Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Могу еще 1 правило как заказчик озвучить, если фрилансер просит 100% предоплаты, значит он и не собирается нечего делать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашему опыту, если так. У меня вот другая закономерность - если делаю по 50% предоплате, то стабильно и без нервов только после них и получаю. Вторые 50% вижу только во снах, либо получаю, когда  что-нибудь ещё потребуется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя, к примеру, за 50% денег сделать 50% работы.

А остальные 50% после остатка пердоплаты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Только если заказчик хочет кинуть или подозревает, что его кинут, то начнутся споры. У меня был и такой, которому я всю работу сделал, но на своём серваке (то есть не отдавая ему исходники, без оплаты), а он всё равно говно поднял, мол мне надо поставить к себе и убедиться, что и у меня всё хорошо работает. Мои заверения о том, что работоспособность в данном случае никак не зависит от места размещения, его не убедили.


Я уже неоднократно тут писал (но народ по-прежнему всех делит на "своих" и "чужих"), что кинуть могут и фрилансеры, и заказчики, и дело тут не в стороне финансового вопроса, а в самих людях. Недоверие вполне оправдано. По своему опыту скажу, что иногда лучше рискнуть, чтобы заработать доверие, если проект не разовый, а не лезть в бочку с первых сообщений.


А вообще хорошо работают бэкдоры. Тоже дело грязное, с одной стороны, ни один человек, хоть плохой, хоть хороший, не захочет, чтобы ему такие "мины" оставляли. Но с другой стороны, в случае с бэкдором хороший человек о нём не узнает, а плохой поплатится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку