Поиск в 10 минут (Найден, жив!)

Отчёт инфорга ДПСО "ЛизаАлерт" Екатерины (позывной «Ашка»):

«5 августа 2022 года на горячую линию отряда (88007005452, звонок бесплатный) поступает звонок: пропал мальчик 13-ти лет с диагнозом «аутизм».

Мы начинаем сбор информации и запускаем активный поиск. Я беру поиск в качестве инфорга, Владимир (позывной «Владимир1974») – удалённым координатором-консультантом, старшей на место со штабом выезжает Анна (позывной «Драма»).


Поначалу мама мальчика сомневалась, действительно ли необходимо размещение ориентировок на ребёнка и распространение их по соцсетям, но повторный наш разговор приводит к прекрасному результату!


Как только мама даёт свое согласие на размещение ориентировок, фотография мальчика появляется в теме поиска на форуме «ЛизаАлерт». И через 10 минут на горячую линию отряда поступает звонок от Максима, неравнодушного взрослого, так вовремя оказавшегося рядом с ребенком!


Далее – со слов Максима, свидетеля, обнаружившего мальчика в одном из вагонов электрички:

«Я возвращался с работы. На станции Люберцы в электричку сел мальчик, я в соседнем купе ехал. Видел, как с ним пытались разговаривать женщины, которые ехали рядом с ним. Спрашивали, знает ли мама, что он здесь. Но он ничего не отвечал, только повторял слова за ними.


Потом, когда женщины вышли, он просто лег на лавочку и лежал, пел какие-то песни, в общем, вёл себя достаточно странно. На станции «Куровская» я зашел на сайт поискового отряда «ЛизаАлерт» (https://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=276), чтобы посмотреть на всякий случай, не ищут ли этого парнишку. Практически сразу на него нарвался. Присматривал за ним до станции «Шатура».

На станции «Шатура» он вслед за мной вышел в тамбур. Я его позвал по имени. Он вышел на платформу, мы проследовали до турникетов с охраной. После чего я связался с инфоргом поиска Екатериной, и мы дождались приезда полиции.


С мальчиком всё хорошо! Надеюсь, больше в его семье таких нервных историй не будет. Я просто сам отец двоих детей и понимаю, что в такие моменты чувствует родитель».


Каждый день в мире пропадают люди. Но нам всегда кажется, что уж с нами-то такого никак не может произойти!.. А когда случается, мы не знаем, как правильно себя вести, что делать, на кого надеяться... На этот раз мама мальчика своим согласием на размещение фото помогла быстро найти своего собственного ребёнка. Это был короткий поиск со счастливым концом.


Ежедневно мимо нас проходят десятки и сотни не знакомых нам и друг другу людей. Едут, идут, бегут по своим делам... Как хорошо, что среди них есть такие, как Максим. Есть те, кто успевает отвлечься от собственных мыслей и посмотреть по сторонам: а не нужна ли кому-то сейчас помощь?..»