Показательно о ценообразовании

Небольшой дисклеймер: если кто-то занимается фрилансом и обсуждение заказа начинается подобным образом - сливайтесь.


Выписал из диалога куски, имеющие отношение непосредственно к цене, чтобы выделить главное. Я - я, К - клиент.


К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.

Я: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.

К: Поздно. А сколько будет, если сделать за сегодня?

Я: За сегодня не успею при всём желании, самое раннее - через два дня, если сдвину прочие заказы.

К: Два дня лучше, сколько за срочность?

Я: Двенадцать тысяч.

К: А за шесть сделаешь? Тут вот готовые наброски, здесь можно сделать попроще, вот тут можно не заморачиваться, быстрее же будет и дешевле?

Я: Если вот эта, вот эта и вот эта части уже готовые, то сделаю за шесть к выходным.

К: Я сегодня уже хотел лить трафик.

Я: За сегодня не успею.

К: А если к завтра сколько денег будет стоить?

Я: Самое раннее - через два дня, двенадцать тысяч, по 100% предоплате.

К: Начинай тогда, сделай к завтра, рассчитываю на тебя, завтра переведу полторы тысячи, если будут!

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня ща заминусят, но я сам заказчик. И когда диалог строится так:

К: Нужно разработать такой небольшой сайт и разместить на хост.


Фрилансер: Восемь тысяч, сделаю к концу недели, приступлю по 100% предоплате.


То я сразу закрываю диалог. ТК 99% что нихрена не будет сделано. А если будет то не так. И на любой чих будет негатив и "надо было точнее формулировать".

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как исполнитель я первым делом уточняю, что за хостинг, что ещё надо подключить и так далее, потому что на практике вот так просто никогда не бывает. А если это архив готовых файлов, которых нужно загрузить в корень ftp и ничего более действительно не нужно, то я бы за это восемь тысяч не взял.


Плюсанул на всякий случай, хоть один минус перекрою. 

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в последнее время только через апворк стараюсь работать. Жизнь показала, что проще один раз на ломаном английском объяснить индусам. И они будут делать пока не сделают. Чем пообщаться с 10 нашими фрилансерами и в итоге все сольются.

Особенно бесит когда потратить час на детальные объяснения по телефону, что нужно сделать и как. А фрилансер просто нашел поинтересней проект. И забил болт на тебя.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С противоположного фронта ситуация ровно такая же. Час тратишь на обсуждение, в итоге клиент может слиться, потому что не смог сторговаться на более быстрые сроки или более низкую цену, либо поленился отвечать на вопросы, либо нашёл другого исполнителя, который не задаёт тех же вопросов или деньги меньшие берёт.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как искать правильных фрилансеров? У меня опыт 50 на 50.

Я выявил две основных черты фрилансера.

1. Нежелание нести ответственность за результат. (Контроль качества не производится никем сверху)

2. Желание делать только лёгкие проекты за сравнительно нормальные деньги. Тоесть прям я таких вижу издалека. Лезут во все проекты, сразу пытаются выяснить на какую сумму можно прогнуть заказчика. Дальше если они это могут за 5 минут сделать , выставляется ценник за пару часов. А вот если проект предполагает малейшее включение мозга, то просто сливаются и все. Я понимаю, что это конечно максимально эффективно. Хватай - беги. Но мне как заказчику хочется их мучительной смерти. ТК на доработки можно тоже не рассчитывать. Максимальным цинизмом считаю, когда это тело, в безденежный период начинает отвечать на сообщения, которые ты ему месяц назад писал, со словами;:

- "ок, готов заняться вашей задачей"

- гори в аду пи....р, я уже сам сделал.


Да, я заказчик и у меня бомбит с этого поста.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1) А кто сверху фрилансера проконтролирует? У меня был пост, где моему заказчику другой фрилансер сказал "всё хуйня, давай сначала", взял за него большее бабло и всё переделал на... ровно то же самое, тупо название перебил, обычный развод. У меня доступы тогда ещё были, так что я запросто сравнил новый результат со своим старым бэкапом на локалке. Но заказчик в обиде именно на меня остался. Фрилансера контролирует только сам фрилансер и "боевые условия", когда проект уже запущен, работает и, если он сделан плохо, работает плохо.

2) Я отчасти к таким отношусь, то бишь берусь за лёгкие и короткие проекты, но ценник не гну (за что меня тут знающие и очень люди в комментах ругают), в основном такие предпочтения у меня из-за плавающего загруза по основной работе. Иногда там глухо и я могу сутками работать, а иногда так прижмёт, что придётся сверхурочку брать. Возьму крупный проект - рискну сорвать сроки на одном из двух фронтов.


Обычно по общению нужно судить, что о фрилансерах, что о заказчиках. Да чёрт с ним, не о тех или иных так судить нужно, а о людях в целом, насколько они готовы заняться делом. Кто бы там не говорил про "отдал деньги и забыл", это всё равно работа на две стороны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да, чтобы проект нормальный делать, нужен куроводитель проекта и пара кодеров. Ну или программист и кодер (надеюсь разницу все понимают ). И вот тут мы подходим к главному. А почему тогда фрилансер, который не обеспечивает ни контроля, ни стандартов, ни коммуникаций, хочет зарабатывать в час больше, чем senior developer ?

А ещё говорят, что заказчики жадные... Тут большой вопрос всегда, за что деньги.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я опять же объясню - фрилансеры, нормальные, зачастую получают больше, чем ребята в офисе. Но в офисе тебе заказы падают сами, за тебя кто-то несёт ответственность и ты, даже в отсутствие заказов, всё равно получаешь свою зарплату. А на фрилансе неделю работаешь, ещё три сидишь и ищешь новых заказчиков. Разница в стабильности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в офисах тоже в основном минимальный оклад, а остальное твои часы)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы укажите ваши бюджеты и что за проекты :)

Отвечу как апворк фрилансер. 30-70$ в час и вашим проектом, в котором нужно "включать мозг", будет заниматься правильный фрилансер. Который для контроля качества и тестами все покроет и будет чуть больше чем "бе и ме" говорить по английски.

Среди российских заказчиков сталкивался только с одним, кто был готов платить 3к рублей за час.

В нашем понимании фрилансер это такой студент, который за корку хлеба слепит. Увы

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

>30-70$ в час

платить обычный muse-wordpress-макаке за сайт просто ЛОЛИЩЕ.

30-70 стоят всякие айос девы.

времена дорогих визиток давно прошли.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает. Есть индивиды, которые и за 100$ в час водпресс делают и к ним очередь стоит.  Шок? Лолище? Но люди платят и довольны.

Лично у меня табу на водпресс и всякое говно по типу битрикса и я тоже не понимаю куда там такие прайс, но факты говорят обратное. Просто бегло пробежал по апворку по запросу вордпресс - вилка 25-45$ за час. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но правда.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня супруга в Газпроме работает , там категорически запрещены договора с подрядчиками номинированные в часах, только фикс по факту выполнения работы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин как говорится барин.

В таких случаях у меня формула простая. Примерная оценка в часах умножается в 3 раза  и выдается фикс прайс, который должен включить в себя все риски.

Все довольны. У заказчика есть фиксированная цена. Я не переживаю, ведь если где-то просчет, то он покрыт финансово заказчиком.

Автор поста оценил этот комментарий
У них и отсрочка платежа от 90 дней начинается
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен, но на апворке мне наконец стали адекватные люди попадаться, на веблансере и фрилансе почему-то мало... Я считаю, что те, кто стоит 70$ в час, могут оценить в часах работу и фикс выставить за проект. А если будем копать от забора и до обеда то ни про какие 50-70$ речи быть не может.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

:) то есть формула достаточно простая на самом деле, причем в обе стороны.

Цена == адекватность.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка сопоставления типов данных. Невозможно преобразовать "адекватность" к целому числу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку