такая, что в основном это всё в пузо ушло, знаете таких ребят - худые ноги-руки и пузо, вот это я.

месяца наверно 3 назад один добрый человек помог мне начать бегать, рассказал как это нужно делать чтобы хватило меня не на 2 пробежки и я хочу поделиться этим всем, вдруг кому-то поможет.

Очень мне хочется этого, потому что точно знаю что есть такие вот как я - элита илита диванных войск, командиры лени, мечтающие начать заниматься спортом с понедельника )

Раньше я начинал пробежки и пытался пробежать 4-5 км сразу и быстро, прибегал выплевывая легкие с ненавистью к этому процессу, стуком в голове и дикой одышкой.

В этот раз я начал бегать с 2 км и очень медленным темпом - около 9 минут на км - я мог бежать быстрее и дальше (как в те разы), но мне сказали что нужно вот так.

В течении месяца я перешел на 3 км - я бегал недалеко от своего дома просто по пешеходным дорожкам где ходят люди.

Через месяц я поехал бегать в благоустроенный парк - и это было первое откровение, непонятным образом бежать стало легче чем по дороге рядом с проезжей частью. И где-то в середине второго месяца регулярного (через день) бега я смог пробежать 5 км, не торопясь, темпом примерно 8 минут на километр - и когда я остановился мне не хотелось "упасть и сдохнуть прямо сейчас", было чувство что я даже смог бы бежать еще.

Через некоторое время я поехал побегать в лес, там была трасса для бегунов 5 км круг. И это было второе откровение - бегать в лесу это самый кайф, воздух сладкий - дышится легко.

И на вторую пробежку в лесу я решил побежать побольше и пробежал 11 км. Я никогда столько не бегал в жизни, это фантастика какая-то, это мой рекорд личный и я хвастаюсь им, потому что для меня это правда нечто удивительное.

Сейчас я бегаю стабильно через день по 5 км, средний темп 6,45 на километр. Вес около 88 и потихоньку идет вниз. Начал следить за питанием.

Мне нравится этот процесс, я полюбил бегать - это реально приносит удовольствие, главное правильно начать в самом начале и я надеюсь что может быть еще один пикабушник уволится из диванных войск и попробует бегать)

Не ради рейтинга, всем добра)

UPD. #comment_169727561

Короче начинай с маленькой дистанции типа 1,5 км медленным темпом, таким чтобы ты мог разговаривать
Показать полностью
2573

Похудение длиною в жизнь

С самого детства была толстой. Точнее "сбитой", как говорила вежливая мама или "кобылой", как говорила не очень вежливая соседка с энцефалопатией. И как бы всегда мечтала, что похудею и мир падет к моим ногам. Итак

Похудение первое, стыдом обусловленное.

Мне было лет 12, начали появляться сиськи и нравится мальчики. Надо было срочно худеть. И я, не имея под руками интернета или знающих жизнь толстых подруг, решила бегать. Проще простого - если бегаешь, то худеешь. Учитывая, что приняла это решение после Нового года, а жила в глухом селе под Хабаровском, то возникало две проблемы. 1 - минус 32 градуса на улице и 2 - все друг друга в деревне знают. А почему то сам факт, что я хочу похудеть и об этом кто-то узнает, это как признаться в онанизме что ли. Ну, на тот момент мне почему то было стыдно. Проблемы я решила 1 - дубленкой, которую отдала тетя Надя, благо, что толстому ребенку подходит все, что носит и тетя Надя и дядя Вася. 2 - бегать в 5 утра, когда на улице ТОЧНЯК никого не будет и никто не узнает, а родители в это время еще спать. И да, я была молода, тупа и решительна.

И вот, выходила я в 5 утра, как партизан, одевая заблаговременно приготовленную дубленку и дутыши и гнала круголя вокруг домов. Сначала 1 круг, потом второй. Неделю бегала, неимоверно гордая собой, потея как бизон (в 5 утра температура была явно ниже 32, но дубленка была явно отличного качества).

А обломалась я так. В школе как то математичка подошла ко мне и тихонечко сказала: "Катя, я так тобой горжусь, ты бегаешь, такая умничка!". Как мне стало стыдно! И бегать я прекратила.
Похудение второе, успешное.

Перед 11 классом я серьезно задумалась над тем, что толстая пойду на выпускной. Я хотела красивое платье и напульсники. Черт его знает, почему напульсники, но мне нравился Эминем, я была такая типа "живи хип-хопом или умри в отстое", и мне казалось - напульсники это фешн и бьюти. Решила не есть после 18. Ну все так говорят, не ешь после шести и похудеешь. Я и перестала. А так как максимализм - мое второе я, то через неделю решила не есть после 17. Еще через неделю не ела после 16. Не буду мучить цифрами, я с сентября до июня не ела после 14. У нас были электронные часы, так вот, я прибегала со школы в 13:30, ставила перед собой эти часы и... Точно помню, что сковорода жареной картохи улетала очень быстро. Да и вообще все улетало, даже от сала с морозилки отрезала шматки и разгрызала как плавленный свинец пластмассу. Как только часы показывали 14:00 - кран перекрывался.

Сложно сказать, на сколько я похудела, но на 2 размера точно. Весов у нас не было, но отлично помню, как поняла, что худа и совершенна. Я шла за хлебом в своей белой футболки и старых брюках. Около магазина стояли парни из "общака". Это, кароче, парни, которым мечтают дать все девочки села. И, заходя в магазин, я услышала: "А эта то похудела, смотри". Ооооо.... И тут я заметила, что брюки то офигеть, как спадывают. Мне было просто отлично в новом теле, честно. Особенно, когда поехали покупать платье. Мне подошло большинство платьей и я могла выбирать не из того, что налезло, а из того, что нравится. Хотя напульсники мама мне категорически отказалась покупать.

Я продержалась до института. И даже там мне удавалось придерживаться своего режима (кстати, сейчас знаю, что это называется "периодическое голодание" и весьма эффективно, что и показала моя практика, но эффективно - не всегда хорошо, об этом ниже).

Соседки по общаги даже подстроились под меня и галопом бежали после лекции кушать, распределяя обязанности на ходу - кто бежит за хлебом, кто ставит чайник, а кто режет салат. Но потом лекции стали длиться до 16, а то и до 18, стресс, биохимия и биофизика, я не спала ночами, учила, стараясь не облажаться. Плюс, денег было не совсем чтобы очень, а только мешок картошки от мамы. До сих пор помню наш "бич-пакет": ролтон, колбасная закуска за 20 р и кунцевская булочка за 40 копеек. А еще растижопки типа дешевых печенек, покрытых шоколадом. А еще у соседки мама работала на Камчатке в психушке завхозом. И отправляла нам списанные продукты типа шоколада, печенья и прочих сложных углеводов.

И стала я весить 90 кг при росте 176.

Похудение третье, японское. 3 курс, мы с соседками на списанных шоколадках уповали на наш шанс похудеть с помощью рисовой диеты. Все просто - ешь рис, сколько хочешь, но без соли в течение 7 дней. на 2й день появилась очень приятная легкость в теле. на 5й день я могла учуять, как в соседней комнате запаривают ролтон. На 7й день, обезумев от голода, мы сварили кастрюлю борща и заедали его тонной булочек. Но похудела я на 5 кг. Через 3 дня, вернула 4 обратно.

Похудение четвертое, бойфренда дарящее. Это был 4й курс, и мне хотелось любви и стройности. Я решила, что проверенный метод - самый действенный и перестала есть. Но не после 14, а после 18, чтоб успевать после лекций. и, дабы компенсировать 4 часа "переедания" исключила сладкое от слова "ни капли в рот, ни кусочка боле". За год я скинула 15 кг  стала такая конфетка, что у меня появился первый в жизни парень. Причем парень был звездой курса, он как общак в нашем селе, его хотели не только девочки с курса, но и девочки с другого курса, а может и мальчики. Я держалась год в своих несравненных 75 кг. А потом, в силу бедственного финансового положения в семье, пошла подрабатывать медсестрой. И пошла в детскую онкогематологию. Стоит ли говорить, как было там тяжело и как я не сразу поняла фразу старшей сестры "только не играйся и не привязывайся к детям"? В общем, я и поигралась и понрапривязывалась, а потом бах, и 85% выживаемости у деток. В общем, от бессоных ночей на дежурствах и неимоверной эмпатии я вошла в стресс и залечивала его отмененным ранее сладким. И бах, я 85 кг и без парня. Но парень ушел по другой причине, но кто ему поверит то.

Похудение пятое, вынужденное.

С переменным успехом мне удавалось держать 80 кг, но вот снизить не получалось. Я уже переехала в Москву, стала работать врачом, но как то вот никак. А потом как то в Черногории я потеряла кошелек и осталась с 15 евро на 3 дня. Что хотелось сказать. Во-первых, хвала черногорским фонтанчикам. Во-вторых, слава автостопу и черногорским котлетам (забыла, как они называются и из чего сделаны, но они были невероятно дешевые). В-третьих, слава Трансаэро, которые согласились дать мне вторую порцию еды без горячего. В-четвертых, я, конечно же, не похудела за 3 дня, но после этого я полетела в Чили и месяц путешествовала на 1000 долларов. Через всю страну, перелеты, автобусы, вход в парки. На еду тупо не было денег и я вернулась невероятно пострйнев. И, боясь упустить этот восхитительный момент, решила считать калории. С чего взбрело - не знаю. Но я уверенно решила, что больше, чем 1200 калорий, мне есть нельзя. Я похудела до 62 кг, примерно год сидя на 1200 калорий. Была похожа на выпускника Бухенвальда с отличием. И я была skinny fat, типа "дряблая жопа". Это когда по весу худая, но мышц мало и все такое, колеблющееся. А когда у меня пропали месячные, то я задумалась, наверно что то делаю не так. И, к слову сказать, я занималась питанием реанимационных пациентов, расчетом их калоража, белка и тд. И как то в голову не пришло, что в похудении то тоже должны быть какие то границы и нормы, не только калории.

А потом я встретила мужчину своего мечты, немного поднабрала вес, потому что мужчина стал жить со мной и кушать на 1200 стало совсем печально.

Появились месячные, я забеременела. Но, помня, как это грустно быть толстой, продолжала считать калории, но теперь уже 2000 калорий, чтобы типа и ребеночку хватило. После роддома я вышла 76 кг.

И вот не то, чтобы толстая, но такая... Жопа не дряблая, но висячая. Зато сиськи были отпад!

в общем, ребенку было уже 8 месяцев, а я все никак не могла заставить себя перейти на 1200 калорий (как мне казалось - идеальный способ). Но блин, хотелось есть все, что не приколочено. Даже ловила себя на мысли, что иду по дороге, вижу брошенный кусочек хлеба и хочу его взять и заточить. Страшно дело!

И как то занялась я бегом. По 13 км наматывала 3 раза в неделю, прошел месяц, а вес не то чтобы уменьшался, он даже и рос. Зато сиськи таааак смешно тряслись при беге. Других плюсов я не видела, а потом знакомый скинул статью "Как кардио вредит жиросжиганию". Я почитала и наверное забила бы и продолжила бег, если бы автор не оставил ссылки на исследования. А я типа из таких, кто все хочет подвести под какое то обоснование. А так как сама тоже ханималась исследованиями на работе, могу отличить что-то там от плевел. Почитала я ссылки самостоятельно и поняла - блин. Правда. Бег не помогает похудеть.

И пошла снова есть все, что не приколочено.

Похудение шестое, окончательноее.

Мысли о том, чтобы вернуться к старому гардеробу не давали мне покоя. Мысли о 1200 калориях заставляли идти к холодильнику и наесться впрок перед диетой. Так все это и шло бы, если бы я не подписалась на автора статьи про жиросжигание. Он набирал людей на свой марафон похудения. Ненавижу марафоны, особенно их рекламу в инстграмме. Но он публиковал такой годный материал на своей странице, да и с ссылками, на которые я уже перестала переходить, чтобы его проверить. В общем, я решилась.

Что было на марафоне. Ну, во первых, я поняла, что исследования могут быть не только о том, как накормить реанимционных пациентов, но и о том, как похудеть методологически правильно.

Первую неделю я считала калории того, что ем обычно. У меня вышло около 2300. Потом мне посчитали калории, на которых я буду худеть. Получилось 1700 калорий. Я счастливо взвыла, потому что 1700 - это не 1200. Но все равно было немножечко голодно. Но каждый день нужно было присылать отчет куратору, и мне было стыдно присылать отчет, который говорит "а я сегодня жралааааа", и я ела ровно 1700. Следующую неделю мне дали уровень белка, 130 грамм (с учетом, что я еще кормила своими большими сисями и для лактации нужен белок) в день. Я охренела от такого белка, но подписалась же, ладно. На удивление, с введением такого белка стало гораздо сытнее. Есть хотелось меньше, хотя и какалось, простите, тоже не совсем. Но потом ввели норму - 800 грамм фруктов и овощей в день. Какать стало веселее, а с голодом я совсем распрщалась. В общем, каждую неделю добавляли задания, меняли уровень калорий в зависимости от уровня активности и динамики похудения. За 4 месяца я сбросила 10 кг.

Но это совсем не важно, так как я получила инструмент, который мне позволит держать вес без усилий. Прошло полгода, и я решила, что быть худой недостаточно, надо еще и перестать быть skinny fat. Я стала тренить по тренировкам, которые дали на марофоне. Не могу сказать, что стала бикиняшкой, но жопа явно поднялась. И иногда чувствую мышцы там, где их нет.

но посмотрим, следует ли продолжение этой истории ))

Фото до начала проекта, 76 кг

Похудение длиною в жизнь Похудение, Личный опыт, Диета, Длиннопост

Фото через 4 месяца, 64 кг

Фото после 2 месяцев домашних тренировок, 64 кг

Показать полностью 3
381

Похудение. Личная история

Информации про похудение в интернетах так много, что я сомневался писать этот пост или нет. Но вот только лично я, имея интернет под боком долгое время считал, что похудение - сложный мучительный процесс, сопровождающийся отказом от многих удовольствий и меня сдвинул с мертвой точки такой же отзыв о личном опыте отдельного человека. Может быть мысли из этого поста также сдвинут кого-то с мертвой точки и будут кому-то полезными.  Заранее оговорюсь, я не являюсь врачом, диетологом, я вас не учу, я рассказываю о субъективном личном опыте и о выводах, которые сделал я лично для себя после изучения множества материалов на эту тему.

Вывод первый. У похудения есть начало, но нет конца.

Важно понимание, что когда вы хотите похудеть, садится на временную диету , перетерпеть ее и похудеть - это не выход. Как только терпение закончится и вы сорветесь во все тяжкие к прошлому образу жизни, килограммы вернутся и всё будет по старому. Если в процессе похудения вы чувствуете , что в чем-то себя сильно ограничиваете, если вам не нравится то, что вы едите, если вы чувствуете постоянный голод, то скорее всего вы сделали что-то не правильно и если вы молитесь на ту дату когда диета кончится и можно будет выдохнуть, это означает , что вы уже проиграли. Важно выбрать такой рацион питания, который вы можете с помощью небольших корректировок использовать всю жизнь. Важно выбирать те продукты, которые вам вкусны, которые вам приятно кушать. Нужно составить такую "диету", на которой вы были бы готовы питаться постоянно.

Вывод второй. Запрещенных продуктов нет.

Как только человек, который хочет похудеть заходит в интернет с этим вопросом, он натыкается в первую очередь на огромное количество информации о том, от чего следует отказаться, а какие продукты следует употреблять чтобы похудеть. Часто люди слепо следуют таким советам, отказываются от своих любимых блюд и продуктов и едят то, что им советуют, но при этом не учитывают калорийность продуктов и продолжают переедать "полезными" продуктами и страдать от того , что им не вкусно, а вес стоит на месте или даже растет. Если вы здоровый человек, у которого нет проблем с диабетом и заболеваний пищеварительного тракта, то не стоит выдумывать какие то запрещенные продукты. Суть не в самом продукте, а в его количестве. Люди не толстеют от хлеба и сахара, люди толстеют от избыточного употребления хлеба и сахара.

Вывод третийСамый главный секрет - дефицит калорий.

Самое главное в похудении то, чтобы расход калорий был больше прихода. Чистая физика. Закон сохранения энергии. Если потребляешь меньше, чем расходуешь - худеешь. Это аксиома. Но здесь есть несколько оговорок. Организм может терять вес не только сжигая жир, но и разрушая мышцы, кости и зубы. Поэтому важно помимо дефицита калорий, чтобы в организм поступал в нужном количестве жир, белок, углеводы, витамины и микроэлементы. Правильный баланс белков жиров и углеводов вопрос дискуссионный и четкого мнения на него нет. Но я ориентируюсь на свои ощущения, я сыт, бодр, хорошо себя чувствую и прекрасно худею на дефиците , если у меня 50% рациона углеводы, 25-30% рациона белки и 20-25% рациона жиры. Считается процент  по калорийности, а не по весу. Сейчас есть огромное количество программ и приложений которые это легко посчитают.

Вывод четвертый. Кетодиеты работают , но это отстой.

Несколько лет назад, я успешно похудел на очень популярной "кетодиете", которая называется диета Дюкана. Но как только я с нее соскочил , вес вернулся очень быстро. Кетодиеты подразумевают практически полное исключение из рациона углеводов. При этом белков можно есть сколько угодно. По жирам ситуация разная в зависимости от той кетодиеты , которую вы выбрали. Но суть в том, что при жестком дефиците глюкозы, организм панически начинает перерабатывать подкожный жир в глюкозу, которая нам необходима для нормальной жизни. Со стороны диета Дюкана выглядит проще, ничего считать не нужно, можно есть сколько угодно разрешенных продуктов. Но поверьте мне как человеку, который использовал и то и другое, подсчёт калорий - намного проще и приятнее. На сам подсчет я трачу не больше 15 минут в день. Когда я сидел на Дюкане я тратил намного больше времени, чтобы придумать , чего съедобного можно сделать из разрешенных продуктов. Плюсом к этому - слабость в теле изза дефицита углеводов, недостаток энергии , запоры, плюс могут быть и другие последствия для организма не очень хорошие. В целом похудеть можно, но это будет более вредно и менее приятно.

Вывод пятый. Худеть не значит голодать

Можно наедаться, быть сытым и при этом худеть. Наш желудок реагирует чувством насыщения не на калорийность , а на объем пищи. Мой главный совет. Посмотрите на свои любимые блюда. Рассчитайте их калорийность. А потом подумайте, что можно в них изменить, чтобы калорийность их стала меньше, объем больше , а вкус не хуже. Возьмем блюдо , которое совсем не считается диетическим  - жареная картошка. Обычно люди с плохими пищевыми привычками как делают. Льют на сковороду большое количество масла, жарят в нем картофель, к картошке делают салат из огурцов и помидоров, заправляя его маслом или майонезом , и потом с радостью это всё съедают. И это огромное количество калорий. При этом сырой картофель сам по себе достаточно низкокалорийный продукт. В 100 граммах картофеля всего около 77 ккал. При этом вкус жареной картошки сильно не изменится если вы добавите не 50 грамм масла, а 20 грамм масла. А вкус салата овощного станет даже лучше на мой взгляд, если вы добавите не масло или майонез, а сметану. При этом салат со сметаной 10% и сметаной 20% по вкусу тоже не сильно будет отличаться. Плюс в самой тарелке можно положить не 80 % картофеля и 20% салата.А 50% картофеля и 50% салата. Салата потом и добавочки можно накинуть. Тем самым мы увеличим объем и уменьшим калорийность. В итоге жареная картошка становится вполне себе диетическим блюдом и на нем спокойно можно худеть, не отказывая себе в этом прекрасном вкусе.

Не мучайте себя невкусной пресной едой, кушайте то, что любите. Всем удачного похудения и поддержания достигнутых результатов.

Показать полностью
3488

Самомотивация поросёнка

Самомотивация поросёнка Жиросжигание, Крик души, Длиннопост, Похудение, Личный опыт, Мотивация

Доброго времени суток, Пикабутяне! Пишу сюда, так как отсюда я уже удалить ничего не смогу) Меня зовут Валера, мне 26 лет и я толстый.

Нет, не так. Я жирный.

Все началось в далеком 2015, когда мой вес перевалил отметку в 140кг, я решил худеть. Начал гулять по 4-5 км и стал стараться питаться правильно, как итог за 5 месяцев утекло порядка 35 кг.

И вес встал. Совсем. Несколько месяцев я бился как проклятый, что только не делал, бегал, прыгал, вес не уходил)

Самомотивация поросёнка Жиросжигание, Крик души, Длиннопост, Похудение, Личный опыт, Мотивация

В итоге удалось сбросить до 98кг, и вес снова встал. И я будучи уверенным, что вес замер и не поползёт вверх, сорвался) Снова начал кушать как не в себя, употреблять алкоголь и все в этом духе:)

Как итог спустя 4 месяца зажора я стал 146 кг:D

И начав худеть снова, столкнулся с огромной проблемой: вес так же легко и просто, как в первый раз, не скидывается!

Снова посадил себя на дефицит калорий, добавил физические нагрузки и за год сбросил порядка 30кг.

Сейчас удалось снова пройти отметку в 100кг, но вес колышется уже почти 2 месяца в одной и той же зоне, от 99 до 95.

Так вот к чему это я)

Даю себе и вам обещание, что к началу мая мой вес будет в районе 89-90 кг, а к началу июня 83-84кг, ибо похудеть хочется, а сам не могу)

Спасибо, что уделили своё время на прочтение этой белиберды, и прошу у вас прощения за возможные ошибки, чукча не писатель:)

И в сложившейся ситуации в мире, хочу пожелать всем здоровья и терпения, все будет хорошо!

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: