Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл

На волне постов про поиски телефона вспомнил свою историю. Прошлый февраль. Иду на работу, температура примерно +2, обильный снег тает, оставаясь такими жирными снежно-водными лужами. Перепрыгивая через сугроб, вижу что-то на парковке около работы. Смотрю - Люмия. Жёлтенькая. В луже. Судя по виду погнутой крышки - перееханная машиной.

Я её пожалел. Поднял, отряхнул, отнёс в офис, посушил бумажными полотенцами, решил попробовать включить...

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Результат немного предсказуем. %) Утопленная в луже, перееханная машиной Люмия остаётся Нокией и включилась без проблем.
Но вот дальше проблемы. Телефон залочен. За два часа так никто и не позвонил. Вставляю симку в свой телефон - пин-код. Думаю, ну зашибись. Вставляю свою симку в телефон и тут начинается самое интересное. Телефон-то залочен, а вот уведомления-то приходят и на заблокированный экран. Благодаря моей симке там появляется интернет и начинают обновляться приложения. Я вижу всплывающие наверху фамилии, и тут у меня в голове щёлкает, и я судорожно всех записываю. Три ника из Инстаграма и три из Контакта это всё, что показывает мне телефон. Настроены они там на выползание сверху, то есть у меня было пара секунд, пока они подряд вылезли, поквакивая, и исчезли в недрах заблокированного телефона. (понятно я его не фоткал в этот момент, но тут хорошо бы иллюстрацией побаловать)

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Я оставляю симки на местах, на случай если еще имя выскочит, И начался весёлый процесс триангуляции, чтобы понять кто именно из этих людей - те самые люди. Потому что имена-то в Контакте повторяются, и самое малое там было - 17 человек в Питере под одним именем.

Но в итоге я вхожу в азарт, сравниваю людей, и нахожу девушку, у которой двое из перечисленных в друзьях. Пишу ей, и оказывается что это сестра растеряши. Мы обмениваемся контактами, они приезжают туда же к потерянному телефону, я отдаю его им, и они уезжают) Спрашивали что хочу в качестве награды - захотел фотку на память. Вот)

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Владелица дико радовалась, говорит у неё там было много важного. И что он запустился вообще, в восторге была, говорит он теряется уже четвертый раз)))

В общем, бывают и весёлые поиски, и люди которые понимают что если они сами потеряли - смысла нет быковать)

Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец,чо. И
девченки симпатичные.
раскрыть ветку (20)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Да, ну и пускай телефон вряд ли еще долго проработает, но по крайней мере она смогла оттуда всё важное вытащить. В нокиях, на удивление, нет защиты от воды.

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Защита от воды в нокиях есть по умолчанию

раскрыть ветку (17)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда почему я смог залить туда свой диплом?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо вы, сударь, умудрились снять защиту от воды
9
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше все в Nokia было по-умолчанию:
Крепкий корпус, стабильное ПО, хорошая батарея, CMOS камеры...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были 820ая и 625ая. Живучие, заразы. Но к сожалению, вынужден признать, что вторым своим телефоном я пользуюсь намного чаще, потому что и симпатичней, и удобней.
Хотя вот экран TrueBlack в Нокии 820 - был выше всяких похвал. До сих пор такого же крутого не встречал, хотя казалось бы.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Экраны Super Amoled на самсунгах тоже можно назвать "True Black", там типо чёрные пиксели просто не подсвечиваются, как бы сказать, пиксели выключены - на них не подаётся питание или что-то в этом роде

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, плюс это сказывается на потреблениях батареи. Значительно дольше держит, если имеется амолед
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная тема. Побольше бы телефонов и мониторов с таким экраном. Этот тру-чёрный в играх смотрится просто роскошественно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем старике SGS2 экран Amoled. Да черный цвет у них это тупо отключенные пиксели.

Минус экрана в том, что от статичного изображения пиксели выгорают что ли.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, помню про такой экран читал историю http://www.blameitonthevoices.com/2009/12/free-tv-on-craigsl...
На Реддите обсуждают что есть специальные узоры (самое простое - статика, "белый шум") которые по крайней мере заставляют это всё быть менее ярким.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да меня то это не напрягает в силу того что уже успел сменить два телефона.)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У такой след был от наклейки, когда он на ветрине стоял, со временем исчезло

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А, ну это многое объясняет, почему он выжил))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Правда? То есть в моей 520-ке есть защита от воды? 0_0 Никогда бы не подумал.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Во всём, что имеет на себе логотип Nokia, есть защита от воды(а также пыли, грязи, осколков и радиации).

P.S. Да, шутка из 2000-х.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
По взрывы и пули забыли!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я переводил пост об этом пару лет назад))) http://pikabu.ru/story/dostoynyiy_naslednik_nokia_2239115

Автор поста оценил этот комментарий

Нету.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Им и не надо: это вода должна защищаться от нокии

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку