Поиск семи колен

Есть у меня такое всепоглощающее увлечение, как искать факты об истории своей семьи. Это как настоящий детектив, когда обнаруживаешь новые ниточки и они приводят к новым исследованиям и найденным фактам.

Поиск семи колен Люди, Традиции, Семья, Родословная, Архив, Генеалогия, История России, Длиннопост

Об истории своих семей обычно старшее поколение не сильно распространялось, так как какие факты обсуждать было опасно, поэтому они просто со временем стерлись из истории.

Но когда я начала исследовать первую же линию, выяснилось, что информации много, просто надо изучать источники, писать запросы, выяснять на форумах.

Поиск семи колен Люди, Традиции, Семья, Родословная, Архив, Генеалогия, История России, Длиннопост

Оказалось, что значительная часть предков, имен которых я даже не знала, погибли в блокаду. Были герои в мировых войнах.

Были крестьяне, были ученые.

Были и те, кто путешествовал, и те,  чьи семьи несколько веков жили в одной деревне.

Были репрессированные, раскулаченные.

Многие часто переезжали, даже из других стран, они жили в разных красивых местах, во многих сейчас уже никто не живет.

А анализ ДНК позволил найти и ныне живущих потомков.

В одной ветке удалось найти имя предка примерно 1590 года рождения - это 15 поколений!


С помощью родственников разобрались в семейном фотоархиве, а современные сервисы помогают восстанавливать и оживлять фотографии, и появляется ощущение, что твоя семья стала больше)


У меня очень много заметок о том, как искать, что нашлось, как и где жили предки, пытаюсь разобраться, что могло повлиять на их судьбу. Хочу найти минимум 7 поколений по всем веткам.

И вот я в поисках площадки, на которой эта информация могла быть кому-то полезна и интересна, где можно делиться радостью от находок. Не попробуешь, не узнаешь!

Поэтому вот такой мой первый пост на пикабу получился)