Пока жуешь эклер мир кажется удивительно прекрасным.

Пока жуешь эклер мир кажется удивительно прекрасным. Даже неcмотря на привокзальную площадь и моросящий дождь. И вот ты жуешь его пока проверяют билет и жуешь пока проталкиваешься в свое купе. И все так же ты жуешь его сидя за откидным столиком, наблюдая как семейство напротив обживает свой на следующие пару дней дом.


Маленькая девочка с огромным бантом не принимала участия в заправлении кроватей. Во первых она была еще слишком маленькая для таких дел, а во вторых она ела такой же эклер. С таким же ванильным кремом. И когда он закончился, она обратила внимание на окно.


- "Хватит скрести окно, оно грязное", - прикрикнула мать


- "Мама, а как тут увеличивается?" - спросила она и снова раздвинула по стеклу указательньный и большой палец.


Заберите у ребенка смартфон! Не все блага цивилизации одинаково полезны. Но что точно не нужно ему так это смартфон и интернет. Если в 5 лет ребенок не понимает что такое окно, а считает что это очередной гаджет, который можно скроллить пальцами, загружать покемонов и кидать злых птичек... (далее читать голосом Джа-Джа Бинкса) - "то моя считать что у вас назревать серьезный проблема".


Да, я считаю что у ребенка должен быть телефон. Это 21 век. Телефон ребенка должен только звонить. Трем человекам — родителям, учительнице и 911. Это все. И принимать звонки тоже только от этих людей. Представляете если вашему чаду будет названивать какой-нибудь извращенец? Да не дай божэ. А вот интернет - зачем? Что там надо такого, что срочно необходимо ему? Вы уверены, что на запрос «мохнатые киски» во весь экран не всплывет огромная волосатая вагина? А что уж за баннеры будут по краям так я вообще молчу. Огромные двадцатипятисантиметровые члены, страпоны и предложения что-то увеличить. Все это теперь в голове у молодого растущего организма, а вы еще и сами оплачиваете его доставку из семейного бюджета и «папа, а что такое гандон?»


Знает когда у меня закончилось детство? В тот момент когда я променял три месяца обедов в школьной столовой на Денди. Черный плащ, коммандос и бесконечный кот Феликс — вот что я получил взамен весенних ручьев на Уралмаше, взамен обгоревших плечей и ссадин на коленках. Спасибо сигаретам и плохой компании что через лет 5-6 вытащили меня снова туда.


Когда мне говорят что нынешние дети совсем другие и теперь все совсем не так и пусть все будет как будет, то я искренне ржу в душе. Я вижу как меняются подростки уже много лет. Теперь с мамами ходят в институт до третьего курса. Теперь в ВУЗе есть РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ! Да, это именно так — съезжаются мамы и папы молодых учены и им рассказывают как плохо учатся молодые ученые. И все это начинается с домоседства у интернета.


Вообще - знаете щас как? Раньше мы играли в приставку и нас ругали что мы не идем на улицу. Но мы хотя бы играли. Пальцами. Современные дети уже не играют пальцами в приставку. Они говорят что это «уже не то». Им теперь играть в нее лениво. Они уже не играют сами. Они смотрят на Ютюбе как играют другие. Оказывается есть специальные дети, которые записывают на видео прохождение игры и комментируют при этом. Иногда смешно, но чаще всего не очень. И получается что? Мы заменили двор компом чтобы играть дома, а затем нашли человека который играет за нас. Зачем нам что-то делать — он уже сделал, осталось только посмотреть. Следующие этапы — это сделать так, чтобы можно было уже и не смотреть глазами. В мозг загружать сразу. Буквально недавно я видел ребенка, которому уже было лениво не то что играть, но и смотреть. Какой же унылый мир, да? Зачем строгать палку чтобы потом вообразить что это меч, а вообще зачем меч? А что такое меч?


Ребенок должен жить во дворе. Там где есть настоящие правила. Своя иерархия, свои законы, свои страхи и свои опасности. Он должен осознавать, что если ты назовешь кого-нибудь педиком, то придется ответить за свои слова хорошей дракой. Во дворе не поставят дислайк или минус. Шибанут палкой и иди реви. Но уже с пониманием, что надо думать когда лучше жевать чем говорить.


Ребенок должен жить в реальном мире. Он должен понять, что если бросишь камень в окно, то от соседа прилетит по жопе, а не просто в углу экрана появится одна из пяти мигающих звездочек. Один самодельный дротик из четырех спичек, иглы и листка бумаги чего стоит. Тут и смекалка и понимание законов аэродинамики плюс азы сопромата. Конечно же он воткнется в спину Маши Андрияшиной. Это только вопрос времени. И в ответ прилетит не менее аэродинамичный удар портфелем в башку. Такой неприятный, но такой поучительный. И что будет между ними после этой стычки знает только Господь бог и теория эволюции. А вот что будет, если взамен этого был бы китайский пластиковый безопасный дартс за 59.60р я знаю точно — ничего.


Но я знаю точно одно. Когда рогатка покупается в Детском мире, собаку заменяет тамагочи, санки суперлегкие и экстра безопасные — то из ребенка вырастает Сергей Зверев.


Да, конечно это все не про вашего ребенка. Он то не такой. Наверное он сейчас самодельного воздушного змея запускает, правда ведь?


Автор текста: http://vk.com/alexander.bannikov

Группа автора в VK: http://vk.com/samomy_sebe