-7

Показательный запрос: почему Google лучше Yandex.

Проведем незатейливый эксперимент. Введем запрос "telegram" в двух самых популярных поисковых системах на территории России и проанализируем результаты выдачи.

Что мы видим у Google? Официальный сайт мессенджера занимает первое место в поисковой выдаче. Успех, поисковик работает так, как и ожидает пользователь. Наше почтение.

Показательный запрос: почему Google лучше Yandex. Яндекс, Google, Telegram, Цензура

А теперь посмотрим, как Яндекс отработает наш запрос. Хм, непорядок, первое место поисковой выдачи занимает какой-то "левый" сайт-паразит, не имеющий к официальным ресурсам мессенджера никакого отношения. Более того, ожидаемого сайта нет и на следующих строках выдачи. Зато сразу под запросом красуется скромная плашка, о том что "некоторые ссылки отсутствуют". Да уж, это не то что ожидает увидеть пользователь. Как же некрасиво ограничивать своих пользователей в доступе к информации. Такими темпами из выдачи Яндекса пропадет информация по запросу "Катынь", "Солженицин", "Гулаг" и любая другая - неудобная или неугодная.

Показательный запрос: почему Google лучше Yandex. Яндекс, Google, Telegram, Цензура

Хотелось бы напомнить компании Яндекс о том, что согласно статьи 29 пункта 4 Конституции Российской Федерации: "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом." А так же, согласно статьи 29 пункта 5: "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается." Пользователи не дураки, пользоваться продуктом, нарушающим свободы граждан, ограничивающим право в получении информации, никто в конечном счете не будет.

Найдены возможные дубликаты

+4
Хотелось бы напомнить компании Яндекс о том, что согласно статьи 29 пункта 4 Конституции Российской Федерации:

а вы проверяли - яндекс даже на 100 странице не выдаст телеграм.орг?

касательно того, что вы привели ссылку на Конституцию - там есть такой текст "... любым законным способом..."

теперь осталось посмотреть законы ;-) а то многие только одной Конституцией ограничиваются

например, в поисковиках тоже не получается найти какой-нибудь джихад-сайт с расчлененкой - тоже нарушение Конституции о свободе доступа к любой информации?

P.S.

И я вас немного удивлю - почитайте как google изымал из своих запросов ссылки :)

+4

Искать инфу по существо - гугол рулит
Искать продукты (девайсы/одежду и др) - норм в яндексе, хотя и гуголовский поиск уже за последние пару лет подтянулся на российском сегменте поиска

раскрыть ветку 1
+1

Картинки тоже в яндексе норм искать. И не только по рунету.

+1

Таки, Гугл тоже частенько выдаёт, что скрыл неугодную инфу. Твиттер, твич, фб также цензурируются. Только причины разные: тутъ нельзя задевать чувства скрепных православных олигархов, а тамъ - бодипозитивных небинарных негров.
Что из этого является большей хуетой - вопрос дискуссионный и, возможно, потребуется помощь лидера группы Бредор.
(то, что тамъ тоже есть цензура - не оправдывает наличие её у нас, так что ватопатриоты "кококо, буржуины себя у сраку ибут, мы тоже должны!" идут нах)

раскрыть ветку 4
-1

Поэтому пользуюсь duckduckgo, однако гугл действительно лояльнее к своей аудитории. Вы чувствуете разницу? Гугл скрывает анти-ЛГБТ ресурсы, потому что презирать людей по сексуальной ориентации, расе, вероисповеданию - это фашизм. Гугл скрывает такие ресурсы и поступает правильно. Однако сокрытие телеграма (который не несет вреда личности, не разжигает ненависть между различными социальными группам) - это цензура.

раскрыть ветку 3
0
Гугл скрывает не только анти-лгбт. Да и фашизм прямого отношения к дискриминации меньшинств не имеет, он про государственное устройство в целом. Хорош уже называть фашизмом всё плохое)
раскрыть ветку 2
+1
это не мы это все алгоритмы поиска мы хуйзнает как это всё работает, это вон Алиса всё это не мы
раскрыть ветку 1
-2

жизель

+1

Так ведь закон обязывает удалять запрещенные ресурсы из поисковой выдачи. А официальный сайт телеграма запрещен.

И кстати, у яндекса есть очень крутой сервис яндекс.картинки, ищет и по лицу фотографии и по внешнему сходству предмета/животного/насекомого. Гугл тут просто проигрывает сразу, он даже не может определить по кадру из аниме из какого это аниме кадр.

раскрыть ветку 3
-2

Гугл нашел способ не нарушать Конституцию РФ и все еще выдает официальный сайт телеги первым в своей выдаче. Яндексу наплевать на своих пользователей и на Конституцию РФ.

раскрыть ветку 2
+1

Если нужно искать что-то ограниченное законом - тогда поисковик duckduckgo самый лучший

0

Гугл просто игнорирует российское законодательство, потому что может. Никакого хитрого способа они не изобрели. За показ запрещенных сайтов его недавно и оштрафовали. Роскомнадзор ссыт его заблокировать, как и другие крупные западные сайты. Блокировка телеги - величайшая глупость, но яндекс ОБЯЗАН соблюдать законы и убирать из выдачи запрещенные сайты. Такой роскоши, как игнор российских законов, яндекс позволить себе не может - у него весь бизнес в России. Потеря российского рынка для яндекса равнозначно закрытию компании, а для гугла это потеря 2%.

Про Конституцию смешно, она тут вообще ни каким боком. Впрочем, есть статья 55 конституции, которая перечисляет длинный список случае, когда права и свободы граждан могут быть ограничены федеральным законом - что в данном случае и произошло.

+1
Давно сменил Гугл на Яндекс . Как по мне точность выдачи информации гораздо выше да и просто он приятнее чем гугл. Сугубо мое мнение .
+2

30 лет за компом. Ненавижу яндекс! Тупее ничего нет!!

раскрыть ветку 4
0

Каникулы?

раскрыть ветку 3
-3

Пенсия.. )

раскрыть ветку 2
+1

Да, что может быть отвратительнее, чем соблюдать законы.

раскрыть ветку 6
0

О каком законе речь?

раскрыть ветку 4
0

Ладно, лигу лени надо уважать.

https://yandex.ru/support/law/fz-156-fz-276.html

раскрыть ветку 3
0

А при чем тут закон?

0

Пользуюсь яндексом и не заморачиваюсь. Если вдруг не могу что-то найти - открываю гугл, пробую там.

ТС, разве яндекс нарушает что-то, выдавая тебе корректированные ответы на запрос? Не нравится, не пользуйся - в этом ведь свобода, не?

раскрыть ветку 6
-2

Нарушает. Описанный ТСом кейс прямо это демонстрирует. Кейс демонстрирует человека, который хочет найти мессенджер "Телеграм" по его названию.

Очевидно, что в таком случае (когда ищутся какие-то бренды) - на первое место должен попадать официальный сайт продукта/бренда.

Что выдает Яндекс? Правильно, хер пойми какие-то сайты, которые построены на открытом коде (не факт что прямо исходном а не патченном) Telegram Web.

Пользователь принимает сайты в топе за то, что он искал, вводит на сайте свой номер телефона, код защиты ... И это хорошо, если сайт не фишинговый.

То есть в данном случае Яндекс способствует компрометации критичных для общей безопасности пользователя данных.

раскрыть ветку 4
+1

"на первое место должен попадать официальный сайт продукта/бренда."

Где это написано?

Роскомнадзор запретил - задача Роскомнадзора в данном случае контролировать, чтобы у людей не было доступа к приложению. Яндекс - российский ресурс, гугл - нет. Вот Роскомнадзор и делает, что может. Не вижу проблемы.

раскрыть ветку 3
-3

Согласен. Именно потому и написал этот текст, чтобы люди понимали каким продуктом они пользуются и принимали решения исходя из данных обстоятельств.

0

Тем не менее в сложном поиске по рунету яндекс на много лучше гугла.

раскрыть ветку 1
+1

а что значил сложный поиск? вот баг по описанию найти в яндексе не возможно, а гугол отолично ищет по всяким стековерфлоу. Яндекс не может найти фильм по описанию детского воспоминания, гугол много раз выручал

0

Гугл хорош, когда нужно найти абстрактную инфу, а в региональной(российской) лучше яндекс. Т.е. всякие там отзывы о российских фирмах, работадателях, физлицах и т.п. намного полнее выдаёт Яша. Да и всякий варез и прочее "бесплатное" Яндекс намного лучше ищет.

-1

Пользуйтесь Тором

раскрыть ветку 1
+1

Это поисковик или мессенджер?

Похожие посты
1970

Атака на сайт - поисковая пессимизация

Привет, пикабу! Нужен совет тыжпрограмистов. Поставлю без рейтинга, поднимите в топ, кому не жалко. История такая: Мы небольшая узкоспециализированная организация. Коллектив маленький, все своими руками, в том числе и создание/ведение своего сайта.

Так вышло, что при всех изначальных данных, мы смогли занять довольно неплохое место на рынке, а сайт стал попадать в топ по некоторым ключевым запросам. И вот тут началось.

Атака на сайт - поисковая пессимизация Яндекс, Google, Пессимизация, Конкуренты, Сайт, SEO, Без рейтинга

С некоторого времени на сайт повалили боты в режиме "зашел - провел мышкой - повисел 20 секунд - закрыл" и так десятки и даже сотни раз в день. Сначала мы не понимали что это и зачем, но сайт стал понижаться в поисковой выдаче. Затем пошла порция ссылок с говносайтов.

Интернет подсказал, что это поисковая пессимизация по заказу конкурентов. В рунете очень мало информации, тема достаточно свежая, как я понимаю. Основная цель - через поведенческие факторы и массовую закупку ссылок скинуть сайт с топа или даже запихнуть в бан.

Поддержка Яндекса и Гугла тактично шлет в *опу - "у них очень современные технологии и они не позволят внешним воздействием изменить положение сайта в выдаче". На сайт толпами валят боты, банить по IP их уже нет смысла.

Сайт медленно, но верно ползет вниз. Куда и к кому обращаться уже не знаем. Может быть, среди пикабушников есть кто-то в теме? Советом, делом? Что делать?

140

Дополнение для поиска картинок в Гугле и Яндексе

Привет Пикабу. Я сделал браузерное расширение, возможно кому-то пригодится.

Оно позволяет скрыть или обвести картинки, найденные поисковиком на определённых сайтах.

Если в адресе сайта есть слова, которые вы указали, то соответствующая картинка будет скрыта или обведена, в зависимости от настроек.

Решение сделать его возникло тогда, когда выдача по нужным мне запросам на 90% состояла из результатов с shutterstock, а мне были нужны именно любительские фотки. Сейчас Гугл вроде не допускает такого заспамления, но я проверял лишь по своим запросам.

Кому оно может быть полезно?

Художникам и дизайнерам - по указанным выше причинам.

Покупателям онлайн товаров - например, скрыть или обвести результаты с ali, ebay и прочее

Сеошникам - видеть ситуацию с картинками своих/конкурирующих сайтов.

Расширение бесплатное, без рекламы, без сбора каких-либо данных.

Мой первый проект в веб-программировании.

Работает в Гугле и Яндексе.

Версия для Chrome(подходит и к Opera):

https://chrome.google.com/webstore/detail/stopic/njjijipcail...

Версия для Firefox: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/stopic/

Дополнение для поиска картинок в Гугле и Яндексе Расширение, Дополнение, Google, Яндекс, Фотография, Картинки, Поиск по картинкам
278

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE

Специально для Пикабу-сообщества MS, Libreoffice & Google docs :)

Не буду повторять здесь слова из Справки Google, а лучше расскажу о том, как я использую всё многообразие функции на практике в персональных финансах и инвестициях в качестве мелкого физлица.

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллары, Яндекс, Длиннопост

Итак, "ключ" ко всем возможностям функции - это код финансового инструмента.

Для тех, кто хочет покопаться в годной таблице, где эта функция вовсю используется - то вот вам ссылка на таблицу - просто нажмите "ФАЙЛ - СОЗДАТЬ КОПИЮ", чтобы создать свою редактируемую копию. Вот вам ссылка на другую таблицу, с данными о российских компаниях.

Давайте посмотрим, какие тут у нас есть варианты "ключа", и какие есть особенности:

1. Тикер ценной бумаги

Google Таблицы: функция GOOGLEFINANCE Google, Табличка, Финансы, Инвестиции, Курс валют, Доллары, Яндекс, Длиннопост

Здесь всё просто - у каждой акции есть свой код, называемый Тикером. Формула ссылается на столбец с тикерами, и прекрасно их читает, с одним лишь "если" (см. п.2)

2. Тикер с уточнением, с какой биржи нужно брать данные

Это цены на акцию компании Яндекс. Причем, это одна и та же, одинаковая акция, того же типа, дающая то же право на владение долей в бизнесе нашего с вами русского народного айти-гиганта.

Но почему цена настолько сильно отличается и что за загадочная приписка "МСХ:"?

Дело в том, что Яндекс торгуется на нескольких биржах. И основная биржа для Яндекса - это американский NASDAQ, поэтому Тикер без приписок по умолчанию выдает цену Яндекса на Насдаке, в долларах США. А вот вторая цена - в рублях, и чтобы функция поняла, что именно эту цену мы от неё хотим, мы вынуждены ей подсказать, что цена нам нужна на акцию с Мосбиржи. Можно в принципе запомнить это и все тикеры с Мосбиржи писать с этим префиксом.

3. Биржевые индексы

Здесь вообще полный хаос - американские индексы с точкой в начале кода, немецкий - достается с префиксом "INDEXDB:". Возможно, где-то в Сети есть полный список индексов, но я использую один-единственный .INX

4. Курс валюты

Вот вам список всех валют, которые распознает GOOGLEFINANCE. Можете афганские афгани переводить в костариканские колоны, мало ли вам это очень нужно.

Что может "вытянуть" функция GOOGLEFINANCE? Посмотрите опять же в справке. Я использую:

"name" - название компании;

"price" - текущая цена;

"changepct" - изменение за день;

"pe" - один из мультипликаторов, отношение цены к годовой прибыли;

"eps" - прибыль на одну акцию.

Что ещё можно сделать с функцией GOOGLEFINANCE?

Используя комбинацию с функцией SPARKLINE, можно построить график изменения цены на акцию. "-365" можно изменить на другое количество дней - хоть 1095, хоть 90.

Зачем мне всё это?

Как бы это странно и возмутительно ни звучало сейчас, но у меня свой собственный "мини-пенсионный фонд", я откладываю с зарплаты средства на "пенсию", покупая бумаги на фондовом рынке, которые растут, платят дивиденды, иногда падают конечно (прекрасные моменты для покупки подешевле, жаль что так редко они бывают, эх...). И мне нужно учитывать финансы, вести статистику, держать руку на пульсе. Если вам интересно, как это вообще нахрен возможно, живя в России - подписывайтесь на блог (если телеграм не открывается, можете там найти, вбив в поиск @finindie), ну и просто нажмите на мой никнейм на Пикабу и читайте, что я там пишу.

P.S.: я знать не знаю, что из этого может MS Excel, даже не спрашивайте - а лучше сами расскажите в комментах. Я просто Экселем не пользуюсь. Google Spreadsheets бесплатен, умеет и любит тянуть данные из онлайна - не только через GOOGLEFINANCE, но и через IMPORTHTML, IMPORTXML, IMAGE, GOOGLETRANSLATE и многие другие функции. Google Spreadsheets работает из браузера везде где можно и хранит все таблицы в облаке, т.е. нет заморочки с пересылкой файла с одного устройства на другое. Да, всё это можно реализовать и в экселе, я не сомневаюсь! Но я перешел в Таблицы, и обратно не хочу ;)

Может ещё что-то рассказать о Таблицах?

Показать полностью 5
201

В Казахстане ограничен доступ к сервисам Google

В Казахстане в воскресенье затруднен доступ к сервисам Google - блокирован не только доступ к сайту поисковика, но и к многочисленным сервисам, включая почту Gmail. Доступ к YouTube есть, но он затруднен - сервис открывается не сразу.

Блокирован также доступ к PlayMarket - сервису приложений для пользователей Android.

Сайт Downdetector, отслеживающий проблемы с доступом к сайтам и сервисам по всему миру, указывает, что у Google в настоящее время нет сбоев. На карте, на которой отмечены жалобы пользователей на проблемы с доступом, указывается, что больше всего их - из Казахстана.

С вечера четверга в Казахстане ограничен доступ к мессенджеру Telegram. Он недоступен через мобильных операторов и интернет-провайдеров. За эти дни доступ к мессенджеру появлялся у пользователей лишь на несколько минут, а затем снова исчезал.

Все сервисы Google и мессенджер Telegram доступны при включенном VPN.

До конца весны 2019 года в Казахстане практически каждый вечер блокировали доступ к целому ряду сервисов, соцсетей и мессенджеров, включая Telegram, Facebook, YouTube. Блокировка совпадала по времени с выступлениями опального бизнесмена и политика Мухтара Аблязова, чье движение ДВК признано в стране экстремистским.

Во время событий в Кордайском районе Жамбылской области в минувшую пятницу на несколько часов в Казахстане была ограничена работа WhatsApp – самого популярного мессенджера в стране.

Источник: https://vlast.kz/novosti/37259-v-kazahstane-ogranicen-dostup...

1830

Будьте внимательны используя поисковик

Проснулся сегодня от телефонного звонка моего друга, который сейчас за городом отдыхает на моём участке.

- idkravitz, телевизор перестал показывать, только 4 канала пашут.

- Понял, походу подписка на спутниковом ТВ кончилась, ща исправим.

В качестве оператора спутникового ТВ у меня используется "Телекарта", я ленивый, поэтому предпочитаю платить через интернет. Сделал себе чай, запустил комп, открыл Яндекс, худо-бедно разлепил глаза, вбиваю "телекарта" и иду по первой ссылке, вбивая номер карты доступа.

Будьте внимательны используя поисковик Телекарта, Яндекс, Google, Длиннопост, Платежная система

Отлично, да инфа правильная, пакет правильный (не смотрите на "действует с", историю пишу уже постфактум). Иду на оплату, вылезает страница Яндекс.Денег

Будьте внимательны используя поисковик Телекарта, Яндекс, Google, Длиннопост, Платежная система

И тут... СТОП, ЧТО?! Я плачу физическому лицу? Но я ведь точно помню, что "Телекарта" была ООО, идём назад и смотрим внизу страницы

Да-да, сайт не имеет отношения к Телекарте, это некто ИП СЫПАЧЕВ ВЯЧЕСЛАВ ИВАНОВИЧ ИНН: 590315447393 ОГРНИП: 318595800137757, чтоб ему икалось. Но как я сюда попал? Смотрим на выдачу Яндекса

Оказывается настоящий сайт "Телекарты" 3-ий в выдаче, а первые два это реклама от яндекса, причём первый сайт, который Яндекс вставил в выдачу -- какого-то посредника, как любезно с его стороны. Если сравнить с ценой на продление подписки с ценой на настоящем сайте Телекарты, то мы получим 3600р вместо 4000р, т.е. 400р должны достаться этому предприимчевому ИП-шнику. Давайте посмотрим на telekarta-tv.online, всё таки описание в выдаче гласит "Телекарта - Вход в Личный кабинет", да и иконку себе телекартовскую они повесили

В самом верху сайта есть пометка, что это официальный сайт какого-то сервисного центра "Универсальные системы". Если сделать сайт на половину экрана, то эта пометка исчезнет, но эта информация есть и внизу сайта. Если пойти на оплату, то платеж через Яндекс.Деньги не выдаёт примечания, что это физлицо, так что скорее всего ребята чисты, хоть в выдаче и делают вид, что они та самая телекарта. Сумма по оплате на этом сайте в точности соответсвует тому, что я заплатил на настоящем сайте Телекарты (3600р), но рисковать не стал. Что примечательно, в гугле мы имеем

Да-да, та самая telekarta.pro тоже в топе, тоже через рекламу поисковика.

Я написал жалобу на посредника по telekarta.pro Яндексу и Гуглу, посмотрим сколько времени пройдёт, прежде чем они его уберут из Директа/Сенса. Наличие и качество премодерации в рекламе тоже под вопросом, поскольку это далеко не первый случай и возможно хорошей идеей для обеспечения своей безопасности будет ставить какое-то расширение для браузера, которое будет резать из выдачи поисковиков рекламу, раз они так халатно относятся к безопасности своих пользователей.

В дальнейшем планирую написать регистратору доменного имени telekarta.pro в надежде, что доменное имя заберут. А пикабушникам рекоммендую никогда не терять бдительности, ведь в интернете вам никто не станет врать.

Показать полностью 5
957

Акции «Яндекса» резко подешевели более чем на $1 000 000 000.

Падение произошло на фоне новостей о том, что «Сбербанк» хочет купить 30% акций компании

Акции «Яндекса» резко подешевели более чем на $1 000 000 000. Яндекс, Сбербанк, Google, Фейк

В течение нескольких минут стоимость начавших было дорожать бумаг на Московской бирже снизилась с 2356,5 до 2185 руб. (минус 7,28% от максимума дня), а на бирже NASDAQ — с $35,9 до $33 (минус 8%).

Исходя из того, что у компании 328,4 млн акций, капитализация снизилась на $1 млрд. На 19:21 мск акции достигли минус 9%, а капитализация упала до $10,73 млрд, или на $1,05 млрд по сравнению с капитализацией на момент закрытия накануне.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/18/10/2018/5bc8aa929...

1501

Про "блокировку" YouTube. Что на самом деле случилось?

Довольно давно я не писал подобные посты, но открытие, которое я сделал, поможет многим разобраться в ситуации с youtube.

Итак, из-за чего сыр-бор?

Вчера многие в нашей стране начали жаловаться на то, что некоторые сервисы гугла недоступны. В том числе и ваш непокорный неслуга. И во всём конечно в первую очередь начали винить РКН с их охотой за телеграмом. В РКН от этого открещиваются и говорят, что youtube не блочили.

Но почему тогда он не работает как минимум у половины российских пользователей?

Я не спешил обвинять Жарова и Ко во лжи и решил немного разобраться и помог мне в этом один известный менеджер прокси. Не буду называть его в целях рекламы (да и чтобы на него внимания не обратили всякие чиновники).

Так вот...

Когда я вбил в список сайтов Youtube, то он по прежнему у меня не открывался, а внизу красовалось, что сайт пытается безуспешно соединиться с каким-то доменом -

*.ytimg.com (* - случайная буква: s, i  и т.д.)

Я добавил и его, после чего ютуб благополучно открылся и стал работать (правда, теперь во вкладке "в тренде" теперь всё на французском, или английском, или испанском, или языке другого региона).

Как оказалось, именно на этих доменах и их IP хранится графическая информация с ютуба и некоторых сервисов гугла.

Таким образом, РКН действительно не блокировали YouTube и Гугл, а заблокировали их начинку, без которой они у многих стали глючить. Что сказать - браво! Это всё равно, что заявить: "Я не бил его, он просто ударился о мой летящий в его сторону кулак десять раз".
В общем, виновник всех бед (заблоченный домен) назван , все, кто столкнулся с этой проблемой, смело добавляйте его в списки сайтов для своих прокси и VPN и продолжаете смотреть видео.

Всем добра :)

1863

Цензура Google сокращает посещаемость сайтов левой ориентации

Цензура Google сокращает посещаемость сайтов левой ориентации Цензура, Google

Американская транснациональная корпорация Google занимается скрытой цензурой в Интернете. Об этом стало известно после того, как резко упала посещаемость интернет-ресурсов социалистической и антивоенной направленности. Небольшое расследование Андре Дэймона и Дэвида Норта показало, что все из-за изменений, которые Google внёс в работу поисковой системы.

Официальная причина изменений алгоритмов поисковиков, названная одним из вице-президентов компании Беном Гомесом в апреле 2017 года, – стремление защитить пользователя от оскорбительной и недостоверной информации, а также от безосновательных теорий заговоров. Бен Гомес уверил, что компания «усовершенствовала методы оценки и обновила алгоритмы для выдачи более надёжной информации».

На поверку оказалось, что Google разработал не систему защиты пользователя, а жёсткий идеологический инструментарий, оберегающий граждан западных стран от «нежелательного» чтения.

На 67% упала посещаемость страницы wsws.org, на 67% - alternet.org, на 62% - globalresearch.ca (сайт известного канадского политолога и критика Вашингтона Мишеля Чоссудовского).

«С мая 2017 года посещаемость сайта Common Dreams через поисковики Google упала почти на 50%», – говорит редактор сайта Аарон Кауфман.

Пострадали и другие ресурсы, критикующие курс западных держав – consotriumnews.com (посещаемость минус 47%), socialistworker.org (минус 47%), wikileaks.org (минус 30%), truth-out.org (минус 25%), counterpunch.org (минус 21%) и т.д. Из тринадцати информационных ресурсов, наиболее пострадавших от нововведений Google, все, как на подбор, оказались антикапиталистического и антивоенного содержания.

Авторы расследования утверждают, что у сайтов, содержащих материалы со словами «социализм» или «марксизм» есть большой шанс попасть в чёрный список: они будут помечены Google как нежелательные или недостоверные.

Итак, поисковикам Google заданы идеологические предрассудки их создателей. Это откровенное вмешательство в политику и прямое покушение на свободу слова.

А тем временем в Эссене компания Facebook открывает уже второй в Германии центр цензуры информации, передаваемой через эту социальную сеть.

источник1

источник2

Показать полностью
484

Павел Дуров обвинил Apple и Google в крупнейшем в истории мошенничестве.

Основатель «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что Apple и Google «могут быть причастны к крупнейшему в истории человечества случаю мошенничества в отношении потребителей», так как читают записи и прослушивают звонки пользователей и передают их содержимое правоохранительным органам в различных странах.

Дуров рассказал о том, что в Telegram с недавних пор есть возможность осуществлять зашифрованные звонки, которые полностью конфиденциальны и безопасны. В отличие от других сервисов, которые передают данные правоохранителям.

«У Telegram исторически были проблемы с регуляторами в некоторых частях мира, потому что, в отличие от других сервисов, мы последовательно защищали частную жизнь наших пользователей и никогда не заключали сделок с правительствами. За три с половиной года существования Telegram передал ровно 0 байт информации пользователей третьим лицам», – сказа Дуров.

Бизнесмен пояснил, что именно по этим причинам в Саудовской Аравии трафик Telegram глушат, а в Китае, Омане и Иране сервис заблокирован. С другой стороны, такие сервисы, как WhatsApp, не имеют таких проблем в Китае, Саудовской Аравии, Иране и других странах с цензурой. Это происходит потому, что WhatsApp и Facebook торгуют доверием пользователей ради увеличения доли на рынке.

«Утверждение, что «WhatsApp и кто-либо еще не могут читать или прослушивать ваши сообщения и вызовы», абсолютно неверно. На самом деле WhatsApp может читать и прослушивать ваши звонки и сообщения, поскольку способен незаметно изменять ключи шифрования для 99,99% своих пользователей», – добавил Дуров.

По его словам, другие компании, такие как Apple и Google, имеют прямой доступ к истории переписок WhatsApp благодаря разрешению сторонних резервных копий. Так как компании вынуждены иметь дело с запросами на получение доступа к данным, эти сведения передаются дальше.

«Заявляя о своей безопасности, наши конкуренты могут быть причастны к крупнейшему в истории человечества случаю мошенничества в отношении потребителей», – сказал Дуров.

В Telegram используется сквозное шифрование и встроенное зашифрованное и распределенное облако для сообщений и мультимедиа. Соответствующие ключи дешифрования разделены на части и распределены по различным юрисдикциям, что делает данные пользователей в облаке более защищенными и безопасными, чем когда они хранятся у Google, Facebook или Apple.

«Неудивительно, что власти и регулирующие органы недовольны Telegram. Хорошо, пусть они блокируют нас, как они хотят. Мы не будем изменять нашим принципам и предавать наших пользователей. Я знаю, что не очень здорово, когда Telegram (или отдельные его сервисы) запрещен в вашей стране. Но иногда лучше полностью прекратить использование сервиса, чем продолжать использовать его, несмотря на подорванное доверие к безопасности», – заключил Дуров.
http://www.macdigger.ru/iphone-ipod/pavel-durov-obvinil-appl...

P.S. как считаете, это банальная конфронтация между конкурентами? Ведь аргументы, которые он приводит не лишены смысла.  Эх было бы здорово, если бы сапорт устроила нам пикабушникам, "пряму линию" с Павлухой.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: