Поход, который изменил нас всех

Поход, при воспоминании о котором до сих пор бегут мурашки и переполняют эмоции. Уж очень сильными явились испытанные переживания: и от невероятной природы, и от ежедневного экстрима и от событий, которые там происходили. Но обо всем по порядку…

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Все началось с смски Женьки с предложением пойти в 12-дневный поход к Манараге, совмещающий 7 дней трекинга и 5 дней сплава. Это был кажется февраль, а поход планировался в августе. Помню свою первую реакцию из серии “2 недели тратить на походы по России?! что за бред” и “блин это наверно ваще для мега мужиков, которые готовы 2 недели провести вне цивилизации”. А поскольку все мысли в тот момент у меня были “как бы наконец стать мега мужиком, самоопределиться и пр”, то любой подобный вызов автоматически заседал в голове и не давал спокойно жить.


В общем, решение было принято и 24 июня основная часть туристов встретилась на вокзале для покупки билетов. Из всех 15 ребят я знал как раз-таки только Женьку, ну как знал - выпивали несколько раз. Самое интересное, что остальные ребята также были по большей части между собой незнакомы: шестеро ребят (Игорь, Ромыч, Пашка Азанов, Эльчин, Макс боксер и Панфер) представляли сообщество “Знай Урал”, еще четверо друзей (Максим, альпинисты Санька с Антохой и “мелкий” Санек) один из тур-клубов Екатеринбурга. Также были непалец Пашка Лебедев, Даниэль и коллега Женьки - Паша Некто Никто. Более менее перезнакомились мы уже гораздо позднее, а пока была лишь сумбурная встреча на вокзале с робкими попытками узнать у кассира о подходящих поездах/билетах. До сих пор не понимаю, почему эти орг моменты нельзя было решить через интернет. Умнее всех поступил Пашка Лебедев, прилетевший сразу в Сыктывкар и подсевший к нам уже на полпути к Инте.


Как бы то ни было с горем пополам закупились билетами. В остальном в части организации было все более чем четко - рацион питания на каждый день был продуман до конкретных калорий. То есть мы точно знали, чем будем питаться, например в 5-ый день пути на ужин: соответствующая упаковка продуктов с кодовой подписью “5/3” была в одном из наших рюкзаков.

Мое участие в подготовке ограничилось просушиванием мяса (порядка 15 кг), которое к слову сказать оказалось приличным говнецом (сухим и жестким), непригодным для ежедневного рациона.

К чести Евгения помимо всесторонней организации и координации группы, Женька находил время лично скататься в магазин “Сплав”, чтобы пальцем ткнуть, что конкретно покупать к походу. Таким образом у меня появился отличный оранжевый рюкзак на 130 литров, болотные сапоги и многое многое другое.


Как это обычно бывает, независимо от качества планирования большинство вопросов решается в последний день на бегу. Именно таким образом на квартире все того же Женьки происходили последние приготовления: упаковка продуктов, переливание масла, затачивание пилы и бог его еще знает что. До кучи полночи искали исправный насос.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

В Кирове стыковка составляла порядка 3 часов и запомнилась разве что отличным кафе “Окрошка” - прямо напротив вокзала. При посадке в поезд до Инты познакомились с парой, которая ехала на аналогичный маршрут, списавшись с такими же туристами через контакт. Думаю, название “знай урал” они должны запомнить надолго.

На станции “Микунь” присоединился Пашка Лебедев, и мы полным составом добрались до Инты. Планировалось практически сразу пересесть в вахтовку “Урал”, которая бы нас доставила за 8 часов до базы Желанная. Но что-то пошло не так… И мы, прибыв в районе 3 часов ночи, мучились в ожидании водителя еще часа 4-5.


24.07.15


Вероятно это был некий знак свыше, поскольку благодаря этой паузе нам удалось метнуться в офис МТС и подключить сим-карту к спутниковому телефону, который нам впоследствии не раз пригодится.

Наконец-таки машина подана и мы снова едем-едем…

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Наконец-таки, раздается вроде бы радостная на первый взгляд команда “приехали!”, однако вылезая из машины ты понимаешь, что все только начинается… Противный моросящий дождь, ветер и болота-болота с мошкарой…

Быстро надеваем болотники, вейдерсы и делаем небольшой марш-бросок до ближайшей более менее сухой полянки. Гулять по болотам - это я вам скажу тот еще адреналин. Только ты замешкаешься - как твои сапоги буквально на глазах погружаются всё глубже и глубже. Один из самых тяжелых рюкзаков (под 45 кг) нес Пашка Смагин, которого буквально за руки вытаскивали из этой трясины. К слову рюкзаки у каждого были по меньшей мере 30 кг, что придавало трекингу дополнительную изюминку.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Пройдя самый сложный участок, делаем первую остановку, укрывшись от ветра за камнями и спокойно завтракаем. Растворимые омлеты с сушеным мясом… Мы конечно будучи голодными все это сожрали, но не могли не признать, какое же это говнище и вряд ли мы сможем это есть через каждые 1-2 дня, как изначально предполагали. А это безвкусное мясо, которое абсолютно не жевалось и не кусалось, составляло приличную часть веса в наших рюкзаках. Ну да, деваться некуда - с голоду и это съестся.


До места первой ночевки необходимо было пройти еще порядка 7 км, поэтому долго не рассиживаемся и стартуем. Подготовленность парней отличалась значительно, плюс у всех было разное понимание о трекинге - для кого-то это спорт, для кого-то прогулка. В общем, наша группа прилично растянулась. Благо тропа была одна и свернуть с нее вроде как не представлялось возможным. К моменту прихода на первую стоянку у самых шустрых ребят уже стояли палатки и был разведен огонь.

Оно и понятно - инструктора турклубов не чета обычным любителям типа меня или Женьки) Зато к твоему приходу, жратва уже почти готова - круто ведь.


Отсутствие благ цивилизации в некоторых случаях компенсировалось смекалкой - Женька, закрепив весло между камнями, соорудил своего рода унитаз, на котором с утра и заседал, покуривая сигарету и наслаждаясь видами. А насладиться, я вам скажу, было чем - со всех сторон нас окружали безмолвные серые каменные горы наряду с безжизненными равнинами. На все это великолепие давила огромным грузом зловещая всепроникающая тишина. Не покидало ощущение, что ты здесь гость, случайно забредший в чужую, не принадлежащую тебе территорию. Хотя может это было только у меня такое ощущение… Но как же блин жутко было оставаться одному, либо отставать от коллектива - какие-то 200-300 метров, а кажется будто ты уже совсем один и совершенно беспомощен на фоне этих скал…

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Наверно поэтому никто далеко от лагеря в туалет не уходил - а то мало ли чего…


25.07.15


На следующий день встретили очень необычную группу туристов, а правильнее сказать секту “Ладья Бореи”, которые двигались по интереснейшему маршруту: круизный корабль по Оби до Салехарда и затем поход по приполярному уралу в поисках Гипербореи или чего-то там... Представляли они из себя очень разношерстную группу из 30-35 человек, которые также разношерстно и были одеты. Кто-то шел в шлепках, кто-то чуть ли не в валенках. Посмотрев на все это великолепие, я немного подуспокоился - если уж такие “бабули” тут гуляют, то для нас и подавно проблем быть не должно.

На пути ко второй стоянке у озера “Бублик” встретилось озеро просто невероятной красоты. В небольшом отдалении от основного маршрута за горою курумника скрывалось озеро, которое просто не хотелось покидать… Настолько оно манило к себе своей красотой. Спустившись ближе к нему, ты как будто попадаешь в некую чашу, в которой царит полная безмятежность и спокойствие. Уходить оттуда просто не хотелось...:

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Но времени было в обрез, к тому же опускался туман и видимость составляла не более 10 метров. Нужно было поторапливаться. Последние метры преодолевали просто на ощупь, крича в пустоту, пытаясь выйти на группу, убежавшую вперед. И вот наконец желанное озеро “Бублик” - наша стоянка, где можно спокойно переодеться и скинуть с себя неподъемные рюкзаки… (Бублик называется так, поскольку выглядит действительно как бублик с небольшим островком по середине)

Недолго думая, первым делом двигаюсь к озеру и голышом заныриваю в ледяную прохладу - единственная возможность быстро восстановить мышцы и взбодриться (темпорология рулит!:-) Товарищи по походу были явно шокированы поведением и поджидали меня кучей фотокамер, что аж почувствовал себя настоящей звездой))


Ближе к вечеру туман рассеялся и перед нами раскрылась вся красота озера. Также открылось и множество стоянок других групп туристов. Даже глазам своим не верилось: ты находишься в приличной “жопе” мира, а народу здесь как в парке Горького.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Мелкий Сашка, обмотав стык резиновых сапог с болоневыми штанами изолентой бродил по озеру в попытках поймать рыбу. Кто-то где-то слышал и читал, что здесь непременно должен водиться арктический голец… По факту арктический голец так и остался лишь веселым названием рыбы, которой подкалывали друг друга: “ну что поймал гольца?” Уже на обратном пути на рыбном базаре непременно спрашивали у рыбаков “а арктический голец есть?”).


Ни хрена рыбы в озере не было. Поэтому на ужин были очередные непонятные смеси быстрого приготовления. Удовольствие от еды удавалось получать, лишь попивая чай с пастиллой, печеньем и шоколадом.

После ужина Гарри всех поразил своим проникновенным исполнением песен под гитару, при этом играя и песни собственного сочинения. В абсолютной тишине местности с невообразимыми видами песни звучали просто фантастически.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Уже не помню, что именно, но что-то выпивали. Особенно не налегали, но преуспел больше всех Макс Ваганов. Как раз подошел знакомиться представитель Ладьи Бореи и увлеченно рассказывал о миссии своего похода: поклониться уральским горцам и великой земле Гипербореи. Женщины, пришедшие с ним подробно разъясняли, что мы находимся в очень сильном энергетическом месте, которое никоим образом нельзя осквернять и пр. И мы и они планировали подниматься на гору Народную на следующий день. Сейчас почему-то отчетливо вспоминаю, как они прямо предупреждали о необходимости просить разрешения у местных духов прежде, чем заходить на гору. Также они упоминали о неких жертвоприношениях, которые иногда гора требует взамен. И что якобы у них было видение, что двоих гора должна забрать, поэтому будьте осторожны…

Конечно никто не предал этому большого значения - кто-то уже спал, кто-то просто был навеселе. Мы еще не представляли, что этот сон будет последним спокойным сном в этом походе...


26.07.15


Утром после завтрака в стандартном режиме начали снаряжаться к радиалке на самую высокую вершину Уральских гор - гора Народная (1895м). Подъем планировали осуществить за 3-4 часа и примерно за столько же спуск обратно в лагерь.

Путь начинался по достаточно пологому снежному плато, часть которого была обильно покрыта красным цветом. Если верить википедии, то виноваты в этом некие водоросли, которые окрашивают снег в красный цвет и при этом придают ему реально арбузный вкус - проверено лично.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Путь к вершине был лишь в начале как-то более менее обозначен следами и тропой. По окончании снежного плато начиналась огромная равнина, обильно сдобренная курумником. Вот здесь можно было разгуляться ой-ой-ой. Лишь маленькие горочки из камней каким-то образом должны были намекать на ориентиры правильной тропинки.

Ко всему прочему на гору опускался конкретный туман с видимостью не более 10 метров. Поэтому главным указателем дороги стали gps-навигаторы и смартфоны.


К этому времени наша группа растянулась на километры. Я был в числе замыкающих 7 человек во главе с Женьком. По факту все мы семеро отставших - были наименее подготовленными из всех. Ни раций, ни gps-навигаторов - лишь какое-то подобие gps ориентира было в часах Жени. Но это скорее была бутафория - невнятная полоска на циферблате, которая постоянно сбивалась. Как бы то ни было, мы не спеша в своем темпе поднимались, иногда останавливаясь насладиться тишиной и безмятежностью. Успевали даже включать медитации Deva Premal для усиления эффекта единения с горой.

Тем временем с набором высоты туман и встречный ветер все усиливался. Шли уже совсем не по основной тропе, а где-то с краю обходя гору по снегу. И вынырнули на “основную трассу” уже перед самой вершиной горы. Ребят из первой группы так и не встретили - вероятно, они, не сбиваясь с трассы, быстро “сбегали туда-сюда”.

Понять, что мы на вершине можно было только исходя из соответствующей таблички - кругом было белым бело. Впечатляли тяжеленные щит и меч - кто-то ведь их сюда притащил, черт возьми! На щите значилось гордое “выше гор только уральские горцы”

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Бегом пофотографировались, хотя толку с этих фотографий было немного - позади лишь белое молоко и никаких тебе впечатляющих видов. По идее такая погода на вершине явно соответствовала о нежелании горы позволять сей заход на себя. В соседнем лагере ребята прямо так и говорили, что сидят в ожидании погоды уже не первый день, ждут пока “гора откроется и пустит к себе”. У нас же был жесткий график и на следующий день нас ждал переход через Кар-Кар, далее Манарага и т.д. Поэтому хотя бы для галочки, но зайти мы решили именно сегодня.

Тем не менее мы были на горе не одни такие. Те же сектанты в полном составе аккуратно паровозиком поднялись практически в полном составе - вот что значит слаженные командные действия. Встретили даже ту самую пару из поезда, когда садились в Кирове.

Спуск с вершины оказался не менее сложным, чем подъем - шли буквально на ощупь, ориентируясь лишь по gps-часам Жени. До сих пор не понимаю, зачем мы занялись самодеятельностью вместо того, чтобы спокойно идти за остальным людом, за теми же сектантами, которые ориентировались явно лучше нас.

Буквально сразу мы начали двигаться правее основного маршрута и потихоньку опускались в противоположную часть от горы. Наш лагерь условно был с левой стороны подножия горы, мы же неосознанно спускались в правую часть горы к голубому озеру. Этому еще способствовал отличный снежный уклон, по которому мы с удовольствием скользили как на санках. Таким нехитрым образом мы оказались прилично ниже основной тропы, находясь при этом значительно правее. Снежный уклон, как назло все не заканчивался. Чтобы не съехать совсем вниз в долину, которая нам совсем была не нужна - приходилось сохранять горизонтальный ход и буквально вгрызаться в снег ботинками и палками. Иначе рискуешь поехать вниз или еще того хуже - сорваться кубарем. В какой-то момент уклон оказался просто непотребным, под 30 градусов. Как сказал Пашка Лебедев - финишный спурт на Ама Даблам был менее резким, а ведь там были кошки, страховки и пр!

Мы стали перед выбором - или возвращаться таким же макаром обратно, либо пройти считанные 20 метров до курумника, чтобы по нему уже карабкаться вверх… Женя двигался впереди группы, тщательно выдалбливая каждый шаг в снежной поверхности. Чтобы мы следом шли по этим выемкам. Подобный экстрим был настолько неожиданен, что я с перепугу специально запечатлел его, сняв соответствующее видео, где очень четко виден градус уклона: https://drive.google.com/file/d/0Bxia158n_NpJZGJOanAzWlMxcDQ/view?usp=sharing. Но мозги почему-то совсем не хотели думать об возможной опасности - для меня этот поход был сродни развлечению, поэтому я и к текущей ситуации относился как к прикольному маршруту, который буду потом вспоминать. Ладно, я дурак, но почему более опытные и ответственные ребята типа Жени с Пашкой Лебедевым не подумали о чреватости этого маршрута - вопрос. Конечно, я допускаю, что при внимательной и аккуратной работе ног и рук двигаться по этому склону можно. Но ведь не все такие подготовленные и шустрые…

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Фраза Даниэля в конце видео “нам надо наверх вернуться” как нож по сердцу продолжает звучать в моей голове… Буквально через минуту после этого видео, нога Даниэля оступается и он начинает скользить по склону. Пашка Смагин, находясь совсем рядом, пытается подхватить Даню и тормозя палками пытается остановить падение. Но все оказывается бесполезно, палки гнутся и через доли секунды они уже кубарем катятся, набирая скорость прямо у меня на глазах. Таким тандемом через метров 10-12 ударяются об огромный камень, подпрыгивают на нем и падают в небольшое ущелье сразу за ним…

К своему стыду, мне даже в этот момент казалось, что они сейчас поднимутся и мы продолжим путь. Настолько у всех было хорошее настроение, и я упрямо отказывался верить в жесткость полученных травм…

Спуститься к ребятам оказалось совсем непросто - каждый шаг вниз приходилось делать с максимальной осторожностью, чтобы также не полететь вниз. Первым спустился Пашка Лебедев и осторожно звал нас к себе. Женя в истерике сначала расплакался, потом резко собрался и начал оказывать первую медицинскую помощь.

Когда я спустился к ребятам, то просто офигел, пытаясь щипать себя за все места, чтобы проснуться; настолько ситуация казалась невозможной и нереальной. У Дани была серьезная дыра прямо во лбу и он в бреду стонал, не понимая, где он и что он. Пашка вообще скатился в какое-то ущелье, бормоча слова “где я? что я здесь делаю?”. Первый осмотр показал, что у Пашки ушиб головы и сломана тазовая кость, а у Дани жесточайший сотряс…

С собой у нас не было никаких медикаментов и, несмотря на все врачебные навыки Жени, он просто не мог их применить. Нужно было срочно рвать в лагерь за медикаментами и начинать спасательную операцию. Даня был реально очень плох, продолжая стонать и сходить с ума. Женю оставляем с ребятами, а сами чуть ли не бегом двигаемся за подмогой.

Надо сказать, что место падения было по истине жутким. К нему было крайне сложно и подобраться и отползти вверх. Более того, в подступающей мгле мы тупо не могли опознать это место - настолько не ориентировались в пространстве.

Как оказалось, это место находится в 2,5(!!) часах хода от лагеря. То есть путь к месту трагедии заключался в первоначальном подъеме на середину горы, а затем спуск в сторону голубого озера.

Добравшись до лагеря на озере Бублик, сбивчиво рассказываем о происшествии остальной группе, которая уже 2-3 часа проводила в ожидании нас.

Я до сих пор находился в состоянии шока, не понимая даже примерно, что сейчас делать. Одно было понятно - надо срочно двигаться обратно. Сумбурно закидываем в рюкзаки спальные мешки, еду, медикаменты, палатку и много чего еще. Берем с собой весла, чтобы сделать носилки и срываемся обратно на гору. Параллельно звоним по всем нашим двум спутниковым телефонам во все возможные спасательные службы. Связь работает еле-еле и единственно, что понятно: погода нелетная и вертолета день-два можно не ждать.

В лагере остается только Гари в качестве начальника штаба и ответственного за связь с землей. Связь с ним впоследствии держим по рации.

Все остальные отправляются в ночь для участия в спасательной операции…

Теряем не меньше часа, бродя по примерным местам падения, чтобы просто найти Женю, Даню и Пашку. Мелкий Сашка в поиске ребят сбегал несколько раз до вершины Народной туда-обратно, прочесывая все мыслимые и немыслимые места.

Наконец, место найдено - все просто в глубочайшем шоке от того пути, где мы шли. Ночью это выглядело вдвойне страшно: снег подморозило и склон превратился в ледяную горку, по которой надо было спускаться к Дане.

Сейчас вспоминая те страшные эпизоды, благодарю Бога, что больше никто не скатился по склону. Это было сделать крайне легко, особенно в условиях кромешной тьмы.

Женя оставался наедине с парнями не меньше 5 часов и, для сугрева даже применил навыки выживания Беа Гриллза, нассав во фляжку и прикладывая ее по очереди Пашке с Даней.

Первым делом ,Женька вколол обезболивающие. Дальше требовалось решить как будем вытаскивать парней. По мне так единственным вариантом было двигаться по горизонтали - настолько мне было страшно двигаться вверх без ледорубов.

Но я явно недооценил ребят, с которыми имел честь быть в походе. Альпинисты Антон Южаков, Саня в очках, мелкий Санёк и Макс Ваганов быстро сориентировались и начали прокладывать трассу для практически вертикального подъема наверх.

В ход пошли веревки, страховки, карабины и прочие альпинистские прелести. Не говоря ничего лишнего, герои установили базу в 15 метрах выше места трагедии. Далее закрепили самого тяжело пострадавшего Даню на самодельные носилки из весел и рюкзаков.

Чтобы не скатиться по склону, лопатой выдалбливали ступеньки для удобства опоры, тем самым создавая лесенку.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Даже не хочу думать, как бы мы тащили ребят, не будь у нас веревок. И не будь таких здравых ребят, которые организовали подъем.

Для того, чтобы поднять на самый верх, пришлось соорудить три промежуточных базы. Каждая из них была целым произведением искусства: сначала выкапывали яму, затем клали крест-накрест соединенные весла и далее засыпали это все камнями, утрамбовывая снегом.

Все двигалось очень медленно. Ко всему прочему изрядно мешал дождь со снегом и ветром. Временами все замирало и становилось очень тихо, лишь только стенания Дани отражались по всему склону….

Измученные, замерзшие и мокрые уже к утру вытащили Даню на носилках на гору. Нести его сразу до лагеря не представлялось возможным, поэтому на месте разбили палатку и укутали в два спальника. С Даней остался Саня в очках, а с Пашкой внизу в ущелье Саня мелкий, которому на тот момент было 19 (!) лет. Не устаю восхищаться мужеством парней.

Остальная часть группы побежала в лагерь переодеться и хотя бы пару часов поспать. До лагеря оставалось 2-3 часа ходу по жуткому курумнику.

Погода оставалась крайне мутной - было непонятно утро сейчас или день или вечер. Стояла белая мгла с туманом. По словам Гари поднимался приличный буран, и ему пришлось бегать по всей поляне собирая оставленные вещи. В любом случае со своей задачей штабного справился отлично, успев приготовить ужин.

27.07.15.

Поспать удалось не более двух часов. Проснулись от криков подошедших ребят “у вас тут парни сорвались?”. Оказалось, что это двое спасателей из Инты, которые добирались до Желанной на Вахтовке, а далее на Трэколе, предоставленном начальником базы Желанная.

Спасатели только назывались спасателями. По факту это были двое с виду обычных ребят без каких либо опознавательных знаков в резиновых сапогах. Из какого-либо вспомогательного арсенала у них были лишь походные носилки. Даже медикаментов не было.

Не долго думая, снова двигаем в гору. В этот раз нас было значительно меньше: двое спасателей, Пашка Лебедев, Пашка Азанов, я и может еще кто-то.

Нашей ближайшей задачей было доставить Даню до лагеря, где уже Женя начал готовить специальную “больничную” палатку.

Добравшись до Дани, перекладываем его уже на профессиональную носилку, которую предварительно укрепляем веслами. Даня находится в сознании и даже что-то кажется понимает, пытается говорить… Прямо ощущается, насколько ему больно и как ему хочется содрать эту повязку со лба, которая очень и очень чешется. Нас это подстегивает нереально. На морально волевых тащим Даню вшестером, прыгая по курумникам насколько это вообще возможно. Появляется третий спасатель, который бегал по окрестностям в поисках нас. Все вместе двигаемся с Даней вниз.

На встречу попадается несколько ребят из Ярославля, которые узнав о трагедии, поднялись специально помогать. Тащить безумно тяжело, ломит кости, ноги и все все. Тем не менее темп сохраняем достаточно резвый и вот мы уже на финишной прямой на снегу. На встречу несутся Ромка с Панфером, помогая донести последние 500 метров. Даня попадает в руки заботливого Жени в отдельную палатку, где его полностью переодевают и подмывают.

От бессилия падаю в ледяную воду озера Бублик, где просто не чувствую холода. Настолько организм сходит с ума.

Быстро темнеет и мы решаем поспать хотя бы немного. При этом на горе остаются мелкий Санек с Пашкой, которого еще предстоит поднимать также на носилках, используя системы, веревки… Связь с МЧС докладывает о вертолете, который планируется послать на следующий день, если распогодится.


28.07.15


В лагере царит достаточный хаос: палаток и спальных мешков на всех не хватает. Да там и не до этого. Обнявшись с Пашкой Лебедевым, спим под одним спальником. Тут же в одежде лежат-сопят-храпят трое спасателей. И это все в 2-х(!) местной палатке. Жутко холодно, тесно, неудобно. Толком поспать не удается и только начинает светать - снова собираемся в гору за вторым потерпевшим. Мелкий Саня с Пашкой провели ночь в ущелье и находились в одиночестве уже больше суток с небольшим количеством еды и одежды.

Рядом в палатке неистово мучался от боли Даниэль, продолжая стонать в бреду. Хотя он и находился в достаточном сознании, чтобы слышать нас и отвечать на вопросы, было понятно, что его необходимо срочно транспортировать в специализированную больницу.

В очередной раз поднимаясь в гору, до боли знакомые места представали в новом свете. Наконец-таки гора Народная раскрывалась, облака уходили и перед нам представали невероятные виды. По рации из лагеря Гари передал, что погода лётная и вскоре ожидается вертолёт МЧС. У нас как отлегло - впервые за 2 жутких дня спасательной операции почувствовали некоторое облегчение: сейчас парней заберут в больницу и все будет постепенно хорошо…

Страшный спуск в ущелье к лежавшему там Пашке сейчас просто потрясает воображение - при теперешнем хорошем обзоре окрестностей ты понимаешь, насколько наш путь в этих местах был легкомысленным и рискованным. Прохождение подобным маршрутом было возможно только по причине полного отсутствия видимости - мы просто не видели по краю чего мы идем. Судите сами по фото:

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Еще накануне видимость составляла не более 15 метров, поэтому никакого голубого озера и страшных оврагов внизу мы не видели, не ощущая высоту.

Пашка с Саней нас просто заждались, сходя с ума от одиночества и тишины целые сутки. Как позже рассказывал Саня, ему пришлось спать сидя на каске, чтобы не застудить попу. Прислушиваясь к каждому шороху и звуку в надежде, что мы идем за ними - у него начались чуть ли не слуховые галлюцинации, настолько там сходишь с ума от одиночества, холода, тишины и надежды.

Тем не менее виды из их ущелья открывались просто феерические, что мы в шутку подбадривали Пашку: “наслаждаешься тут утренним восходом солнца и загораешь наверно?”. На Пашку надели очки от солнца и он действительно даже прикайфовывал, лежа на носилках и офигевая от своего положения на склоне горы.

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

На фото главные творцы спасательной операции Антон (слева), Саша (справа) и мелкий Санек (второй справа). Как и подобает настоящим героям - скромные, профессиональные с девизом “меньше слов - больше дела”. Парни, я горжусь, что знаком с вами!

Для меня было полнейшим шоком, как эта троица реально бегала по склону, обмотавшись страховкой. Наверно в этом не было ничего фантастического для альпиниста, но смотрелось эффектно. После небольшого мастер-класса даже у меня стало чутка получаться.

Пашку поднимали по следами предыдущего подъема Дани. Давались усилия крайне тяжело и вот здесь свежие силы 4-х спасателей действительно помогли. Также не отставал и сам Пашка, будучи прикованным ногами к носилкам, он дополнительно цеплялся руками за трос.

Подняв Пашку наверх, по рации получаем информацию о прибытии вертолета в лагерь. Это была отличная новость - значит Даня в тяжелом состоянии уже получает квалифицированную помощь. Пашка был в стабильном состоянии и в срочной госпитализации не нуждался, но он был абсолютно недвижим и тащить его с горы, а потом еще 15-20 км до базы Желанная не было никакой возможности.

Единственная пологая поверхность, куда бы мог сесть вертолет на горе - находилось в 1 км от текущего нашего местоположения. Как раз подоспели Гари, Рома, Панфер и мы реально бегом по переменке тащим Пашку этот километр, чтобы успеть к вертолету, который уже поднимался из лагеря.

Далее все происходило как в художественных фильмах. Азанов Пашка поджигает файер (изначально брали, чтобы отпугивать медведей), чтобы быть заметным для пилота вертолёта. И вертолёт со второй попытки приземляется прямо рядом с нами. Приходится держаться друг за друга и за камни, чтобы тебя не сдуло порывами лопастей. За считанные секунды Пашку вместе с носилками поднимаем в салон вертолёта и он улетает… Огромная махина МИ-8 с надписью “МЧС КОМИ” взмывает в сторону города Печора, унося с собой Пашку, Даню и Женю, который полетел в качестве сопровождающего.

В лагере наступает состояние полного опустошения, когда ты жил два дня одной целью и наконец-то ее выполнил. Уставший, падаю спать до утра, не в силах подпевать неутомимому Гари с его грустными песнями.


5 августа


Приходит новость о смерти Даниэля Булискерия.

Если сказать, что это стало шоком для меня - ничего не сказать. Реально трясло от непонимания и беспомощности: “каааак? за чтооо? Почему?”.

Сейчас по прошествии года до сих пор не нахожу ответов на эти вопросы. Что изменилось точно - отношение и подготовка к подобным походам. Как минимум gps-навигация, рации и проверенный состав походников - должны быть изначально...


Даниэль, земля тебе пухом!

Поход, который изменил нас всех Не мое, Несчастный случай, Поход, Урал, Приполярный Урал, Длиннопост

Взял отсюда. Немного сократил, так как движок пикабу ругался на длину.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.