Показательный запрос: почему Google лучше Yandex.

Проведем незатейливый эксперимент. Введем запрос "telegram" в двух самых популярных поисковых системах на территории России и проанализируем результаты выдачи.


Что мы видим у Google? Официальный сайт мессенджера занимает первое место в поисковой выдаче. Успех, поисковик работает так, как и ожидает пользователь. Наше почтение.

Показательный запрос: почему Google лучше Yandex. Яндекс, Google, Telegram, Цензура

А теперь посмотрим, как Яндекс отработает наш запрос. Хм, непорядок, первое место поисковой выдачи занимает какой-то "левый" сайт-паразит, не имеющий к официальным ресурсам мессенджера никакого отношения. Более того, ожидаемого сайта нет и на следующих строках выдачи. Зато сразу под запросом красуется скромная плашка, о том что "некоторые ссылки отсутствуют". Да уж, это не то что ожидает увидеть пользователь. Как же некрасиво ограничивать своих пользователей в доступе к информации. Такими темпами из выдачи Яндекса пропадет информация по запросу "Катынь", "Солженицин", "Гулаг" и любая другая - неудобная или неугодная.

Показательный запрос: почему Google лучше Yandex. Яндекс, Google, Telegram, Цензура

Хотелось бы напомнить компании Яндекс о том, что согласно статьи 29 пункта 4 Конституции Российской Федерации: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." А так же, согласно статьи 29 пункта 5: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается." Пользователи не дураки, пользоваться продуктом, нарушающим свободы граждан, ограничивающим право в получении информации, никто в конечном счете не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таки, Гугл тоже частенько выдаёт, что скрыл неугодную инфу. Твиттер, твич, фб также цензурируются. Только причины разные: тутъ нельзя задевать чувства скрепных православных олигархов, а тамъ - бодипозитивных небинарных негров.
Что из этого является большей хуетой - вопрос дискуссионный и, возможно, потребуется помощь лидера группы Бредор.
(то, что тамъ тоже есть цензура - не оправдывает наличие её у нас, так что ватопатриоты "кококо, буржуины себя у сраку ибут, мы тоже должны!" идут нах)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому пользуюсь duckduckgo, однако гугл действительно лояльнее к своей аудитории. Вы чувствуете разницу? Гугл скрывает анти-ЛГБТ ресурсы, потому что презирать людей по сексуальной ориентации, расе, вероисповеданию - это фашизм. Гугл скрывает такие ресурсы и поступает правильно. Однако сокрытие телеграма (который не несет вреда личности, не разжигает ненависть между различными социальными группам) - это цензура.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл скрывает не только анти-лгбт. Да и фашизм прямого отношения к дискриминации меньшинств не имеет, он про государственное устройство в целом. Хорош уже называть фашизмом всё плохое)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ярчайшим представителем государства с тотальной дискриминацией меньшинств была фашистская Германия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Была. Но дискриминация может быть и без фашизма.
Например. Нацисты убивали евреев. Но это не значит, что любой, кто убил еврея - нацист.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку